Перейти к публикации

Распределение самородного золота в пределах месторождений.

Рекомендованные сообщения

• Маэстро
33 минуты назад, Новенький сказал:

Вся эта канитель на вершине хребта откудова ключик начинается.Сам удивляюсь: как старики нашли это место, если в долине золото тогда лопатами гребли?

Все таки ключики иногда начинаются в очень хороших местах. Где то есть пропускающие воду толщи песков. Даже и если ключик пересох, след оставит.

у дедов раньше было очень много практики и передавалось по покалениям даже, они могли по своим приметам хоть черта найти. 

Все потеряно и теперь мы, как слепые котята начинаем тыкаться и набираться опыта. Хорошо, хоть по старым местам что то находим,где еще не заросло очень сильно и заравнялось.

• Отлично 1
  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Участники обсуждения

Участники обсуждения

Популярные сообщения

Живём не богато, поэтому

Байка о золоте № 20 Полигон вроде бы аналог разведочный канавы, только очень большой и на следующий год, если не затопленный, то хорошо промытый. Всё видно, бери, изучай, а то и хапай. А некому!

Совсем других взглядов на предмет придерживаюсь я.  Собственно потому и выступаю за вольный принос, что ребята не отягощённые дурными теориями методом тыка найдут что пропущено. Вряд ли кто даст

Картинки

• Маэстро

Медвед, ты хочешь сказать, что этот булыган самородок?:blink:

• Маэстро

не самородок это а наглядный пример выщелачивания оксидов железа из кварца. И еще видно, что все вымыто после разложения. Когда вымыто и куда легло-это уже вопрос. Второй вопрос-а вымыло только оксиды или в них еще золотинки были? Везде по разному. Не исключено, что просто пустая .

У новенького понятно, в глину, окружающюю эти места .

• Маэстро
В 03.11.2016 at 14:07, Новенький сказал:

Вот знакомые хлопцы поведали историю как шли по пустой жиле (выщелоченной) и брали не хорошо - не плохо, так, нормально в общем брали. Жилу окаймляла черная глинистая земля, вот в ней то и было оно

А прочитали бы "Самородки золота Урала" прежде чем потеть!

Книга мало на какие вопросы отвечает, но там куча интересных случаев из практики добычи описана.

2 часа назад, Капасёв сказал:

А прочитали бы "Самородки золота Урала" прежде чем потеть!

Книга мало на какие вопросы отвечает, но там куча интересных случаев из практики добычи описана.

Прочитали бы, если б грамотные были, а то 4 класса церковно-приходской гимназии не в счёт. Ежели найду в инете - распечатаю и отправлю голубиной почтой, мож на что и сгодится. О5 же, Урал и Забайкалье, как бы, разные гео составляющие. У нас тут ландшафт помоложе будет, нежели Урал. От этого и свистопляска. 

Вспомнилось хлопцы ведали как рассматривали данные булыганы в 10-ти кратную лупу и наблюдали жетые пластинки. Думали пирит, но ковыряя концом иголки - пластинки гнулись, а не ломались. Я им: "Дак протолочь нада было!", а они: "А зачем? Там же крохи. Тока время на баловство терять". Вот такая позиция.

• Маэстро
1 час назад, Новенький сказал:

. Я им: "Дак протолочь нада было!", а они: "А зачем? Там же крохи. Тока время на баловство терять". Вот такая позиция.

Это кажеться, что крохи. Нужно попробывать сначала. Домой бы увезли и потом, когда делать нечего, растолкли бы и вытащили все. 

А так вообще богато живете...

• Маэстро

Рудные месторождения у нас от тридцати тонн начинались, потом до двадцати снизили.

Та что все отдельные, пусть и богатые жилки с десятками и даже сотнями кг за бортом внимания оказывались.

Поэтому берите карту полезных ископаемых и смотрите точки минерализации.

В принципе только мельница и нужна для начала ;)

За отсадочный стол можно и самому поработать :D

• Отлично 2
  • Маэстро
6 минут назад, Капасёв сказал:

Поэтому берите карту полезных ископаемых и смотрите точки минерализации.

Можно чуть по подробнее об этом.

• Маэстро
3 часа назад, RAS сказал:

Можно чуть по подробнее об этом.

004.jpg

Вот так она выглядит для нашего листа миллионки. К ней ещё кадастр трэба.

• Отлично 1
В 04.11.2016 at 12:18, Капасёв сказал:

Уважаемый Маэстро, проблема в том что Вы разговариваете со многими из нас как с равными, а эти многие подобную карту, может быть, отродясь не видали. Не все же гео-факи кончали, в конце-то концов. Мордой лица ткните в эти точки, пожалуйста. Черные оне, али красные? И что за цифры рядом с ними. С буквами попроще - аурум со школы помница. Я не призываю Вас открывать ликбез по основам геологии (учу по мере ума самостоятельно). Пока что понял, что минерализацию обозначают водных растворов:wacko:

• Маэстро

Точки это точки минерализации, кружки рудопроявления и месторождения.

Аu - это золото, цифры рядом номер в кадастре. Кадастр - приложение карте, типа таблица сводная.

• Понравилось 1
  • Отлично 2
  • Маэстро
7 минут назад, Капасёв сказал:

Точки это точки минерализации, кружки рудопроявления и месторождения.

Аu - это золото, цифры рядом номер в кадастре. Кадастр - приложение карте, типа таблица сводная.

Бывает цифра в скобках, чуть ниже значка Au(1), что она обозначает?

• Маэстро
3 минуты назад, medved сказал:

Бывает цифра в скобках, чуть ниже значка Au(1), что она обозначает?

Содержание.

• Маэстро
4 минуты назад, Бормоглот сказал:

Содержание.

Пойду-ка я учиться. Содержание? Я думал что, типа глубина залегания, ошибался?

• Маэстро
21 минуту назад, Новенький сказал:

точки черные или рыжие, что цепочкой идут

Россыпь на момент составления забалансовая

• Маэстро

хотел получить я кадастр к карте, вернее мы, но так как ближе я, поехал в институт я( предварительно прочитав правила получения) . Оказалось приехал лично зря, дальше вестибюля ни кто не проходит, все вопросы решаются по местному телефону. Было сказано. что теперь в библиотеку так просто не попасть, только по заявке в электронном виде. Заявку составили, отправили, ответа так и не получили.

• Маэстро
5 минут назад, medved сказал:

Живём не богато, поэтому

Вай молодец, кто писаниной занимается, а кто и шарашит потихоньку.

2 минуты назад, super сказал:

Им же от юрлица нужна бумага, чтоб любопытные не попортили бумагу.

Не обязательно, оказывают услуги и физическим лицам, но на свое усмотрение.

• Маэстро
2 минуты назад, Бормоглот сказал:

Вай молодец, кто писаниной занимается, а кто и шарашит потихоньку.

Слово точное, пока только шарашу!:).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...