Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

:DЗолотарь, ржунимагу. Это в какой умной литературе прочитал, что ртуть РАСТВОРЯЕТ золото. Пожалуста автора и название книги. Ртуть всего лишь смачивает и обсарбирует в себе.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Эх, тоже мне - деревня. Хоть бы старшего по званию послушали, коль своих звездочек и знаний маловато. Или еще что нибудь из той умной книги сфоткать? - Весь процесс - расписан от и до, все таки при совдепе писали, понятным и не заумным языком. Там есть и про мелкое золото, и про рудное в кварце. Какаое хотите на десерт ? Заказывайте - не у каждого такая книга есть, а мне сфоткать и выложить - как говорится для друзей не жалко.

22102015535.jpg

Ссылка на комментарий

у меня есть шлих с мелким золотом, несколько грамм. не доводил до чистого с прошлых разведок. со спиртовым раствором можно же сделать при малых объемах шлиха?где то видел эксперимент. просто опасаюсь,что при добавлении йода я не смогу золото отличить,почернеет всё или чё -нить ещё произойдет:). в каких пропорциях мешать?.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Денис в байках смотри,там полная статья с золотодобычи. А лучше сделай как Михалыч делает,отмагнитил,прокалил,растолок,отбил,сплавил-королек!

Ссылка на комментарий

Народ вы статью то читали? Там про твердый йод речь идет. И далее слово есть - флотация. Так что эксперименты с йодом из бутылочки, что у вас дома забыли.

Домашний йод хорош для определения наличия металла в руде, но это другая статья и тема другая.

Ссылка на комментарий

твердый легко получить из спиртовой настойки. либо охлаждением в холодильнике или с помощью уксусной кислоты и перекиси водорода.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Маэстро

Извлекалось из дражных отвалов в ручье .шлюзами от Михалыча , после шлюзовый концентрат на сито 2,5 мм ,далее на    самодельный мини шлюз . сушка . отмагничивание  после аккуратная  доводка на лотке , отдувка , всё что слетело при отдувке в капилочку до следующего раза :) .

Screenshot_1.png

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Чаплин, объясни пожалуйста, я что то не догоняю, зачем шлюзовой концентрат на сито 2,5 мм.и много породы отсеивается?  И золотарь пишет, что через сито прогоняет. Много больших ненужных фракций? А если и большие золотинки отсеятся или их просто нет?. Что то об отсеивании нигде не писали до этого, а хочется знать... Дальше понятно, каждый идет своим путем, можно и на минишлюз,сушка, отмагничивание, отдувка или на стол доводочный, или в бубль гум. Ну вот хоть у одного есть реальные результаты!!!! 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Если и остаются большие  золотины, покрупней сетку иметь тож надо с собой  . отсеял через вторую. глянул на сетку посмотрел крупняка нет- выкинул  и на лоток так быстрей и качественней ,чем весь съём через мини шлюз гнать т.к. много больших ненужных фракций в шлюзовом концентрате , я не выкидывал их со шлюза после остановки время терять ни к чему . ситами быстрей . после выезда с места работы  остаётся на лоток и  отдувка . Такой металл по фракциям делить надо , либо иметь стальные нервы :) . до того как его стал добывать где то в книгах читал что "Дурным" называется боялся на него напороться,но пришлось научиться доводить его , психовал страшно вибростол не берёт с первого раза. даж и незнаю сколь в хвосты выкинули но не мало :o

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...