Перейти к содержанию

Где искать золото в Карелии


Рекомендуемые сообщения

25.01.2017 в 16:42, ronen сказал:

...В россыпи там не верю, значки есть, граммового содержания - очень сомневаюсь. Район весь исхожен геологами основательно и если бы что то было, уже подняли бы давно - условия то шикарные...

Я без наезда, посему прошу шибко не пинать.

Карелия граничит с Финляндией ни для кого не секрет? . Чухляндия в 2016м году стала крупнейшим поставщиком метала в ЕС, опередив Шведов. Более 8тонн стали добывать. Речь конечно не о мировых масштабах.  Киттиля, где находится рудник добывающий основную массу желтого металла (более 5т в год) на одной линии с Ковдором, Кандалакшей, Костомукшей.Там не лапоть по карте. Я не берусь утверждать, попрошу мнения старших товарищей. Но ведь ледник  шуршал по долинам, перенося породу, не брал во внимание геополитику? Могу допустить, что как то движение ледников сыграло злую шутку и  к финам  занесло все самое вкусное, а наши геологи обойдя всю нынешнюю Карелию ничего стоящего не нашли. Но вот думается, что деньги тут платили поменьше за разведку, а посему все гелогороразведчики рвались на Урал, Сибирь. Как вариант - приграничная территория - зачем у потенциальных врагов под носом ( вдруг нападут) открывать месторождения?  

 Финны у себя нашли перспективу до 2040годов. Увеличили (подтвердили, защитили и т.д.) запасы действующих рудников в южной Карелии. Делают это публично. Привлекают иностранные добывающие или разведывательные компании. Ну ведь не без выгоды для себя?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Фин. Если вы собираетесь работать по коренному - то конечно в карелии все есть. Речь шла о россыпях и мое мнение - их там нет. Смотрите отчеты партий по данному району. При желании доступ к ним получить можно. Проявления есть и под москвой. Вы попытайтесь найти содержание хотя бы грамм. Тема ни о чем. Обсуждаете давно изученный регион с отмечанными местораждениями. Рудного хватает но то же с убогим содержанием. Что то ни кто не спешит их брать на аукционе под разработку. Всё есть в сети. Изучите всеж матчасть. Те кто делал разведки в 80х еще живы и на них не сложно выйти. Много чего расскажут полезного и сберегут кучу вашего времени. 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Фин сказал:

... . Чухляндия в 2016м году стала крупнейшим поставщиком метала в ЕС, опередив Шведов. Более 8тонн стали добывать. Речь конечно не о мировых масштабах.  Киттиля, где находится рудник добывающий основную массу желтого металла (более 5т в год) на одной линии с Ковдором, Кандалакшей, Костомукшей......

Позвольте уважаемые с вами вступить в беседу. Выкладывал уже и еще раз выложу картинку движения ледника. Точнее одного из ледников. Таких оледенений было несколько. Лед двигался со стороны Финляндии и полезные ископаемые с территории Финляндии притащило в Карелию, а не наоборот.

Онежское озеро дегляциация.jpg

Как по Подмосковью то было мощных четыре оледенения и продолжались они в общей сумме от 500 до 700 тысяч лет. Фин тебе лучше всех известно какие валуны тащил ледник. Он отрывал куски скал величиной с дом. Толщина льда была до 4 км. Давление на один квадратный метр поверхности было порядка 4000 тонн. Поверхность прессовалась. При таянии ледника более нагруженные участки превращались в холмы. Это так кратко.

Ссылка на комментарий

Посмотрим на Схему соотношения четвертичных образований. До 100 метров всевозможные отложения. Фиолетовый цвет это цвет породы до Четвертичного периода. Остальное все это то, что принесли и перемешали ледники. Лед высотой в четыре километра. Трещины глубиной в километр. В трещины ссыпался материал. Все это двигалось. Разрушалось. Таяло. Текла вода. Перемывала. Если бы это произошло один раз как в горах то по контуру ледника образовались бы россыпи полезных ископаемых согласно их удельного веса. Вначале тяжелая фракция затем полегче и так далее. Но в данном случае это происходило несколько раз. Мы видим на разрезе много цветных пятен. Абсолютно разные отложения, разных ледников.

Начал с красной строки что бы заострить внимание. При отступлении ледника с этих ледяных гор текли реки по объемам воды соизмеримые с Волгой. И это продолжалось не просто весенний паводок в сегодняшнем нашем понимании - одну две недели. Это ежегодно по несколько месяцев на протяжении сотен лет.

Четвертичные отложения.jpg

Как читать все эти цветные пятнышки смотрим здесь и читаем описание.

 

 

Генезис отложений.jpg

Идекс.jpg

Ссылка на комментарий

Илья с тобой согласен и не согласен. Геологи обошли все и вся. Геологи изучили геологию Кольского полуострова. В нашем понимании геология это все, что связано с золотом (несколько утрировано правильней сказать связано с Землей) Геологи так не считают. Они ледниковые отложения воспринимают как единое целое - ледниковые отложения и все. Вынесены они отдельно от красивого слова геология. Потому как геология это наука о строении Земли. А ледниковые отложения это такая мелочь, что их просто назвали так в общем. Геологи изучали Карелию но в контексте коренных пород. В Костромской области золотоносные россыпи как таковые были признаны только в конце прошлого века. До этого их просто не существовало. Так же и по Карелии. Есть рудное золото и более там ничего нет. Там ведь нет тех многометровых аллювиальных отложений древних рек. Хотя на эту тему у меня есть идея, но не сейчас.

Мне приходится общаться с людьми отовсюду. Местные в тех местах работают. Понятно, что они не за один день нашли свои места. Но они нашли. Так что карты в руки тем кто там живет. Основной ориентир это движение ледника. Мне бы еще хотелось бы нащупать отложения морей межледникового периода. Выходы на поверхность естественно. На разрезе они обозначены синим цветом. В природе это перемытый песок и галька. Обычный морской берег с соответствующей слоистостью. Опять напомню про побережье Нома. И как рисовал ранее смотреть по выходам дочетвертичных пород на поверхность. Такой выход это как валун в реке перед и за которым аккумулируется золото.

Вот вам и морские отложения на поверхности.

 

Морские отложения.jpg

Ссылка на комментарий

Если мы вернемся в начало данной темы то увидим, что 120 000 лет тому назад на территории Карелии было море. Вот оно то и оставило в этой расщелине свои отложения. Ниже отложений нет потому как во первых это разрез по одной линии. А во вторых вымыло все. Из расщелины не вымыло по той причине что уровень моря упал и более водой не обрабатывалось. Нижнюю часть постоянно перемывало и отложения моря просто переработало. Они из морских превратились в лимногляциальные, т.е. в озерноледниковые: отложения приледниковых и внутриледниковых озер.

На отложения ледниковых озер то стоит посмотреть но лично я пока не очень понимаю с какой стороны к ним подходить. Где образовались отложения. Естественно где то у основания склона. На тех породах которые предшествовали. Перемыв был по любому. Россыпи сформировались.

Скажете умный. Геологи до этого не доперли. Нет конечно. Геологи доперли. Но диссертаций на этом не написать. Красивых и звонких месторождения типа Сухой лог не открыть. Так зачем этим заниматься.

Ссылка на комментарий

И еще раз вернусь к пониманию слова геология.

Четвертичный период продолжается 2,5 млн. лет. Ледниковые периоды 0,7 млн. лет. Четвертичный период входит в так называемый Кайонозой которому уже 66 млн. лет. А перед этим был Мезозой продолжительностью 250 млн. лет и Палеозой в 300 млн.лет. А еще раньше когда в основном и формировалась геология Протерозой в 2 500 млн. лет.

Так что ледниковый период в 700 тыс. лет ничто.

Тем более именно в Протеозое образовалась Курская магнитная аномалия, а на юге Африки золото-урановые конгломераты. Вот где поле для геологов.

А играться в песочке ледниковых отложений это не геология. Никто их серьезно не изучал. Так мимоходом.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Володя, мне снесло мозг от заумных выкладок. Спорить - никогда, не конструктивно. Бегал там неоднократно, пробы брал. Повезет налетите на проявление с мизерным содержанием.  И нах это надо? Если что там и есть,то торфами закрыто наглухо. И кто думает что торфы песчаные- обламайтесь - не каждый экс сдюжет. Скальник, глина и прочие прелести.  

Еще раз повторюсь. В геологии не дибилы работают, и если бы была хоть малейшая целесообразность разработки - нанесли бы на карты и в отчеты.  Не живите иллюзиями что мы самые умные. 

 

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ну если прогулочка тогда ладно, если в поиски то лопату по больше, на работе предупредить что не на пять дней, а лет на пятьдесят. С еды только на первое время, потом с ружья по зверюшкам. :unsure:

Владимир чем то на героя Сусанина похож, мне казалось что так давно уже не ищут, где оно. Это у него из за того что читает много, и верит всему что пишут, ещё ютубэ его враг, и поляки. :unsure:

Это лично моё мнение, не слушайте меня. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...