Перейти к содержанию

Размыв глины


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

и главное есть такая глина как пластилин , ее или выкидывайте , или ногой ни ни на ее 

и не пытайтесь ее размывать , просто обойдите струей 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Назрел вопрос - нужна консультация знающих.

Имеем глинистые пески с промывистостью 20-25%. Нужно сделать скруббер для максимального размыва и дробления песков. Какая внутренняя начинка у скруббера?

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

В общем с глинами бороться - хоть и геморой - но мне известно 2  подручных способа.

Первый - если много халявских дров. Берем чан побольше - хоть цистерну Ж/Д,, наливаем немного воды, закладываем глину и разводим под чаном огонь - доводим до кипения - и вот вам легко промывистые пески. Чаны бывают разные, и костровища тоже. У нас например дровишки халявские - машинными штабелями сложены. А некоторые штабеля леса брошенные - по 1000 кубов в штабеле. Этот способ проверен - результаты отличные.

Второй способ. Полубочка литров на 300 - 500 или поболее. С низу в полубочке организован душ. Поверх полубочки - сетки - носилки - причем чтоб сетка не касалась воды во время работы брансбоя. В сетку закладываем глыбы глины и пожарным брансбоем размываем глину на сетке. Соответственно - сетка мелкая, или сетки этажеркой, если в глине много гали. Для каждой точки - свои сетки. У меня изготовлены сразу три - матрешкой 10 х 10,, 2,0 х 2,0 и 0,63 х 0,63 мм. Размыв брансбоем производим сверху. Глина размывается очень быстро и качественно - с водой поступает в полубочку, где и происходит рассортировка на тяжелую фракцию и на легкую - для этого и нужен дополнительно нижний душ. Голда, магнетит, гематит , кварц, песок - скапливаются в полубочке - получается обогащенка, а глинянный раствор через край выливается наружу. То что осталось перемытое в сетках - отбивается на камень, а заодно и на самородки и на прополя, то что в конечном итоге накопилось в полубочке - прогоняем на доводочном шлюзе. Как правило в полубочке остаются очень хорошо перемытые пески - для этого и организован нижний душ.

Вторым способом промываются любые, самые жирные глины. Грунтосос - глину не размывает - не смешите.

Насчет скубера бутары - да - можно, при этом цилиндрическая часть должна быть относительно длинной и организован внутри очень хороший душ - высоконапорный.

Славян если не размещал видео - то попробую разместить - по работе скубер бутары. Думаю что за эту зиму СП ( совместное производство ) изготовит замечательную скубер бутару - где будет промываться в том числе и глина.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Насчет скубера бутары - да - можно, при этом цилиндрическая часть должна быть относительно длинной и организован внутри очень хороший душ - высоконапорный.

Интересует внутренняя начинка! Нужен кубаж. Эффективность приведенных способов сомнения не вызывает, но повторюсь нужен объем. Хотя бы соточку в день:). По мимо скруббера видится прибор основанный на растирании глины, но что то конструкцию сообразить не могу.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

RAS - ну ты прям захотел один за весь прииск пахать. 100 кубов в смену - даже при содержании 5 грамм на куб - это полкило в сутки !!!! Поздравляю - у тебя замашки как и у меня - килушниками))) По скубер бутарам спец - DAC 56 - а вообще глину размывать - это геморой. Хотя !!! Есть несколько рекомендаций - до которых мы дошли чисто практически, работая на небольшой скубер - бутаре производства Славяна.

1 - бочка должна быть как можно длиннее, при этом сеющая часть - достаточно короткая

2 - скорость вращения подбириется так, что бы порода в бочке поднималась почти до самого верха, и под действием тяжести падала вниз - как можно ближе к нижней точке.

3 - угол наклона бочки - отрицательный, соответственно - в передней части - где идет загрузка - высокий бурт по всей окружности

4 - хорошая высонапорная мойка с огромным количеством воды. - об этом - подробнее. Если для хорошо размывистых песков соотношение вода к твердому принимается 10:1 - то есть 10 кубов воды на 1 куб песков, то для глины такой фокус не прокатит - как минимум 20 : 1, а лучше 30 : 1, что соответственно - высоконапорная высокопроизводительная помпа

5 - замечено, на оборотной воде глина размывается значительно хуже чем в чистой, так же влияет температура воды - в ледянной - вообще почти не размывается.

6 - и не маловажное - мастерство экскаваторщика - раз про объемы речь зашла. По себе знаю. Можно упереться ковшом и вырвать кусман глины размером с ковш - его точно день промывать придется. А можно скоблить глину по 5 - или менее см - как бы срезая тонкими пластиками - такую стружку размывать приятно.

7 - возможно в бочке наварить ж/д костылей - остриями направлеными в цент - тем самым куски глины будут падать в том числе и на эти остроты, и частично разбиватся.

Ну и все таки - в эту тему надо пригласить Евгения - он по скуберам спец - многое подскажет.

Работали правда на хорошо промывистых песках. Глина тоже попадалась кусками. Но это первозданный вариант - затем начались усовершенствования.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

RAS - ну ты прям захотел один за весь прииск пахать. 100 кубов в смену - даже при содержании 5 грамм на куб - это полкило в сутки !!!! Поздравляю - у тебя замашки как и у меня - килушниками)))

Да не, нам бы полтинничек в день и ладно. 5 грамм - это еще поискать нужно, заняты такие места(. В основном 0,5 на куб выходит, потому такие объемы закладываются. 

1 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

3 - угол наклона бочки - отрицательный, соответственно - в передней части - где идет загрузка - высокий бурт по всей окружности

Это как? Попой к верху что ли? Спираль в бочке придется делать?

1 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Ну и все таки - в эту тему надо пригласить Евгения - он по скуберам спец - многое подскажет.

Это кто(ник)?

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, RAS сказал:

Это как? Попой к верху что ли?

Золотарь имел в виду, что у прибора где вход, эта часть двигается в верх и в низ. Этим самым можно затормозить выход материала из бочки, тем самым дать ему дополнительную возможность для размыва. Лет 15 назат этот узел я собрал так. Где Д) туда вставлял  домкрат для поднятия и опускания левой части. Б) болты фиксации нужного уровня. Правая сторона прибора на шарнире. Потом чуть модернизировал конструкцию. Этот прибор давно в металлоломе.

Этот же прибор но ещё молодой. В стадии модернизации.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
5 часов назад, С Художник сказал:

Этот прибор давно в металлоломе.

А что так? По количеству железа использованного - прибор строили на века).

На своем приборе изменение угла я реализовал по другому. Когда прибор стоял на санях просто задирал сани и подкладывал доски. Потом поставил на одноосную телегу и теперь регулирую угол поднятием или опусканием дышла.

5 часов назад, С Художник сказал:

Этим самым можно затормозить выход материала из бочки, тем самым дать ему дополнительную возможность для размыва.

Согласен. Этого же эффекта я добился немного другим способом. Сделал орошение не на всю трубу, а как бы своего рода мини брандспойты поставил на выходе бочки и каждый бьет в свой став тем самым достигается торможение породы.

А рыхлители какие использовались в приведенном скруббере? Вообще конструкцию приведенную на фото можно считать удачной? 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, RAS сказал:

А что так? По количеству железа использованного - прибор строили на века)

Таких приборов было построено и разных, и много, в основном из металлолома, каждый использовался для отдельно поставленных задач. Как таковой цели что б на продажу, не было. Потом я их выставлял на продажу как б/у, что то удавалось продать что то уходило на металлоприёмку. 

В основном рыхлителями служили по-молочные чугунные шары, фото в низу. Был набор шаров  20 мм, 40 мм, 60 мм, 100 мм, заполнял трубу согласно поставленным задачам, по регламенту через весы, так как бывает полезно смешать шары разного диаметра. На конце трубы делители из нержавеющей сетки, был тоже комплект  315 микрон, 500 микрон, 750 мм, 1 мм, и  1.5 мм.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Евгений - DAC или DAS 56 - он и на кладоискатели есть. Где то даже его сотовый был - кому нужно - могу в личку скинуть. Делает скубера чисто под заказ.

Отрицательный угол - действительно - лучше регулировать либо гидравликой, либо наклоном основания - что бы увеличить время промывания породы в бочке.

Конструкция приведенная на фото - однотипная и проверена годами. Сеющая часть правда длинная - но видимо с запасом - чтоб огромный поток воды успел проскочить через сито. А вот цилиндрическая часть для такого диаметра - короткая.

Мне видится вообще экспериментальный вариант.

Вся труба - изготовлена из рифреной сетки например 20 х 20, толщина прутка 6 мм. Такую сетку в цилиндр можно согнуть только на вальцах. Поверх этой цилиндрической сетки наворачиваем сетку 5 х 5 мм, из прутка диаметром 3 мм, а поверх нее еще сетку - например 0,5 х 0,5, или даже мельче - но обязательно очень жесткую. Что это дает?

Глина падая с высоты трубы бьется не о ровную поверхность - а о ребристую - и тем самым увеличивается поверхность омывания водой. Для чего три сетки ? - сетка 20 - служит для предохранения более мелких сеток от ударов камней и в тоже время предает трубе хорошую жесткость

В конце - где сеющий став - поверх сетки 20 - наматываем ту сетку - какую фракцию необходимо гнать по шлюзу - то есть зная что есть на точке - то и накручивает - то есть делаем быстросьемную.

Мелкая сетка 0,5 нужна для лучшего размыва глины и быстрого отвода части размытой глины по всей длине прибора. Соответственно - мойку можно делать снаружы по всей длинне - что тоже имеет свои преимущества.

 

Насчет шаров. Была на заводе аналогичная шаровая мельница. Любую породу, в том числе и металлические опилки превращала в микроскопическую пыль - и грохот стоял - с улицы на весь завод слышно было.

Поэтому - чисто практически - шары использовать не советую.

Насчет 0,5 грамм с куба. У нас 1 грамм с 20 ведер голубой глины - глубина 3,5 - 4 метра, с притоком воды в шурф - из поверхностных слоев - уже никого работать не заставишь. А это от 5 до 10 грамм с куба. Глина - как пластилин - руками разминать приходится и перетирать на сетках. Зато и знаки до 5 мм попадают - клопы то есть.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, RAS сказал:

Вообще конструкцию приведенную на фото можно считать удачной?

Именно эту конструкцию несколько рас удачно переделывали. Так как поставленные задачи быстро менялись, и она пережила несколько модернизаций. Последние года три её жизни она работала как отдельный комплекс, но путь деления осуществлялся не по сырому, а по сухому обогащению, фото в низу.

42 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Любую породу, в том числе и металлические опилки превращала в микроскопическую пыль

Согласен когда человек не понимает что делает он может и металлические опилки  в пыль превратить итд.

Регулируя угол трубы, и подачу воды в прибор, можно это использовать как основные регулировки ускорять или притормаживать прохождение частиц через данный прибор, тем самым контролировать степень помола. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Внимание... Всё что я выше написал, это не рекомендации.

Типо что лучше, и как.

Это просто  рассказ из моей практики. 

 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...