Перейти к содержанию

Вопросы новичка по поиску и оборудованию


BigsBro

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, я загорелся этой увлекательной темой как и каждый из Вас в свое время. Скажем так, меня поиск интересует в качестве хобби, увлечения, но не в промышленных масштабах. Читаю форум, понимаю, что, наверное, многие ответы можно найти внутри него, но четкой картины и понимания пока не складывается. Поэтому прошу помочь, если не сложно. Причем вопросы разные :)

Долгое время увлекаюсь металлопоиском с x-terra 705, но хочется чего-то добавить нового. Тем более, как мне кажется, мой регион это в большей или меньшей степени позволяет (север Пермского края).

1. Про безопасность

Меня немного настораживает вопрос, скажем так, с криминалом в этой "отрасли". Читая интернет, сталкивался с такими суждениями, что если выйти на чей-то участок в тайге, то там мол и останешься. Понятно, что никто гарантий не даст, раз на раз не приходится и вообще все зависит от ситуации... Но в целом, скажем так, это действительно так опасно, если походить с лотком, походным шлюзом или металлоискателем в глухих местах и наткнуться на тех, кто там работает? 

Как вообще узнать, не перейдешь ли ты кому дорогу на том или ином ручье? Ну или все же случайно набредя на кого-то в тайге без умысла промышленной добычи, беспредел уж все же не устраивают?

Просто хочется забраться хоть иногда подальше, в горы, тем более есть опыт походов, тайгу люблю, знаю :)

2. Про статью

Правильно ли я понял, что если "примут" одного и с небольшим количеством (вроде грамм до 800, в общем количество мне не актуально, мне бы 8 найти :) ) - то страшного ничего не будет, отделаюсь штрафом?

Но обычно я езжу с напарником (на поиск с металлоискателем, тут я думаю будет также) - а это что получается, если мы двое будем ходить и нас примут, то значит "по предварительному сговору группой лиц" и будут светить места не столь отдаленные? 

3. Про оборудование

Ну тут установка такая - как можно проще, дешевле, легче. Вдруг не ляжет душа к этому делу и что еще. В общем - самое необходимое для начала.

- лоток (куплю пластиковую миску), буду ориентироваться на такие размеры: диаметр 36см, дно 20см, высота 7-8см

- сито (постараюсь подобрать под лоток) - с диаметром отверстий 8мм

- шлюз сделаю сам, но не могу понять, что в него стелить - мох или дражные ковры? Встречал здесь у вас мнения противоположные. 

- какие перчатки посоветуете, чтобы и рукам тепло, и не мокро, и удобно работать было? Думаю, это важный элемент, т.к. полоскать руки в ледяной воде не очень полезно.

- лопата, понятное дело, есть :) Может что еще забыл нужное для первого выхода?

4. Про технику поиска и "поболтать" 

Может есть кто с севера Пермского края, кто в теплые времена смог бы выехать разик со мной хоть куда, чисто показать как работать, ну просто по дружески поделиться минимальным опытом?

Ссылка на комментарий

Начинать надо с лотка и лопаты. Дойти до ближайшего ручейка. Набрать с помощью лопаты песков в лоток. Сделать промывку. Так отработайте день. На следующий день подумайте, а нужно это Вам или нет.

По поводу криминала. Ежегодно в России гибнут тысячи человек и десятки тысяч получают те или иные травмы. Но никто и никогда не задается вопросом об опасности автомобильного транспорта. Люди идут и получают права. Садятся за руль. И при этом не задают вопроса - А если я кого то подрежу или стукну чей то автомобиль как мне с бандитами разбираться если они за рулем. Не лезьте туда где работают люди. Чужой огород всегда видно.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Да, жизнь опасная штука, это понятно. Ну буду надеться, что действительно будет понятно, если кто работает в округе. Хотя сколько ходил, никогда никого не встречали (ну может не там ходил, я так понял опять таки из интернета и каких-то старых разговоров, что в основном у нас в районе Кутима есть добытчики, но может и ошибаюсь). Хотя ручейки приятные встречал

002.jpg.c5e712f1ea2875fd7df93ab00a1e6180.jpg

003.jpg.53e6539a682accafeb61ca907edbb313.jpg

Ну а так да, надо начать, а там пойдет. Часто так бывает, что когда начинаешь какое-то дело реально, то вопросы совсем другие появляются, чем в начале. Но все равно, буду благодарен, если кто даст какие-то советы новичку. До открытия сезона еще 2 месяца, долго.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Чаплин сказал:

Уже мало !!!:lol:

У меня последние месяц-два тянутся как предыдущие четыре :) Уже ждешь, кажется вот-вот, а нет, снега по горло, сиди жди :) 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
1 минуту назад, BigsBro сказал:

Уже ждешь,

Там вроде через перевал дорога есть -рядом будешь -заезжай чаю попить :)

 

Снимок чай.JPG

Ссылка на комментарий

 

2 минуты назад, Чаплин сказал:

Там вроде через перевал дорога есть -рядом будешь -заезжай чаю попить :)

Как только свой первый танк куплю (в смысле проходимости, так я человек мирный) так сразу :) Я уж сколько пытался по отчетам/картам искать прямой путь от нас на ивдельский тракт, такой крюк приходится делать через Качканар...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Чаплин сказал:

Через Кытлым посмотри -дорога вроде существующая

Да не, все эти пути только для подготовленных экипажей, соваться бесполезно, а то выеду на машине, а приду через месяц пешком :) , голодный, обросший и злой.

Ссылка на комментарий

Перегородил бы одну часть плотинами и опробовал. Красным это плотинки. Рыжими стрелками отметил где промыл бы. Воду главное отвести.

Если есть в ручье то под водопадом все лежит.

16.jpg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...