Перейти к содержанию

Добыча золота зимой


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
В 30.09.2016 at 20:10, RAS сказал:

Книги по зимней добыче металла есть у кого?

Сами писать будет  после того как  этой зимой впервые попробуем . Начинаем подготовку . решаем  проблему водоснабжения до эжектора . считаю это основным  действием - работа на целиках . Есть ещё проблема с замерзанием хвостов . Здесь либо не пускать крупную фракцию до шлюза т.е. на верх ( работа на 2, 5 метрах внизу ) , либо убирать сразу ,  с обогревом рабочего места и шлюзов   мысленно вопрос решён.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

Реально или нет добывать золото зимой в условиях России?

По телевизору на Дискавери показывают как добывают. Стоит палатка на льду и люди работают под водой.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Бормоглот сказал:

....Мы зимой на Белом море мидию с плантаций снимали, - 35, лед с метр( это еще по божески) - мрак

Вот и опиши технологию работы подо льдом. Писать можешь. Мы знаем. Читали.

Будем признательны.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Что сложного , если есть место подготовленное осенью для зимовки , Ставим помпу ниже уровня воды -у меня так и выходит , подготавливаю плотину для прокладки подземного всаса чтобы не заливать помпу и не возиться со всасом , кнопочку нажал и пошла вода а вот куда ? работаем как можно короче у меня к примеру 10 метров рукав 66 ,до ямы здесь придётся каждое утро сухой рукав ставить - не  сложно   . яма под плёнкой в которой стоит "буржуйка", и топит круглые сутки , думаю не составит не для кого закинуть дровишек в неё на ночь , пусть шаит -потихому , не даёт морозу проникнуть внутрь "тепляка" , так же для помпы строим теплячёк в который на ночь ставим газовую горелку пусть поддерживает тепло , ну а во время работы помпа себя обогреет, а за одно и мои руки на которые с обратки  охлаждения двигателя будет выходить вода с температурой примерно в 60 градусов , пусть льёт прямо  на руки тепло , ковыряйся по тихому . Под шлюз ставим тож теплячёк туда либо тож горелку либо выход трубы с буржуйки .    Примерно так планирую -ноябрь покажет .

Ссылка на комментарий

Сейчас есть более удобная теплоизолирующая штуковина. Называется сотовый поликарбонат. Размер 2х6 метров. Цена до 4000 руб. толщина 8 мм. Изгибается дугой. Если два листа поставить, то домик 4 метра получится. Подо льдом если вода течет то вполне реально.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Бормоглот сказал:

Домик регулярно передвигать надо?

Здесь вопрос ребром - если вскрыша промерзать будет хотяб на метр то" красотиЩа" , робь и не думай что завал поймаешь на хребет , ну на крайняк укрепить "плетями"-считаю данное действие обязательным для собственной безопасности - либо вскрышу сделать на  весь зимний период и утеплить место  будущего передвижения т.е. не дать пескам промёрзнуть накрыть прекрыть от мороза . Да есть проблема наполнения ямы подземными водами за ночь  - надо либо , генератор с " родничком" и сигнальным датчиком либо по утру откачка постоянная .Постоянная откачка -это как "серпом по яйцам" - ждёшь минут 20 - 20 кубов , работа оборудования в холостую - это не допустимо - оставляем вариант  с родничком от АКБ .. Либо робим в 2 смены по 12 часов . других вариантов быть думаю не могет -застынет всё -пападалово .

1 час назад, Бормоглот сказал:

На 170 см заглубить придется как минимум

всё от места зависит у меня по диаганали в воде всас будет , а помпа прям под берегом в тепляке , вода в трубе всаса в воде не замерзнет , -ручей -постоянное течение .кусок от воды до помпы будет в тепличном комплексе :huh:

 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...