Перейти к содержанию

шлюз для пешего туризма - Le trap??


ada108

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

 если делать разведочный шлюз , чтоб мелкое ловил ,  надо сделать  , разборный , но рифли только 2 е сделать .,   трафарет  под ними и еще продолжение трафарета 20 см а потом только мох , а да еще маленький   бункер , но не с решетками а так  короб глухой , и помпа 1-1.5 лошадок и эжектор 2 " и шланг на 25  мм ,  , 

 пульповод 3 метра хватит 

 легкий ,  чтоб был , разведка ведь , но как бывает разветка переходит в добычу , ))))

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
19 минут назад, ziatkoff сказал:

переходит в добычу ,

До  белых мух , :D

Есть у меня помпа- замучу зимой , на "дружбу- бензопилку " цепляется 15 метров 200 литров в мин  ,думаю хватит , чтоб убедится что нет ничё . про меж огромных валунов .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 минуты назад, ziatkoff сказал:

найти можно

Вроде ещё пару подобных в магазине валяется -глянуть надо -не берёт ник то , я за 2 тыры год назад купил -новьё .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

ну а если не эжектором работать а бункером , то шлюз тот же , только бункер  с прутками , 

  а если разведка и есть глина  которая с песком , но надо брать с собой сито и просеивать  , в воде , сито можно взять на время)) , есть такие у поваров алюминевые , диаметром 40 см , и с собой  таз тоже алюминевый, и прямо в этот таз и просеиваешь . когда просеешь . то прямо в этом тазу промываешь помогая руками разминая глину , так как она там появится снова ,  и когда в тазу останется концентрат , то его на лоток и промыть ,  я вам скажу что такой способ не хуже любого шлюза , если есть глина ,  

Ссылка на комментарий
В Wednesday, November 23, 2016 at 13:57, ziatkoff сказал:

ну а если не эжектором работать а бункером , то шлюз тот же , только бункер  с прутками , 

  а если разведка и есть глина  которая с песком , но надо брать с собой сито и просеивать  , в воде , сито можно взять на время)) , есть такие у поваров алюминевые , диаметром 40 см , и с собой  таз тоже алюминевый, и прямо в этот таз и просеиваешь . когда просеешь . то прямо в этом тазу промываешь помогая руками разминая глину , так как она там появится снова ,  и когда в тазу останется концентрат , то его на лоток и промыть ,  я вам скажу что такой способ не хуже любого шлюза , если есть глина ,  

Согласен на все сто. А вообще, идея на счёт малой разведочной прмпы Помпы это утопия. Во первых, её надо донести до места со всем шмурдяком: рукава, пульповод. Выставить всасывающий. Просто ведро это лишний вес. Мы вбивали арматуру и всас фиксировали на расстоянии 10 от дна в двух местах. Выставить шлюз. Залить помпу. ПодКлючить рукава Рукав  И Пульповод. Добиться того чтоб пульповод не разворачивал шлюз при манипуляциях. А это всё время и скажем немалое. Во -вторых ,чтобы эжектор нормально работал -надо подавать нормальный грунт. Т.е. рыхлить его и чтобы он был в воде. Рыхлить И подавать его можно лопатой, но тоже много нюансов. Грунт с металлом обычно имеет фракции от 5-20 см камней. И начмнаеТСЯ он не на прверхости. Т.е в любом случае , если натыкаемся на идеальный грунт-надо копать яму. Начинаешь копать яму , а там появляются камни. Не знаю кикие у вас грунта, а у нас много камней. В третьих, а если придётся брать пробы с терасс, то соответственно удлинять рукав и пульповод, заводить воду на террасу. А это всё время и килограммы (деньги), чего у нас мало. И это ещё не всё. Много разных нюансов. Просто одно время пришлось работать и 3" и 4" и цеплять пр две помпы в последовательную работу. А прмпы тоже Нормальные 1300 л и 600 л в минуту. И четвёрку тогда боле менее тянут. Но грунт лежалый и приходится рыхлить. По мне бы - просто взять лоток, рюкзак и калибррврчное сито ( к банному тазику в днище монтируется сетка). Грунт засыпается в тазик, отсеивается на ткань. Пересыпается в рюкзак и к ручью. Так удобно брать с террасы. К такому видению мы с напарниками пришли провозившись с прмпами В разведке и потаскав их на себе по косогорам. Хотелось бы послушать того , кто реально работал малыми помпами и имел результат. Но пока моё мнение-это утопия. Искать надо мобильными Средствами и мыть уже нормальными помпами. Извиняюсь за орФографию- не могу исправлять 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен с GPи поэтому никогда в планах не было иметь разведочный шлюз в комплекте с разведочной помпой.и без них полный рюкзак оборудования.

а везти и доставлять для работы уже нужно что то посерьезней.

разве разведочным оборудованием наработаешь?1

Ссылка на комментарий

На то он и разведочный .чтоб разведывать . А одним  лотком .  полной картины не добиться . Вы то бывалые . поди это как отче наш . знаете .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

На суше может и не надо. А разведывать на дне речек без эжектора ни как. Лопатой под водой не возьмешь, метал имеет свойство просаживаться. Только высосать эжектором можно и углубиться на  дно речки на метр. Два человека с туристическими большими рюкзаками вполне утащат 30 кг. на двоих на 2-3 км.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 минуты назад, smartresearcher сказал:

На то он и разведочный .чтоб разведывать . А одним  лотком .  полной картины не добиться . Вы то бывалые . поди это как отче наш . знаете .

Отдельно иметь комплект разведочный, отдельно комплект рабочий....

металла пока столько нету.:) 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Обычно если есть россыпь, в рудном крупный метал. Если в рудном пыль россыпей не бывает.  Иногда выше по россыпи только пешком дойти.  А вдруг там выше по речке в воде крупняк лежит.  На берегах старики раньше все выбрали, а в воде выбрать не могли. Эжекторов к них не было.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...