Перейти к содержанию

Как найти месторождение золота


super

Рекомендуемые сообщения

Легенду выложил уже потом. Я же не знаю всех условных обозначений правильно. А у тебя тут порфириты присутствуют. Вот что о них пишут в первой попавшейся статье. И далее отложения Юры голубая штриховка. А вот зеленые полосочки это Морские пески гравийный и т.д. , т.е. некогда берег моря который омывал эти самые порфириты и перемывал отложения Юрского периода, которые в свою очередь образовались частично от разрушения интрузивных тел и метаморфических пород. По простому работал бы этим морским отложениям. Речка режет все эти отложения. На участке между кружками у реки должно быть скальное дно. Вот только сколько на этом дне всего это уже сам увидишь на месте. Но если не отмечены меловые то недумаю что там слишком много чего то дугого есть. Скальник скорее всего.

Красным отметил отложения береговой линии древнего моря. По мне так самое перспективное место.

У тебя есть объяснительная записка к картам? Если нет, то кинь в личку номер карты посмотрю у себя.

24.jpg

Ссылка на комментарий

Вот как выглядело море в Меловой период за Уралом.

Так что вполне нужно искать прибрежно-морские россыпи. Шторма, приливы, отливы и все это сортировало, перемывало, откладывало.

Terra_no_periodo_paleogeno.png

Кстати данная картинка дает понимание геологии в районе Орска. Откуда там такие отложения. Получается, что магма пыталась выбраться на поверхность когда эта самая поверхность была морским дном. Вот и объяснение образования паутины кварцевых жил в глине. Горячая интрузия под поверхность глинистого дна. Естественно масса трещин. Недостатка в воде нет. Постоянная циркуляция воды. Образование кварцевых жил и отложения металла. Угадать где чего сколько отложило не реально.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 час назад, Dilettante сказал:

 Угадать где чего сколько отложило не реально.

Гадать не хочу, должны быть признаки по которым двести лет назад наши прадеды безошибочно определяли перспективные места, не у реки, а в степи. Наверно эти знания уже утеряны. Недавно разговаривал с местными ребятами, которые с GPX-ми ходят, не по признакам работают, а тупо ноги стерают в поисках, склон за склоном. Но это поиск самородков среди разрушенных жил, а не россыпей. Так какую же тактику выбрать мне?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
17 минут назад, Ручей сказал:

Тут вариантов два: либо бурить/копать  на основе теоретических (геологических) знаний, либо ясновиденье.

Вот как раз знаний и не хватает. Буду смотреть старые рудники и сравнивать, где расположены, местность, породы итд.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, Чаплин сказал:

Данных -попроще будет .

Оговорился, конечно данных.

 

5 минут назад, medved сказал:

Вот как раз знаний и не хватает. Буду смотреть старые рудники и сравнивать, где расположены, местность, породы итд.

А дальше? Вот идёт у меня борт, артель далеко в увал не лезла, а  в отчетах написано, что залежь заходит далеко в увал. И в каком месте копать? Торфа 1,5-2 м.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, medved сказал:

Вот как раз знаний и не хватает. Буду смотреть старые рудники и сравнивать, где расположены, местность, породы итд.

Давай так порассуждаем. Было море океан. На дне морском вздыбались сопки под действием магмы. В глине образовалась паутина жилок кварцевых. Море стало мелеть. Верхушки сопок выступили на поверхность. Под воздействием всего и вся разрушались, водой перемывались. Легкую фракцию уносило. Тяжелая оставалась. Море продолжало мелеть. И так век за веком. Тысячилетия. Видимо ближе к вершинам надо смотреть и особенно не закапываться потому как не было никаких предпосылок в будущем отложиться чему то новому на верхушках. Думаю что надо смотреть первую треть от верха на глубину не более 0,5-1,0 метр. Обогащение делать самым примитивным способом через сито (надеюсь видел как песок просеивают через кроватную сетку) отсеивать крупный материал, а остальное на промывку. Если создашь оборудование для сухого обогащения то еще лучше будет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
21 минуту назад, Dilettante сказал:

 а остальное на промывку. Если создашь оборудование для сухого обогащения то еще лучше будет.

Доходчиво, спасибо! Вот только у нас сопка на сопке. И выхода жил разрушенны в основном уже присыпанны и не всегда видны. Будем искать. По склонам в основном весь коренник.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, medved сказал:

....По склонам в основном весь коренник.

Ниже по склону смотри. У моря есть размывные берега и есть аккумуляционные. Посмотри в интернете отличия и поймешь где оно могло лечь.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
20 минут назад, Dilettante сказал:

Ниже по склону смотри. У моря есть размывные берега и есть аккумуляционные. Посмотри в интернете отличия и поймешь где оно могло лечь.

Итак, море ушло, оставило после себя  галечник, в результате разрушения, выветривания и размыва галечник покрылся слоем (чего?) я так понимаю в разных местах по-разному? Что служит постелью, плотиком для металла? Это галечник, или глина или другая порода?

Галечник понятно, но вот глина, она у нас в одном месте может быть многоцветной, в другом, бурой, красной, коричневой, а чаще всего просто белая. Может тут секрет, может надо знать под какой или на какой, цвет я имею ввиду, глине искать?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...