Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оседает, но совместно с иодидом олова похоже...

Раз тема общая - химия, вопрос - никто не интересовался химией пеплов (техногенных или био) ну конечно в разрезе металлов?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

https://ru.intl.chemicalaid.com/tools/limitingreagent.php?equation=NaCl%2BH2SO4%3DNa2SO4%2BHCl   это теория. Практика 2 кг соли , 0,5 кг аммиачная селитра и один литр олеума..... сначала растворяем соль и селитру в кипятке потом туда по чуть чуть олеума - главное вовремя закрыть емкость с раствором - берет все акромя оксида кремния.... а то уже солянку начали 10 процентную по 100 продавать!  По теории - пишем уравнение реакции подставляем вес материала и вычислияем вес абсолютной кислоты а что там у Вас есть в наличии я не знаю...

Кстати если материал упорный - перекись Вам в помощь.....

Ссылка на комментарий

А почему бы и нет.... у меня очень бедные пески и то приятно - откровенно говоря интерес чисто из любопытства.... оттого и занялся этой темой и темой пеплов.

Только посуда нужна жаростойкая и фильтра с вакуумом....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересный рецепт нашел.

 

Zolotovrud_4052681_24529930.jpg

Я думаю, что и шлихи можно так проверять.

medved для тебя метод интересный и доступный.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Обращаю внимание спирт нужен для спиртовки.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ar_2000 сказал:

Вопрос -  вот ежели этот самый иодид из гидротермального источника попадет на глину с большим содержанием Fe2O3 ?

По идее что то так должно получиться

Fe2O3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 3H2O

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Dilettante сказал:

Интересный рецепт нашел.

 

Zolotovrud_4052681_24529930.jpg

Я думаю, что и шлихи можно так проверять.

medved для тебя метод интересный и доступный.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Обращаю внимание спирт нужен для спиртовки.

Да .помню выкладывал я как-то этот скан на кладоискателе  несколько лет  назад.А потом ещё кто-то попросил  я  в своём объявлении на авито разместил, удобно кстати очень там фотки размещать большие.

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду вот так (au pt pd  и так далее до Fe)I3 + Fe2O3= Me(осадок) +FeI(2,3) А вот такое лотком то не поймать...

пробовал я такой растворчик возгонять  - гормально гонится , только вместе  со спиртом... мыть то же пришлось им....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопрос к специалистам - есть некоторое количество черного песка...хочу сделать прямой электролиз шлиха -т.е. анод графитовый прямо в песок(он вроде еще и электропроводящий)  катод - вата из нержавейки, электролит - гипохлорат + солянка... Ваше мнение - из этого что то путное может получиться?

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, ar_2000 сказал:

Вопрос к специалистам - есть некоторое количество черного песка...хочу сделать прямой электролиз шлиха -т.е. анод графитовый прямо в песок(он вроде еще и электропроводящий)  катод - вата из нержавейки, электролит - гипохлорат + солянка... Ваше мнение - из этого что то путное может получиться?

Я в химии не силен, но что то подсказывает, что путевого ни чего не выйдет ;) . Ну осядет- спечется все в кучу и что дальше?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...