Перейти к содержанию

Плавка шлихового золота


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
15 минут назад, Мирон сказал:

На ломе может быть любая проба, дореволюционная, иностранная и т.д.

Т.е. реактивом  проверят и заберут ?:rolleyes:

Вот такой наборчик не плохо было бы заиметь,

Снимок 12345.JPG

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Мирон сказал:

Если человек может получить в кустарных условиях "три девятки" то он и обручалку простую как мычание сделает там же.  Лом ювелирных изделий физлицам можно вполне легально продавать, покупать, дарить, менять, хранить и т.д.

+

Абсолютно верно. Можно к примеру отливать полукилограмовые поварежки, или подковы на счастье,)))

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Тисну свой опыт по сбору остатков в тигиле после варки квартовочного сплава. За одно годную тему подниму ))))

Когда варю квартовочный сплав, в конце, температура плавления падает почти до 500 град, глазурь из буры при такой температуре становится вязкой.

при увеличении нагрева на поверхности слитка уже образуются "ёжики" кипения цинка. Жидкий сплав требуется очень тщательно перемешивать, как бы аккуратно не шуровали мешалкой (я графитовым стержнем мешаю), жидкий металл частично разбивается и отдельные капельки, которые вязнут в уже густой глазури и остаются по бортам. Материнская капля, опять же из за вязкой глазури и оксидной пленки, становится мало подвижной, цепляется за поверхность тигиля и ей не удается тщательно обкатать борта и собрать всю мелочь. С другой стороны, я не знаю флюса лучше буры, что бы без горения цинка удалось его добавлять в расплав. Однако температура плавления буры слишком высока для квартовочного сплава.  Еще момент. Квартовочный сплав, если его оставить остывать, непременно будет пытаться расслаиваться на сколько успеет (растворимость цинка в Au ~30%). Соответственно, его следует непрерывно подогревая и вымешивания быстро остудить. Я выливаю в воду. В результате в тигиле остается пленка сплава, на литке она толще и с летка ее легко отлупить ножом. Что можно удалить механически удаляю. Как собрать остатки? Идеально собрать в лет можно чистым. Однако после что с ним делать? ЦВ? Так то да! Но не в моем случае... Беру медь, около полуграмма, ацки плавлю и расплавленной каплей обкатываю борта. Видно что собрал, но не все. Кроме того, из мелких капелек квартовочной смеси при высокй температуре сбора расплавленной меди, цинк частично выгорел. Поэтому добавляю к меди одну гранулу цинка (вышло типа 1 к 1-у медь и цинк). Переплавляю, гоняя каплю по тигилю. Остужаю тигиль и готовлю шихту легкоплавкого флюса. Для этого, на дно тигиля с остывшей каплей бедной латуни, высыпаю чайную ложку поваренной соли. Сверху полторы ложки пищевой соды. Слой соли должен быть под содой, потому что при нагреве соль до того как расплавится, "трещит" и разлетается во все стороны. А сода плавится мягонько и ее расплав пропитывает соль, перед тем, как расплавится и она. Греем мягким пламенем, иначе сода сдувается, плавим... Образуется совершенно жидкий как вода и прозрачный расплав в котором плавится уже моя латунь для сборки шариков - остатков. Расплав соли с содой растворяет высокотемпературную глазурь от буры примерно как сахар горячая вода. Все потери легко стекаются с бортов и подъедаются каплей латуни. все происходит под слоем расплавленного жидкого флюса, оксидной пленки нету. Напоминает сбор ртутью. Совершенно живая капля, сбор почти под ноль! Где обкатал, там снял все. Под конец бросаю еще одну гранулу цинка, обкатываю борта еще раз и аккуратно сливаю расплав флюса. Чуть остужаю и забираю королек пинцетом. Все. Этот королек сильно беден Au и пойдет под азотку даже без дробления.

Цена вопроса. На выходных высадил ~16 грамм чистого. Собрав потери, вполне видимые кстати, приростился на 0,06 грамм. 2 пачки сигарет, да? Визуально ожидал большего. То-есть, ежели не религия, вся вот эта суета вокруг потерь при плавке не стоит свеч и спаленного газа...

Такие дела. 

ЗЫ. Упс! Как бы я не покрывал в тигиле соль содой, все равно она немного потрескивает и разлетается. Поэтому, мисочку с водой куда выливалась квартовочная смесь, надо загодя убрать с рабочего места. Иначе налетевшая в квартовочную смесь соль в последствии высадит серебро при травлении.

Всем добра, высоких проб и малых потерь.... 

т1.jpg

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий

Так точно. Тигили отдельные, но например, если варишь несколько порций за раз, глазурь от буры копится и ее желательно смывать каждый раз. Оно же по гранулке цинк кладу и щипотку буры подсыпаю что бы не пыхнул. Мне порцию больше 25 грамм не удобно варить.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...