Перейти к содержанию

Ковры дражные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Даже ручная загрузка :) не говоря про миниприбор (бутара и т.д.):), а иначе как г..но с лопаты :(, про мелочь вообще забыть :huh:

proxod_.jpg 2418.jpg

Для чего нужны рифли и просечка? :o  

Ссылка на комментарий
Цитата

- Почему в Одессе отвечают вопросом на вопрос?

- А кто Вам это сказал?

Так и в данной беседе получается. Я высказал свое мнение. В ответ услышал, что ничего не соображаю и иди и смотри. А просто как Борода нельзя написать свое видение данного процесса? Только давайте разделять наше оборудование и промышленное. Промышленный вариант меня абсолютно не интересует никаким боком. Не надо меня отправлять смотреть хвосты после 25 метрового шлюза. Мне не интересно это. Меня вполне устроит вариант шлюза минимальной конструкции для промывки мелкого металла. Такого что провалится в ячейки дражного ковра. Если крупинки поболее то естественно рифли нужны. Но я и писал изначально, что устройство шлюза зависит от того где что и как промываешь. В Подмосковье вполне нормально будет работать шлюз мелкого наполнения. Точнее мы то и работаем на таких шлюзах, но фракция летящая на шлюз зависит от диаметра эжектора и мы вынуждены пускать больший объем воды что бы сдвинуть булыжники в шлюзе. Если работать с бункером, то фракцию идущую на шлюз можно отрегулировать грохотом и ограничить 15-20 мм. Естественно мощность водяного потока можно снизить. Ведь что бы сдвинуть крупный кусок породы 40-50 мм нужен поток воды как минимум такой же высоты и даже чуть больше. Естественно и скорость поток при более крупной фракции породы должна быть больше. Так что считаю не совсем верным утверждать, что то или иное является единственно верным. Разные пески и разные способы добычи. Разный металл и разное оборудование.

На концентрационном столе нет трафарета и рифлей и мхом он не застелен.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
В 04.05.2016 в 09:14, денсон написал:

 

вот для чего рифли

 

В этом видео явно проводят эксперимент. Одевают просечку на мат. Только не пойму какие выводы они делают.

В 04.05.2016 в 07:30, Михалыч написал:

А куда они девались?

на картинке так показано, или новый какой изобрели ?

Цитата: "Расслоение зерен минералов по удельным весам протекает эффективно благодаря наличию на поверхности деки стола нарифлений (рис. 2). Нарифления представляют ряд деревянных планок, прибитых к линолеуму перпендикулярно движению струи воды.  При прохождении между рифлями вода образует вихревые потоки. В результате этих токов воды, а также и сотрясательных движений стола происходит расслоение зерен по удельным весам. При этом в нижней части нарифлений образуются мертвые пространства «а», в которых собираются тяжелые минеральные зерна и транспортируются вдоль стола. Более легкие зерна выносятся водой и смываются в поперечном направлении"
 

Подробнее ищите статью "Эксплуатация и регулировка концентрационных столов"

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Михалыч сказал:

А куда они девались?

В том виде какие есть на шлюзе. Михалыч прекрасно ведь понял о каких рифлях говорю.

27 минут назад, Викторий сказал:

... "Расслоение зерен минералов по удельным весам протекает эффективно благодаря наличию на поверхности деки стола нарифлений (рис. 2). Нарифления представляют ряд деревянных планок, .....

Статья почти столетняя.

Теперь смотрим дражный ковер №362. Эти самые нарифления каждые 10 мм. Если фракция породы - 8 мм. То тяжелая фракция ляжет в эту ячейку. При этом высота потока потребуется не выше 10 мм. Скорости вполне будет достаточно 1.0 м/сек. Соответственно потери на трехковровом шлюзе почти к нулю будут стремиться.

ковер.jpg

Ссылка на комментарий

Я думаю в идеальных условиях сверху рифлей должен быть ламинарный поток в котором осаживаются тяжёлые частицы и выносятся лёгкие. А рифли создают турбулентные завихрения в нижней части потока, которые помогают осадиться тяжёлому и выносят в верхний ламинарный поток более лёгкие частицы. Так как нужные нам тяжёлые частицы имеют различный объём, то скорость их осаждения в зависимости от объёма на всей длине шлюза разная (меньшие по объёму садятся позже по длине шлюза), в следствие этого делается несколько рядов рифлей для выноса более лёгкого по всей длине шлюза. Может я и ошибаюсь:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен с Дилетантом, что в ковре 362 уже есть целые ряды минирифлей, и поток нужно небольшой.

конечно при работе помпы и 4", все проскочит, так как рифли маленькие, а вот для ручной промывки- лучшего ничего не найти.

 Как раз кино, где критиковали наклон шлюза- это подтверждает.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, CC63 сказал:

....конечно при работе помпы и 4", все проскочит, так как рифли маленькие, а вот для ручной промывки- лучшего ничего не найти....

И при работе с бункером думаю удобно будет. Орисительную систему достаточно легко настроить на стабильный объем воды. Так же легко с помощью грохота отсеять фракцию подаваемую на шлюз.

В каждом случае подбирается свой вариант оборудования. Нет ничего подходящего подо все.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
5 часов назад, Dilettante сказал:

А просто как Борода нельзя написать свое видение данного процесса?

Ты не внимателен! Я всё уже описал.

17 часов назад, Колючий Борада сказал:

Для создания поперечной турбуленции.Она создаёт эффект сепарации. Возьми разнокалиберных кусков трубы, Мелкие в низ, крупные на верх и по середине в просветы средние воткни. Прокати их по лотку в сторону наклона, вот тебе и схема работы турбулентных завихрений в потоке. Рифли их нормируют и не дают сбиваться. Естественно что при небольшой глубине и малой скорости можно обойтись без них. Просечка создаёт устремленные в верх вихревые потоки, их отсекает поток, и поперечные завихрения. Илы лёгкие они хорошо подымают.

У нас на шлюзах НЕТ ламинированных потоков!!! Шлюза создают турбулентные завихрения для осаждения и разделения тяжелых фракций. Ковры дражные дают мелкие завихрения и должны улавливать всё что в ячейки помещается. а крупное и так ляжет.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...