Перейти к содержанию

Плавка шлихового золота


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
13 часа назад, GP сказал:

Если хотите максимальную пробу-долбите в пыль

На сколько в среднем единиц по пробе отличается такой способ плавки(чистки) ,от обычной плавки просто с бурой .?

Ссылка на комментарий

Этого сказать не могу, т.к. Специально не проверял. Но проба расплава при плавке с бурой повышается. Просто расплавить пыль или песок присыпая бурой этого мало, нельзя избавиться от макрокристаллов кварца. Металл получается ломкий и не пригоден для вытяжки. Поэтому добавляю разрыхлитель(цинк), долблю в порошок, удаляю примеси азотной, потом плавлю с бурой. Бура нужна ещё, чтоб не образовывалась плёнка, которая повышает температуру расплава. При проверке пробрести реактивом показывает более 950.

Микрокристаллы ухудшают ковкость и тягучесть. Такой :rolleyes:металл только для изготовления кружек и мисок

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
10 минут назад, GP сказал:

удаляю примеси азотной

Понял -азотка сжирает и какое то кол -во серебра , 

15 часов назад, GP сказал:

Если хотите максимальную пробу-долбите в пыль

разрыхлитель(цинк)  даёт нам возможность смолоть всё в муку чтоб усилить реакцию азотки на серебро .

Думаю я правильно понял ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Чаплин сказал:

Понял -азотка сжирает и какое то кол -во серебра , 

разрыхлитель(цинк)  даёт нам возможность смолоть всё в муку чтоб усилить реакцию азотки на серебро .

Думаю я правильно понял ?

Правильно, в общем. Ещё цинк даёт нам раздвинуть атомы золота друг от друга, чтобы при взаимодействии с кислотой не образовывались скопления атомов золота блокируя доступ кислоты к участкам очищения

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий

999 нужна чтобы путём добавки лигатур получать стандартные ювелирные сплавы делать из них изделия и т.д.

Если взять пусть даже высокопробное шлиховое золото с пробой выше 900, переплавить его, проба допустим стала выше 950,  но эти самые проценты примеси не дают возможности точно рассчитать добавку лигатуры чтобы получить стандартный сплав.

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ежели этот способ действительно вышибает серебро то он удобен , и думаю при расчётах цены поудобнее , ведь шлиховое может колебаться довольно таки сильно .

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ar_2000 сказал:

Ну это при условии что сам их и изготавливаешь....

Если человек может получить в кустарных условиях "три девятки" то он и обручалку простую как мычание сделает там же.  Лом ювелирных изделий физлицам можно вполне легально продавать, покупать, дарить, менять, хранить и т.д.

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...