Jump to content

Recommended Posts

• Replies 317
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это ж сколько затрат Вы, Сан Санычь, понесёте, прежде чем приехать со всем шмурдяком на полянку и понять, что не получилось... Пошёл я в палату к себе)

Вот таким за раз в глину трёхметровый шнек на 200 загонял и вытаскивал ,удачно.Цена постройки копейки.Это мой разведчик бывший. Но правильнее колонковым,он и валуны пройдёт и в плотик на метр залезе

Не понимаете... хорошо, давай так - нашёл ты место, содержание пусть будет 20 гр. на куб, мощь пласта 10 см, какую яму надо вымыть чтоб собрать  50% хотя б с этого пласта? а если 5 гр. на ку

Posted Images

• Маэстро

Лунка и ямище в глаза по разному бросаються.набурил сетку потом капай, бурить быстрее чем капать в три метра для юмз. 

• Member
25.12.2020 в 19:12, Чаплин сказал:

набурил сетку потом капай, бурить быстрее чем капать в три метра для юмз.

Копать хоть и дольше - зато наверняка не промажешь. А если струйка шириной около 1 метра - и буркой как раз мимо - и сливки достанутся внукам. А в струйке - содержание от 1 до 3х грамм с ведра. Вот и до бурились. А эска точно струйку пересекет.

• Отлично 1

Можно и в три точки забурить, хотя бы посмотреть структуру. Но мотобур тяжело с двух метров доставать.  Еще есть подозрение, что потяжелее может отбрасывать он, хотя может и придираюсь.

• Member
11 минут назад, super сказал:

Можно и в три точки забурить

Да хоть в 10 точек бури. Если струйка узкая - то только траншея. А пустая порода - везде одинаковая. Если струйка идет по оврагу - она всегда очень узкая - и поймать ее бурением практически невозможно. Приборами - тоже не поймать - так как магнетит в струйке полностью отсутствует. А если в струйке смесь пустой породы со стасиками - то и бур не поможет - даже если и в струйку попал - порода одна и таже - хорошо если стасик попал - тогда понятно - струя, а если не попал???
Лопату и кирку еще никто не отменял. И почему то деды всегда шурфились - хотя в своих домах скважины под воду бурили. Значит есть разница - бурить и шурфить.

• Отлично 1
  • Member
27 минут назад, super сказал:

За узкой струйкой на три метра ходить так себе, на любителя.

А теперь посчитаем эту узкую струйку.

С каждого ведра высыпался стасик от 1 до 3х грамм - среднее арифмитическое - 2 грамма с ведра. В кубе - 200 разрыхленных ведер - значит 200 ведер помножаем на 2 - что то с математикой у меня напряг - это вроде 790 т.р с куба - и как там на счет любителя на халяву??? За таким баблом можно и на 5 метров шурф забить.

37 минут назад, Чаплин сказал:

забурил посмотрел вшей нет, ищи дальше

Там не только вшей - там и пыльцы нет. Там минимальная точка отчета - 1 грамм. Шнеком отодвинуло к стенке - и аля улю халявские лимоны.

• Понравилось 1

Есть и такая правда. Я с бурежкой профан, не смотрел как у настоящих, а у меня все пробы на 20 см ниже уровня грунтовых вод разваливаются, не вынуть аккуратно. Хочу этот год сделать дополнительно ручной вороток, с полутора метров вроде крутится легко, и вынимать можно аккуратно.

• Маэстро
19 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Шнеком

Я тебе скажу так-мне хватит просто на пески взглянуть. 

• Понравилось 1
  • Member
26 минут назад, Чаплин сказал:

Я тебе скажу так-мне хватит просто на пески взглянуть

Не пройдет фокус. Там горы - сплошь гранатовый песок - разнокалиберный. Глины в песке нет. Там сам черт ноги сломает - все едино - ни по цвету нет отличий, ни по составу. Все пески - водоносные. Реально на срезе - не видно ни каких отличий. Зато срез можно пройти МД - и чудо свершится. Я впервые такую струйку встречаю.. 

• Маэстро

А бур хорошая штука. В один день  десяток мест бурил до метра. В одном на шнеке 90 мм ну сколько там было 1 кг налипает не больше. С 1 кг грамм 100-150 шлиха. А в других местах совсем пусто.Фарт нужен и микроскоп. Самое то 100-160 крат увеличения. С таким увеличением увидел что почти весь шлих платиноиды. После кислот что не растворилось конечно. Один раз на бур налипло пару пластин с ноготь за раз.

• Отлично 2
  • Member
6 минут назад, Андрей5 сказал:

А бур хорошая штука

Кто же спорит ямки для столбиков ковырять. А ты попробуй метра 4, а лучше 5, или вообще на 6 метров забурится. Хоть мотобуром, хоть ручным. А если еще жирная глина как пластилин попадет. Потом скажешь каково оно бурить. 

• Понравилось 1

Будем сравнивать с шурфить на 4 метра или нет? Бурить легко, доставать одному тяжело. Жирная глина одно удовольствие, лишь бы камни не попадались.

• Маэстро

С двумя штангами на три метра бурил. Но обычно не больше метра. Камни или глина. Дальше бур не идет. Но всяко легче чем траншею копать.

• Маэстро

Вот таким за раз в глину трёхметровый шнек на 200 загонял и вытаскивал ,удачно.Цена постройки копейки.Это мой разведчик бывший.1496563445.jpg.cdeef73fd8dd69cd04efa145fde86130.jpg.83dc823335eab4f552b134198defd3a1.jpg
Но правильнее колонковым,он и валуны пройдёт и в плотик на метр залезет,больше просто не надо.
Слои видно и грунт весь на месте,руками нет.
Разведка обязательна,а значит надо заложить в бюджет каждый год на разведку.
Нанимаем минибуровую на уазе с колонковым оборудованием и вперёд ,струйку подсекли,направление узнали и дербай.
ВСё с лихвой окупается в этом случае.

11 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Кто же спорит ямки для столбиков ковырять

Во всём цивилизованном мире первым делом пускают разведку бурением.

• Отлично 2