Перейти к содержанию

Оборудование для Золотодобычи


CC63

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
В 13.05.2016 at 02:15, Orion сказал:

Конечно! :lol:

Это 3 года назад было. В ведро камней крупных накидал, всас туда засунул привязаный на проволку.

Хомут на родном фильтре видно слабый был, ведро стащило по течению и сетку заборную сорвало рукав выскочил и на дно лёг ну и всякого мусора  со дна насосал. 

Короче "непреодолимое стечение обстоятельств"! Не виноват я в общем :D

житейские хлопоты:)

Ссылка на комментарий

На 3 странице писал про потери в трубопроводах в зависимости от длины и высоты подъёма. В общем вот упрощённая метода расчёта необходимого давления для преодоления сопротивления трубопроводов в зависимости от их длины и высоты подъёма. Учитывается так же длина всаса от мотопомпы до водоисточника и высота от места установки мотопомпы до уровня воды:)

Исходные данные для расчета мотопомпы

  1. Н - высота точки разбора от поверхности забора воды;
  2. Hs - высота расположения мотопомпы по отношению уровня забора воды;
  3. Hd - высота подъема;
  4. Pr -давление жидкости на выходе из точки разбора (1 бар = 10 м вод. столба);
  5. L - общая длина трубопровода от точки забора до точки разбора;
  6. Ls - длина трубопровода от точки забора до мотопомпы;
  7. Ld -длина трубопровода от мотопомпы до точки разбора;
  8. К - коэффициент гидравлических потерь (см. таблицу).
Таблица гидравлических
сопротивлений (К)
Схема установки мотопомпы
Рис. Гидравлические
потери
Кран 1 метр
Тройник 3 метра
Разворот на 180 2,5 метра
Отвод 90 2 метра
Отвод 45 1,5 метра

Расчетные формулы:

  1. H = Hs + Hd + Pr – высота точки разбора от поверхности забора воды.
  2. L = Ls + Ld + K – общая длина трубопроводов от точки забора до точки разбора.
  3. Hэ = Н + 0,25 x L - эквивалентная высота подъема с учетом потерь по длине трубопровода.

Пример расчета для мотопомпы Robin Subaru PTX201:

Производительность мотопомпы Робин-Субару PTX201 - 520 литров в минуту.
Помпа установлена на расстоянии 4 метра от водоема (Ls = 4 м.).
Длина подающего шланга 35 метров (Ld = 35 м.).
Дополнительно подсоединен кран К = 1 м..
Высота от поверхности водоема до помпы 4 метра (Hs = 4 м.).
Высота точки разбора от мотопомпы предполагается 2 метра (Hd = 2 м.).
Желаемое давление на выходе (в точке разбора) должно составлять 0,5 бар., что соответствует примерно 5 метрам водяного столба (Pr = 5 м.).

  1. Общий расчет длины трубопровода: L = Ls + Ld + K = 4 + 35 + 1 = 40 м.
  2. Расчет общей высоты подъема: H = Hs + Hd + Pr = 4 + 2 + 5 = 11 м.
  3. Расчет эквивалентной высоты подъема: Нэ = Н + 0,25 x L = 11 + 0,25 х 40 = 21 м.

График мощности мотопомпы Robin-PTX201На графике зависимости высоты подъема от производительности помпы находим величину расхода воды в точке разбора от полученного значения эквивалентной высоты (21 метр). Для принятых исходных данных полученное значение расхода воды составляет примерно 250 л/мин или 15 м3/час.

 

Здесь так же учитывается желаемое давление на конце подающего трубопровода, сопротивление трубопроводной арматуры и фасонины. В итоге по графической характеристике помпы находим полученные кубы воды на конце подающего трубопровода.

Всем удачи в выборе мотопомпы:)

П.С. В данных расчётах принято сопротивление горизонтального трубопровода с запасом 0,25 атм (2,5 м напора) на каждые 10 м длины. На каждые 10 метров подъёма сопротивление составляет 1 атм (10 м напора). В пульповоде потери существенно выше и зависят от диаметра, длины, высоты подъёма и плотности пульпы, но в среднем на каждый метр подъёма пульпы теряется 1 атм (10 м) напора, на каждые 10 м горизонтально лежащего пульповода теряется 1 атм (10 м) напора.

Ссылка на комментарий

Думаю нужно написать как работать эжектором и размывочным стволом на месте:) Прошу по-возможности гуру, обладающих большим опытом, чиркануть по этой теме несколько строчек.

Из собственного, пока небольшого, опыта выяснил следующее. Елозить по дну забоя эжектором и пытаться им собирать породу для меня оказалось геморно. В итоге мне понравилось работать методом взятом из книг по гидравлической разработке добычи полезных ископаемых:) Эжектор ложится в приямок, при приличной ширине места размыва склона (борта) в стороны от приямка прорываю траншейки до границ места размыва. Один человек находится у эжектора и шанцевым инструментом (и руками:)) подгребает породу в эжектор, а так же убирает в сторону отмытые (обмытые?) крупные камни. Второй человек размывочным стволом подмывает склон (борт), обрушает его, размывает и сгоняет породу к приямку с эжектором. Воду со ствола направлять на всас эжектора не стоит, т.к. возникают скачки давления в эжекторе и производительность падает, возникают фырканья пульпы на шлюз, что ведёт к ощутимому сносу металла со шлюза. При работе одному порода сперва сгоняется размывочным стволом к приямку с эжектором и при достаточном заполнении приямка породой работа ведётся эжектором, шанцевым инструментом и руками по очистке приямка от породы и камней. Затем процесс повторяется. Приямок перекапываю через 2-3 м продвижения забоя.

Это всё для того, чтобы поменьше ворочать 4" эжектором:)

Ссылка на комментарий

Я видел на канале в ютюбе Михалыч. У меня целик достаточно плотный, рыл ямы в сухую погоду до 6 м лопатой с вертикальными бортами и порода не обрушалась. С рукава подавал в приямок. А борт размывал с верху - вниз под углом не менее 20 градусов от вертикали, чтобы вниз не обрушался. При необходимости обрушения борта подмыв производил снизу. Такая порода как у тебя на видео у нас только на отвалах ГОКа, но там металла нет и стволом такую породу я подмывать конечно не стал бы.

Три 6 близко:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Михалыч много знает, но эта информация нуждается в систематизации. Итак по пунктам.

1. Приехал на место, увидел ту кучу, которую хочешь размыть.

2. В куче выкопал лопатой ямку, в которою можно положить эжектор.

3. Положил эжектор в яму, всасом вниз. Положил чуть выше рукав без ствола - голая полугайка - из нее самотеком идет водичка, скатывается в яму (стволом пользоваться нельзя, размывать напором стволом пески нельзя, ибо металл просаживается меж камней - "по усам текло а в рот не попало" и в эжектор не идет).

4. Теперь настройка. Смысл в том, чтобы эжектор оставался неподвижно  в ямке, и всегда был в воде, не отсасывал яму до суха! Так как при этом возникают фыркания и сход металла с колоды. И еще смысл в том, чтобы при работе эжектора в яме оставался постоянный уровень воды, чего добъемся:

а) работой крана на размыв - добавить / убавить водички из размывочного рукава.

б) регулирем газ на помпе - регулируем работу эжектора. Ясно, что с прибавлением газа эжектор начинает всасывать больше в единицу времени.

5. Эжектор сидит себе, сосет пески, из под его всаса выкидываем камни, он сам углубляется и роет себе яму. На колоде ровный поток.

Михалыч, верно ли я изложил твое учение?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Викторий сказал:

.....5. Эжектор сидит себе, сосет пески, из под его всаса выкидываем камни, он сам углубляется и роет себе яму. На колоде ровный поток.

Описан случай когда пески легкопромывные, т.е. на отработанном месторождении.

Если работаешь в месте где совершенно не представляешь что будет через пять сантиметров, то сам эжектор ямку себе не выкопает. Камни и вылуны. И что бы пески взять надо камешек вокруг обойти эжектором и затем камешек чем то подковырнуть. Затем сдвинуть. При необходимости вынуть с помощью лебедки из ямы. Как один человек рассказывал - они просверливают валуны насквозь, вставляют штырь и вынимают лебедкой камень из ямы.

Так что данная технология верна для конкретных песков.

Ссылка на комментарий

Просто отлично Виктор, но вопрос по плотной породе борта (откоса, стенки) забоя. Я такой целик у себя только стволом нормально взять могу, т.к. при малом напоре с рукава воды сверху-вниз промывается небольшая канава и на этом всё заканчивается. Стволом размываю именно борт, а не под эжектором. Написал неверно я. Имел в виду что вода самотёком поступает в приямок по дну забоя или котлована. Из-за этого использовать буду МП-600, т.к. помпа на 32 м напора не прокатила. По-сути опробование проводил в отработанном карьерчике на его бортах. Если есть методы более лучшие для плотного целика буду рад научиться.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bola сказал:

......Если есть методы более лучшие для плотного целика буду рад научиться.

А в нашем случае только стволом. Можно научить тебя экскаватором или там бульдозером, но тебе это не надо. Если только стол под борт. Только вот куда хвосты со стола гнать? И как потом стол доставать?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вола я тоже попадал на такую фигню! ручей голимый песок . ходиш ине проваливаешься , знаки есть . лопата после пяти сантиметров нелезет ! нижним 1,5на1,5и на1,5 в глубину и нету нехрена!рядом с ямой стоиш и таже порода не обваливается:-)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я тут не советчик. Мне нужно понять процесс, а не заниматься заучиванием правил.

Поэтому у нас куча аварий, и правила ДД нужно было назвать исключениями ДД. Говорят - делай так, а почему не объясняют. Человеку трудно делать то, что ему сказали без объяснения и понимания.

Если объясняют то не понимают.

Герменевтика - "наука" о понимании. Ой, я отвлекся.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Спасибо Михалыч, Воля уже рассказывал про доводочные шлюзы и бабл гам, причем очень понятно. Так серый шлих и концентрат это одно и то же?

И еще хотелось бы чтобы разьяснили подробно действия после того, как работали и помпу собрались выключать. Слышал что нужно чтоб чистую воду подали на шлюз т е эжектор вхолостую и т д

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...