Перейти к содержанию

шлюз для пешего туризма - Le trap??


ada108

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, GP сказал:

Затащить раз и оставить до осени

Оно.

Эти коврики делали для шлюзов мелкого наполнения, желательно через перфорацию пульпу на них подавать и поток воды поддерживать постоянный,иначе забиваются.Для шлюзов,которые в естественном потоке работают, мне кажется ,они не подходят.Только если рифли подрезать.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Николай С. сказал:

Эти коврики делали для шлюзов мелкого наполнения, желательно через перфорацию пульпу на них подавать и поток воды поддерживать постоянный,иначе забиваются.Для шлюзов,которые в естественном потоке работают, мне кажется ,они не подходят.Только если рифли подрезать.

Да. Рифли высоковаты. Сантиметр можно срезать. Я думаю, что лучше ковров красноярских и сверху пвл ничего нет. Если пульпа отсепарирована ( откалибрована) - как вы через бочку работали.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, GP сказал:

Если пульпа отсепарирована ( откалибрована) - как вы через бочку работали.

Или через сита в шлюзе глубоко наполнения как тут 

 

2420.jpg

Ссылка на комментарий

Только вот тема про шлюз для пешего туризма.

Так есть смысл или нет использовать что то более простое, чем стандартная застилка.

Вот работа обычного дражного ковра № 362 на потоке. У меня еще два ролика на канале есть. Кому интересно посмотрите.

 

И естественно на базе дражного ковра разведочный шлюз. По мне так нормально. Даже в ходе промывки иногда видны золотины на ковре.

 

Ссылка на комментарий
24.11.2016 в 15:40, GP сказал:

Согласен на все сто. А вообще, идея на счёт малой разведочной прмпы Помпы это утопия. Во первых, её надо донести до места со всем шмурдяком: рукава, пульповод. Выставить всасывающий. Просто ведро это лишний вес. Мы вбивали арматуру и всас фиксировали на расстоянии 10 от дна в двух местах. Выставить шлюз. Залить помпу. ПодКлючить рукава Рукав  И Пульповод. Добиться того чтоб пульповод не разворачивал шлюз при манипуляциях. А это всё время и скажем немалое. Во -вторых ,чтобы эжектор нормально работал -надо подавать нормальный грунт. Т.е. рыхлить его и чтобы он был в воде. Рыхлить И подавать его можно лопатой, но тоже много нюансов. Грунт с металлом обычно имеет фракции от 5-20 см камней. И начмнаеТСЯ он не на прверхости. Т.е в любом случае , если натыкаемся на идеальный грунт-надо копать яму. Начинаешь копать яму , а там появляются камни. Не знаю кикие у вас грунта, а у нас много камней. В третьих, а если придётся брать пробы с терасс, то соответственно удлинять рукав и пульповод, заводить воду на террасу. А это всё время и килограммы (деньги), чего у нас мало. И это ещё не всё. Много разных нюансов. Просто одно время пришлось работать и 3" и 4" и цеплять пр две помпы в последовательную работу. А прмпы тоже Нормальные 1300 л и 600 л в минуту. И четвёрку тогда боле менее тянут. Но грунт лежалый и приходится рыхлить. По мне бы - просто взять лоток, рюкзак и калибррврчное сито ( к банному тазику в днище монтируется сетка). Грунт засыпается в тазик, отсеивается на ткань. Пересыпается в рюкзак и к ручью. Так удобно брать с террасы. К такому видению мы с напарниками пришли провозившись с прмпами В разведке и потаскав их на себе по косогорам. Хотелось бы послушать того , кто реально работал малыми помпами и имел результат. Но пока моё мнение-это утопия. Искать надо мобильными Средствами и мыть уже нормальными помпами. Извиняюсь за орФографию- не могу исправлять 

Согласен с вами. Именно так и я начал это лето, так же возил полный комплект "3", собирал и разбирал всю схему,переезжал на новые места и все больше понимал, что это утопия.Перевод денег и сил.В результате перешел на ведро,кирку,лопату, сито и лоток. Этот вариант гораздо оперативней,быстрей и легче. Дает свой результат при правильном использовании,даже и лоток можно заменить простым тазиком или алюминиевым ковшом.Самое главное понять процесс.

А делать мини мини мини драгу нет смысла, т.к если найдется хорошее место,то и оборудование можно закинуть любое,просчитав все заранее. Вроде думается сэкономлю,зачем покупать или делать сразу на "3",можно и легче.Экономия эта неправда на.ИМХО

 

Ссылка на комментарий
24.11.2016 в 16:23, Андрей5 сказал:

На суше может и не надо. А разведывать на дне речек без эжектора ни как. Лопатой под водой не возьмешь, метал имеет свойство просаживаться. Только высосать эжектором можно и углубиться на  дно речки на метр. Два человека с туристическими большими рюкзаками вполне утащат 30 кг. на двоих на 2-3 км.

Сам тоже считал что рыжика не взять лопатой,но заметил обратное когда брал пробы именно в ручье из под валунов,да значков было 1-2,но они были. Раз они есть в русле,то должны быть и в пойме либо в борту.Вообще конечно все индивидуально по каждому месту.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

 если речка  с течением , или можно сделать течение , то проходушка шлюз , тазик и сито .  . просеял  немного промыл от глины ,     потом на проходушке савочком   прогнал ,     и по новой ,  это даже может быть и не разведка а добыча ,   если далеко тачить помпы рукава ,  и бензин каждый день , 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Скорее и разведка и добыча. Туда дорог нет и по воде ни как. Тащить по бурелому тройку эжектор и помпу даже патриот 25 кг. и все остальные причиндалы  2-3 км. не реально. А с двоечкой эжектором и все по минимуму можно. К вечеру к машине обратно. С утра следующего дня  пожрать на обед и бензин только тащить. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
‎08‎.‎12‎.‎2016 в 23:43, Бормоглот сказал:

На мой взгляд алюминий с традиционной застилкой, вариант зачетный. Только вопрос? Не перекашивает? хотя на ровном не должно.

АМГ5, 2 мм. Не пекашивает даже не на ровном. Металл очень жесткий и гнуть надо осторожно, что бы металл не треснул. Застилка традиционная. Вес в сборе 7 кг.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 минуту назад, Ручей сказал:

АМГ5, 2мм

Благодарствую за  марку , довелось видеть один из шлюзов Уральского   производителя -весь как "мандавошка" пока рифлями не прижмёшь .

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Чаплин сказал:

Благодарствую за  марку , довелось видеть один из шлюзов Уральского   производителя -весь как "мандавошка" пока рифлями не прижмёшь .

Что за производитель? А то вдруг мой, я переживать начинаю начинать

А по марке алюминия мне на базе сказали АМЦ пожёстче будет, но вариться и гнётся тоже хорошо.

37 минут назад, Ручей сказал:

АМГ5, 2 мм. Не пекашивает даже не на ровном. Металл очень жесткий и гнуть надо осторожно, что бы металл не треснул. Застилка традиционная. Вес в сборе 7 кг.

Ручей

где можно ваш шлюз посмотреть?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...