Перейти к содержанию

Болота и золото


Гость Бормоглот

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
20 минуты назад, Бормоглот сказал:

все молчат про добычу на болотах или в болотах?

у них сезон начался,  они в полях, т.е в болотах

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для меня тема за болота интересна .В зоне где отработка велась мускульным трудом ложковые россыпи упераются в болота  и  дальше деды набили ям в разброс . По рассказам аборегенов деды брали пласт проморозкой а весной промывали .Уровень грунтовых вод за 70 лет упал да и техника в помощь .Содержание думаю там преличное если зимой 3-4 метра долбили ведь проморозкой думаю в сторону не пойдеш .Болота  посуше чем на фото можно без акваланга . Хотел пробу взять день эжектором с рулём провозился отвесно вниз непошол траншею метр на пять промыл под углом до песков не дошол  здался .Думаю летом с вехревым отвесно попробовать  ведь за что-то люди мёрзли .

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Боровик сказал:

день эжектором с рулём провозился

Забудь про руль свой, выбрось его, не жги бензин даром.

делается проще - бросаешь эжектор, только нормальный, а не  обрубок, который тебе впарили на форуме Хакаса, и моешь стволом.

про лога есть тема, обсуждали в теме работа по взрослому  вроде .

видео размыва целика.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Приветствую всех, собираюсь этим летом поработать на болоте. Ситуация такая; ручей, в верховье торфяник, в нём около десятка больших ям с водой, рядом выкопанный торф, а песка нету. Возле одной кучи нашел немного песка, промыл в лотке и там было несколько мелких значков. Ниже торфяников стоит болото, а ещё ниже давным давно работала гидравлика и там находили довольно часто самородки. Воровали тоже хорошо, людей сажали десятками. Со слов одного местного деда. Он говорит там до войны мыли, а как не знает. Оборудование у меня такое; шлюз примерно, как фортовый у Михалыча, эжектор 3-ка, помпа кошин 50. Хотел спросить чего можно ждать, какие есть примудрости. Брал пробы в самом ручье, там шлиху много и мелких красненьких камушков. Может кто подскажет чего поучительного?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Dilettante сказал:

Регион какой? Плотик какой. Глубина какая. Осилишь один?

Челябинская область, глубину ещё не знаю, там этой осенью этот ручей почти пересох. Начну пока один, там посмотрим,).

5 часов назад, Бормоглот сказал:

Ключ от квартиры? :)

Мощное что то должно по идее быть, водой заливать будет, тройкой много не накачаешь. А потом если болото в понимании болото, то это все равно. что ложкой ванну вычерпывать и обратно в ванну сливать. ;)

 

5 часов назад, Бормоглот сказал:

Ключ от квартиры? :)

Мощное что то должно по идее быть, водой заливать будет, тройкой много не накачаешь. А потом если болото в понимании болото, то это все равно. что ложкой ванну вычерпывать и обратно в ванну сливать. ;)

Там низина между 3-х гор, а если помочь второй помпой качать просто воду? Там в некоторые ямы прорыты узкие каналы, для чего? на месте вроде бы  не промывали.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, pegas75 сказал:

Челябинская область, глубину ещё не знаю, там этой осенью этот ручей почти пересох. Начну пока один, там посмотрим,).

Хорошие...шие...шие... места есть ,почти что везде(Сам оттуда)-основная проблемка -народу везде много:  лесники ,грибники,туристы,искатели приключений, МЫ (а нас немало в области)-а область то малюсенькая;), если и наберешь с килограммчик детишкам на конфетки и то будет хорошо !

Ссылка на комментарий
1 час назад, pegas75 сказал:

Челябинская область, глубину ещё не знаю, там этой осенью этот ручей почти пересох. Начну пока один, там посмотрим,)....

Там низина между 3-х гор, а если помочь второй помпой качать просто воду? Там в некоторые ямы прорыты узкие каналы, для чего? на месте вроде бы  не промывали.

Узкие каналы это могут быть шурфы для определения контура россыпи. Как канавы располагаются? Если они параллельно через равные промежутки расстояний, то возможно отслеживали струю.

А может просто торф добывали.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dilettante сказал:

Узкие каналы это могут быть шурфы для определения контура россыпи. Как канавы располагаются? Если они параллельно через равные промежутки расстояний, то возможно отслеживали струю.

А может просто торф добывали.

Нее, канавы расположены песпорядочно и каналы узкие. Я завтра поеду посмотрю, может что увижу интересного. Торф выкопанный лежит рядом с кучами, а где то его нету. Я там пытался выкопать яму, около двух метров выкопал, пошла вода, глубже не пошел. А сколько метров могут достигать торфяники? К чему готовиться?))) Дед говорил, что их что то выгнало оттуда, может вода?Там ниже торфяников, болото. Как померить глубину, щуп из арматуры 10-ки сделать или как то по другому можно?

Ссылка на комментарий

Я бы не стал в торфянник зарываться на два метра. Схлопнется и все. Что будешь делать? Снегом человека присыпет и то он выбраться самостоятельно не может. Пять минут и шагнул в вечное будущее. Даже если что то обнаружишь как будешь добывать. Два метра куда девать? Иногда глубину на топокартах обозначают. Посмотри свой участок.

Но я бы поискал другое место.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...