Перейти к содержанию

Флотационная установка своими руками


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

Сразу отмечу здесь дражные ковры № 362. Берут пыль как мука. Попробую сегодня сделать фотографии.

И концентратор ЦКП-0.2М что бы не заморачиваться с доводками концентрата.

Далее я не силен.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Маэстро

Дошли до того, что можно начинать собирать невидимое золото.  Мне понравился размеситель глины с помощью компрессора , создавая водно- пузырьковую смесь. Этот метод применить можно к глине( золотарь описывыл как раз такую, что проблемы с ней бороться и спускают в отвал в основном). Загружать в бочку, размешивать и на фильтрацию. Крупный металл все равно осядет на дно и его просто с остатками неразмытой породы и на эжектор. Таким образом убиваются три зайца- размешивается глина, забирается мелкое золото, забирается крупное золото. Кислоту, как на видео, в большой обьем лить не нужно( невыгодно). Отфильтровавшееся невидимое золото( смесь) можно вести домой,потом уже кислотой( на меньший обьем расход кислоты будет меньшим) растворяем железо и еще раз на фильтрацию. Когда будет время и наберется побольше породы, то у же строить подобие домной печи и приступать к выплавке.

 Считаю, что муку из коренных пород, размолотый кварц , и другие размолотые породы,тоже можно прогнать через водно - пузырьковую суспензию при помощи компрессора. Все золото, что всплывет, потом на фильтрацию. Остальной металл уже спокойно весь заберется доводочным шлюзом или  на других доводочных агрегатах( кто чем пользуется). Смесь после фильтрации можно просушить и увезти домой. Потом также переплавить, можно переплавить у того, у кого уже есть построенная мини домна.соответственно кислотой убрать железо, профильтровать, сделать смесь( забыл как называется) известь и древесный уголь не проблема найти.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Маэстро

Вывод сделал еще один- центробежным сепаратором такое не отделить- зачем он тогда вообще нужен? Про статический пока ничего не знаю, наверное дорогой?  Дорогие методы нам не нужны, мелкого не так уж много( по весу а не по числу). 

Конечно берем только весовое. Но и между делом почему бы не взять мелкое( попутка так сказать). Вам не предлагаю а себе  буду такое применять ( пока на экспериментах):  шлих заливаем водой, спускаем туда шланг с грузом и через компрессор нагнетаем воздух , еще добавляем масла соснового. Все мелкое золото на поверхности   И в самой воде в подвешенном состоянии. Сливаем воду на фильтрацию. Шлих доводим спокойно на лотке или доводочном шлюзе,, не боясь, что уплывет мелкое.  

Конечно это в идеале, практика поставит все на свои места.

Ссылка на комментарий

Ошибаешься. Пылевидного очень много металла. От него нельзя отказываться. Самое практичное и удобное флотационная установка в нашем случае. Но это когда заработаем на нее. Сепаратор естественно для более крупного металла.

Хлоридная возгонка это уже в химию.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
22 минуты назад, Dilettante сказал:

Ошибаешься. Пылевидного очень много металла. От него нельзя отказываться. Самое практичное и удобное флотационная установка в нашем случае. Но это когда заработаем на нее. Сепаратор естественно для более крупного металла.

Хлоридная возгонка это уже в химию.

Я не ошибаюсь насчет пылевидного, его много, очень много, гораздо больше, чем крупного. Весь вопрос - как его взять? Ведь шлюз тоже не все улавливает.  ( пока нужно забрать хотя бы то, что шлюз уловил) если будем на лотке доводить, то и это мелкое уплывет. Почему ты пишешь, что флотационная установка дорога? Согласен, если всю породу, которая проходит через шлюз на флотацию, но нам нужно флотацию только от сьема сделать, для этого достаточно емкости, шланга с отверстиями и компрессор.(масло для лучшей шлотации  и пены)

 для улавливания как раз мелкого золота делают двойные шлюзы.  Варианты уже были, будем еще размышлять. Когда своими глазами видешь, что нужно поймать, то это хороший толчек к действию!!

 

19 минуту назад, денсон сказал:

если масло не обезжирить то мелкое так и будет плавать на поверхности воды.

 

Этого и добиваемся, стобы сразу слить на фильтрацию( пусть потихоньку копиться). А в шлих капаем каплю фери и делаем первичную отбивку и отмагничивание лишнего. До конечной стадии доведем дома.на улице ветерок дунет и мелкое улетит.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

После опытов посетила следующая мысль: чтобы взять больше мелкого золота и при этом затрат понести совсем немного- кто от этого откажется? Порядок работы при этом не измениться ни на одно движение.

 Если плавучее и очень мелкое рыжье при попадании даже очень маленькой порции фери сразу идет ко дну( здесь сила притяжения работает ), то почему бы этим не воспользоваться?

 Я уверен, что все равно мелкого уплывает много. Нужно его задержать. 

Предлагаю поставить тоненькую форсуночку на эжектор. Вихревой эжектор подходит для этого как раз как нельзя лучше. Подвесить фэри пузырь на подставку( как капельницу) и через шланг капельницы( регулируется который зажимом) подавать по капле на форсунку. 

Нужно форсунку сделать в таком месте, где вакуум, чтобы засасывало.

пока по пульповоду идет, уже перемешается и на шлюзе уже не будет пленки натяжения.

 Расход Фэри будет небольшой. Нужно провести пробный рабочий день и сравнить результаты. Если затратим один ящик фэри, а  рыжья  возьмем на 100 ящиков, благодаря этому методу, то можно применить. 

Какие есть подводные камни? 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Спасибо огромное, Властимир.избавил меня от бессонных ночей в думах!!! Все уже сделано и работает, и это радует. Понравился проект совсем несложный на нижнем видео. Сделать такой под силам и присматривать за ним при извлечении времени хватит, не так уже много шлиха, а проходимость у него хорошая. Не обязательно полностью автоматизированный делать или покупать. Для простых российских ребят, как на нижнем видео . 

Теперь нужно подобрать подходящие материалы и приступить к изготовлению. Стол с рифлями из железа сделан? У америкосов из пластика хорошего.  

Про флотацию- реагенты продаются  свободно, цены правда оптовые , для нас будут повыше, но все равно не дорого . 

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Прошу прощения - из собственного опыта - бочка 100 литров на днище смонтирована система из двух латунных тройников со штуцерами на которые насажена пористая трубка капельного полива. Сквозь стенку бочки выведен шланг для подачи воздуха от компрессора. принцип работы - пара ведер песку в бочку 30-50 грамм моющего для посуды, воды ведро.  За счет очень маленьких пузырьков, создаваемым трубкой капельного полива, пена очень стойкая и здорово прет наружу вытаскивая концентрат из песка. В крышке бочки встроен выходной патрубок для выхода пены. Система работает от давления свыше 4 Ат. иначе пена не весело бежит. Так я пробовал - получилось.... Но получен только концентрат.... 

 Кстати при такой системе перемешивать дополнительно похоже не нужно...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ar_2000 сказал:

.... пара ведер песку в бочку 30-50 грамм моющего для посуды, воды ведро.  ....

Принцип работы флотационной установки, только не моющее добавляют, а добавки под названием Флокулянты.

Ссылка на комментарий

Не буду говорить о флотогулянтах.....но они не нужны - принцип их работы - собрать что то в кучу( в основном органку) Тут же наоборот - надо что бы самая маленькая частичка прилипла к пузерьку воздуха и он этот пузырек вытащил металл или вкрапленный металл наружу -так что чем пушистее станет песок тем лучше флотирование, но это мое понимание флотации глин и песков. производительность конечно маловата....

Ссылка на комментарий

Кстати после добавления масла процесс ухудшается...хотя куча патентов говорит об обратном..... но самое интересное.... после флотации и сушке материала электостатика продолжает вытягивать металл и пирит.... что меня несколько удивило...

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...