Перейти к содержанию

Мелкое золото. Как извлечь ?


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Чаплину еще вопрос. Пишет, что даже вибростол не берет с первого раза "Дурное золото"  а ведь вибростол стоит немалых денег!!!! Хочется спросить  - а доводочный стол , без вибратора, как справиться с этим делом? Конечно добавлять еще и порошка нужно. Нервы конечно пощекочет наверное, может и поймаешь момент истины? 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
16 минуту назад, CC63 сказал:

Пишет, что даже вибростол не берет с первого раза "Дурное золото"  а ведь вибростол стоит немалых денег!!!!

Пока не убедился в этом лично .т.к . вибростол не мне принадлежит , и Михалычу не поверил сразу ( и зря потерял часть своей работы). 

19 минуту назад, CC63 сказал:

доводочный стол , без вибратора, как справиться с этим делом?

Не вникал в конструкцию данного аппарата , т.к. освоил приемлемый  для себя способ . Вывоз концентрата с места добычи  за 5 дней ,составлял не более     300 мл.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Чаплин сказал:

освоил приемлемый  для себя способ . Вывоз концентрата с места добычи  за 5 дней ,составлял не более     300 мл.

Чаплин,так поделись с присутствующими опытом,может кому пригодиться,300 мл,со всем всего ни чего,я знаю мешками картофельными такскают.Может у кого еще есть опыт?буду только рад информации,думаю да ни я один :) 

Слышал несколько сит с собой берут с ячейкой разной,на фракции разные сеют,так говорят легче отбивается все и быстрее,а мелочь,песок,шлих,пыль,??? 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В тазу то что отбиваешь,ковры с колоды(мох),а потом что в тазу на сито?На сито выкинул,потормошил над ведром,мелочь упала,крупняк который с сито остался в другой таз,ну и так весь таз поделили на крупное и мелкое.С крупным то что делаем,сушим и отмагничиваем,а что там отмагничивать то,там же вроде как крупняк,камни большие да голда крупная? это можно и на лотке отбить,а вот что в ведре осталось,тут то по сложнее скорей всего будет,там и песок,и шлих,мелочь всякая плавающая и не плавающая,с ней то что делать,кидать на шлюз доводческий или лотком довести,а может все в бубль гум закинуть да и пусть разбирается сам :) ???

Хотелось бы конечно не таких ответов Михалыч как в верхнем твоем посте,если конечно хочешь научить туристов чему нибудь,а таких как говориться,"разжевать и в рот положить",то есть 1.делаем съем ковром в тазик,отбиваем?.2.что в тазике делим на фракции с помощью сита,(сколько штук и какие применяет)? 3.с крупной фракцией делаем  следующее?.4.с мелкой  фракцией делаем следующее?, и т.д и т. п.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Не до слета было в этом году,галовников и так хватало,на следующий не знаю смогу приехать или нет,хотя как,не помню кто говорил,вроде Ронен,охота повидаться с единомышленниками и просто пожать руку.:) 

Я вот что думаю,кто то вроде как уже высказывался по этому поводу или нет,как бы упростить все это дело,если есть возможность механизировать.Допустим на колоду,где нибудь в начале,на расширитель может или еще где,поставить магнит мощный чтобы собирал магнетит который на начальном этапе поступает на колоду,а ты по мере его полного налипания,убираешь его в сторону для отчистки,а в замен в этот кармашек засовываешь другой.Плюсов куча,1.мох не забивается лишним,оставляя место для нужного,2.при доводки меньше отмагничивать,3.соответственно время.На втором этапе,просел крупняк от мелочи через сито,крупняк чашей довел по быстрому,а мелочь закинули в бубль гум и пусть она там по кругу бегает пока ты делами занимаешься.Там ведь получается остался шлих и песок в основном,песок как легкая фракция по отношению шлиха-магнетита будет подыматься на верх и уплывать,ну и шлих конечно,но не весь,так как Мы знаем,что бубль начисто не доводит.Ну а на третьем этапе,все что осталось в бубле,отмагнитили остатки и закидываем на доводческий столик как у Денсона и Михалыча(который он доделать все не может:)) и добиваем до чиста,а может и отмагничивать ни надо,сразу на столик и усе :)

Это для тех кто экономит финансы,кто может своими руками смастерить и бубль гум и столик,и кто ценит свое время,так как время-деньги.

P.S. Если где то ошибся в терминах,сильно не ругайте,а мысль свою думаю до форумчан донес.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Наблюдал пол лета. как деньги плывут мимо моего кармана . Возить по четыре ведра шлихов и не знать как достать из них металл .чёт уже тож поднадоело , промозговал что может удобней подойти для мини шлюза . выбор упал на пластиковый короб на 100мм (кабель канал ). отрезал чуть больше метра (так и прижился ) застелил банным ковриком . сверху положил на коврик декоративную сетку для авто , всё это закрепил ,( прижал плотно сетку к ковру). 

Ставлю в ручей с тихой водой ,и кормлю с ложечки столовой :)  воды в шлюзике не более 2 см над уровнем сетки . угол на глаз по мере скатывания песчинок и шлихов .  90% металла ложиться и моеться сразу на первых 20 -30 см , . остальные 10% до конца шлюза ну как кормишь - чуть загрубил и побольше накидал концентрата шлюзового , металл не успевает выгнать шлихи с ячейки и ложиться где найдёт может и в хвосты улететь . здесь главное не пересыпать . первые 30 см снимаешь в отдельную ёмкость там весь СМАК . остальные 80 см  можно перегнать ещё раз или в копилочку .

Но это походный вариант надо шире см 30 . так съём можно будет прогнать минут за 15 .

жаль что фоток не сделал .как в этой сетке металл (который на фотке выше)  ложиться и шлихи выгоняет .сетку до верху металлом набивает.

Screenshot_1.png

  • Отлично 3
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Чаплин, спасибо за наводку на очень простой , и главное рабочий инструмент доводки. Интересное наблюдение, что металл выгоняет как кукушонок все шлихи. Здоровское наблюдение.(кто то писал уже об этом) .  .... Я думаю каждый из нас что то придумает, когда будет наблюдать- приведу слова Чаплина "НАБЛЮДАЛ ПОЛ ЛЕТА, КАК ДЕНЬГИ ПЛЫВУТ МИМО МОЕГО КАРМАНА"( золотые слова)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сетка алюминиевая  , у нас 600р стоит ток её поперёк резать надо , и подходит только этот размер . 2 других не подошли .размер на фото есть . из кризиса выберусь :unsure:,  соберу шлюз на этой основе с ламинарным потоком и автоматическим дозатором шлихов . А то это так нудно кормить его с ложечки , конечно и без присмотра не оставишь . но быстрее будет .

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Если застелить резиновым ковром на всю длину - то результат будет значительно лучше, нежели просечкой декоративной. А главное - очень быстрый съем.

25092015478.jpg

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...