Перейти к содержанию

Черный шлих и серый то же.


Рекомендуемые сообщения

В очередной раз читаю "Самородное золото" Н.В.Петровская. Под рукой всегда открытая "Таблица диагностических признаков минералов в шлихах". Да и интернет всегда вот он. Кнопку нажал и набирай - ферро платина. Читай. Далее выбираешь- поликсен. И не обязательно железнистая платина будет серебристой. И вовсе там будет не платина, а осмий или иной металл из МПГ (Металлы платиновой группы - рутений, родий, палладий, осмий, иридий, платина )

Вспомнились рассказы Андрея, что у него магнетит ложится ковром и желтым крупинкам никак сквозь него не пробиться. Я ему тогда возражал, что плотность металла в три раза больше магнетита. Кварцевая песчинка тонет в воде имея плотность в 2.6 раза больше водяной. Так может быть у Андрея не магнетит, а ферро платиноиды у которых плотность сопоставима с плотностью желтого металла. Тот же поликсен в зависимости от количества железа имеет плотность 14-19 г/куб.см Может быть в шлюзе у Андрея именно этот минерал не пускает желтые крупинки в ковер. Проверить достаточно просто. Ну хотя бы первоначально. Любой металл ковкий. Если есть подозрение, что это не магнетит то стукните по нему молоточком. Расплющится - металл и надо думать дальше.

Ферро платиноиды магниты точно так же как и магнетит, так что магнит не показатель.

В нашем регионе основной показатель наличия металла это альмандин. Его намного проще увидеть. Если шлих в лотке покраснел, то металл должен быть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В темах иногда поднимается вопрос - Что есть в черном шлихе? Как быстрее разделить серый шлих? Можно ли из молоть шлих в порошок? Чем отмагничивать?

Давайте разберемся что такое шлих.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Для начала давайте по простому.

Набери неполный ковш воды, подними его и потряси, чтобы все тяжелое ушло вниз, а там опять смывай легкие кварцевые и сланцевые песчинки. Наконец, останется у тебя в ковше один шлих - тяжелый порошок. Его немного - со спичечную коробку, а то и меньше.

Чаще всего шлих бывает черный - из мельчайших крупинок магнитного железняка...

Бармин А.Г. 'Охота за камнями' - Свердловск: Уральское государственное издательство, 1934 - с.111

 

Ссылка на комментарий

В лотке все понятно. Материал имеет все что есть на месте от тяжелого до самого легкого. Всевозможные слюды, мел, глины смываются очень и легко и не задерживаются в лотке и тем более в шлюзе. В большинстве шлюзов задерживается фракция с плотностью выше 5 г/куб.см. А при промывке в лотке все наблюдается по очереди. Вначале смывается кварцевый песок с плотностью 2.6 г/куб.см. Затем гранаты с плотностью от 3,5 до 4.3 г/куб.см - чаще альмандины они имеют более высокую плотность и при высокой концентрации окрашивают шлих в красный цвет. Следующая ступенька сульфиды - благодарю Копасева за подсказку. Пирит, арсенопирит, халькопирит и т.п, т.е. соединения железа с серой и со всевозможными добавками. У них плотность порядка 4,1 до 5,2 г/куб.см. Соединения серы и меди это халькозин с плотностью 5,5-5,8 г/куб.см А вот сульфид свинца - галенит имеет плотность 7.2-7.6 г/куб.см. И как видим сульфиды имеют плотность сравнимую, а то и выше чем плотность того же магнетита 4,9-5,2 г/куб.см ........................ и т.д. можно долго перечислять. Постепенно все разберем.

Дошел до магнетита с целью остановиться на магнитной фракции. Предлагаются всякие варианты конструкций шлюзов с магнитами для отбора магнитной фракции. А что в нее входит? Магнетит, который уже упомянул с плотностью 4,9-5,2 г/куб.см Что то еще? Да есть и иные минералы. Это железнистая платина плотность - обобщенное название. Платина сама по себе очень редка. Как правило это какие то соединения с железом, медью и т.д. и т.п. плотностью от 14 до 19 г/куб.см Что еще из магнитного есть? Это самородное железо с плотностью - 7,0-7,8 г/куб.см. Пирротин - сульфид железа с примесями и плотностью 4,6-4,7 г/куб.см. Хромит минерал хрома с железом - оксид с плотностью 4,5-4,8 г/куб.см. Иные минералы можно выбирать уже очень сильными магнитами или даже электромагнитами.

Здесь зададимся вопросом - А может использовать просто промывку что бы смыть эти легкие магнитные фракции и не заморачиваться с конструкциями отмагничивания. У нас в шлюзе останется только магнитная платина. Самородное железо не частое явление в природе и думаю им можно принебречь.

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые Народные умельцы, Кулибины и просто Левши! Хочу поделиться своими соображениями в тему. После работы на драге были взяты пески на предмет дальнейшего изучения вопроса по глубокому извлечению золота. На лотке отмыли шлих до серого цвета, при помощи магнита отделили железосодержащие, осталось бледно желтое соединение. Кислотой убрали все лишнее, осталась "золотая пыль". Как говорит наука, до 70% золота уходит в отход. 

Есть мысли о том, что золото положительно заряженный элемент и при помощи статического электричества и подачи на "золотую пыль" минус, оно прилипает к электроду. В этой связи, возможно кто нибудь из Народных академиков придумает машинку по сухому извлечению. Даю возможные направление решений: частотный преобразователь для сварки "Инверторный" , прототип "Люстры Чижевского". В настоящее время не имею возможности практических опытов.

Уверен, должен быть результат.

 

Foto0106.jpg

Foto0107.jpg

Foto0104.jpg

Ссылка на комментарий

Эта машинка есть в теме Кулибиным,давно уж сделали её Николай:)

но работает через раз,не вся пыль магнитится.

проще есть способ,весь шлих дробится, и на сепараторе доводится,выход впечатляет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 час назад, Михалыч сказал:

и на сепараторе доводится,выход впечатляет.

На сепараторе,что ты конуса выписал,или тарелке : золотой джин:?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По магнетиту неоднократно поднимался вопрос, что сложно вымывается. Мол тяжелый очень и лежит в шлюзе - мешает металлу осесть. Отмагнитил. Все что было на магните в совочек и воды туда. Видно прекрасно как магнетит в воде носится. У кого есть сомнения что именно магнетит ему мешает промывке попробуйте и убедитесь в том что магентит легко водичкой уносится.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, Dilettante сказал:

Видно прекрасно как магнетит в воде носится. У кого есть сомнения что именно магнетит ему мешает промывке попробуйте и убедитесь в том что магентит легко водичкой уносится.

Не совсем понял выражение про носится. И что чему мешает?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...