Перейти к содержанию

Минивашгерд, стол.


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

РУЧЕЙ

Ты меня так и не понял. Глина прекрасно моется на мелких мягких сетках. Просто шикарно. Чем мельче сетка - тем качественнее промывка. Я советовал тебе сетку 0,5 х 0,5, поставь сетку 0,2 х 0,2 мм и мой всю глину на ней. Мои сетки носилки - ты видел - могу завтра фото разместить. Я мыл так. У меня ячейка 0,63 х 0,63. Делаю этажерку - верхние сетки - носилки ячея 10 х 10 мм, Засыпаю 5 - 6 ведер породы и мою брансбоем. Как вся мелочь просела в нижние сетки носилки, и в верхей сетке остался идеально перемытый крупняк - верхние - сбиваю всю тяжесть в питак - и отбиваю - осматриваю галю на предмет самородков. На нижней мелкой сетке - кубики глины 10 х 10 - начинаю мыть. Мою до тех пор,, пока не потечет чистая вода. Все это делаю над полубочкой. Суть в чем - порода промывается идеально, даже пыльца отмывается от глины и накапливается в полубочке. То что крупнее чем 0,2 мм - остается на сетке. Затем все перемытые пески которые остались на сетке - высыпаю в эту же самую полубочку, а от туда эжектором подается на шлюз. Ничего нигде не теряется, зато на шлюз подаются идеально перемытые пески. Производительность маленькая, но для валовой разведки - особенно на глинах - лучше ничего пока не придумано. У меня сетки носилки небольшие - поэтому засыпаю 5 ведер сразу, и если крупной гали много - то можно и повторно добавить 5 ведер, когда опорожнишь верхние носилки. 

И маленький совет - носилки не должны касаться воды в полубочке, и между сетками - должно быть достаточно расстояния - что бы просевшая через первые носилки - или через грохот - порода не касалась грохота.

Можно сделать сетки носилки и больших размеров, и загружать туда и 10, и 20, и 30 ведер породы, и даже ковш от ЮМЗ - 0,25 куба - все зависит от твоих возможностей и твоего аппетита. А можно сделать - как я написал раньше - длинную сетку в виде шлюза - и перемывать непрерывно породу - с одной стороны непрерывная загрузка, с другой - подача на шлюз - это применительно к ручью. Применительно к шурфу - сетки - носилки - лучшего не найдешь.

РУЧЕЙ 

Не знаю где ты живешь, но я довольно часто катаюсь по Сибири, мне последнее время сетки носилки и полубочка не нужны - так как мест я разведал столько - всему форуму за пятилетку не взлохматить. Мог тебе дать попользоваться.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Согласен, что не много, но и проба была мизерная. Не знаю откуда такие слои глины. Подземных выработок не было, первый слой песков лежал на ложном плотике из глины на глубине 1,5 м. Его и мыли деды. Основной слой был ещё на 1,5 вниз, его уже в нач. 2000-х мыли. Не могу пока разобраться, что там и где. Поэтому и хочу до конца разобраться. 

4 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

РУЧЕЙ 

Не знаю где ты живешь, но я довольно часто катаюсь по Сибири, мне последнее время сетки носилки и полубочка не нужны - так как мест я разведал столько - всему форуму за пятилетку не взлохматить. Мог тебе дать попользоваться.

Спасибо. Но, мне как одинокому туристу, носилки в одного не очень таскать. Мысль твою понял, зима долгая, что ни будь придумается.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Что касается синей глины.

Приглянулось мне местечко на одном бережку золотоносного ручья. В речку - приток малюсенький втекает - кварцем завален. МД ничего не выявил, а лотком я еще не умел пользоватся - только начинал делать первые шаги. Решил шурф забить. Выкопал почти 2 метра - глина рыжая, настолько жирная - от лопаты не отстает. Пригнал трактор - начал рыть. С глубины 3 метра пошла голубая глина, докопал до 5 метров - так и шла. Даже анализ не сделал, но думаю в этом году туда скатаюсь - так и лежит наверное та горка - меня дожидается, с килушниками рыжихи, если никто не взлохматил. Так что есть такие залежи голубой глины. А с ручья того - деды больше тонны выгребли по архивным данным - весь низ взлохмачен, а верха - от куда тащило - не тронуты. Вот я там и копнул ради спортивного интереса.

17 минут назад, loderunner сказал:

Золотарь, ну не знаю, если содержание позволяет то можно и заморачиваться с твоим столом и способом промывки,

Прикинул примерно - пласт толщиной 60 - 70 см, ширина моей разработки 4 метра, длина - примерно 4 метра. Взято более 50 грамм. Я считаю - содержание хорошее. - это с переотложенной россыпи. Верховую речнину - не считаю - она отдельным разговором - это вообще - халява приз - ни вскрыши не надо, ни промывки обильной - пески идеально перемытые.

Голубую глину деды выбирали основательно - если где пережим был - бросали проходку - а я все подряд мою - поэтому и попадают нетронутые кулишки.)))) Отдельно их вытаскивать из оврага - высота 6 метров, да и тяжолая она сильно. Приходится там бодяжить.

А свои эфеля на будущею весну - думаю есть смысл перемыть. У меня очень много вкрапленного - когда пески трутся - металл освобождается.

По концентратору - покупать конечное не буду - может у кого есть - то я бы свою породу подвез, а там бы распилили по братски.

Как ковры крепятся - конечное не ахти - завтра сфоткаю - буду переделывать. Но под ковры не набивает. Они по контуру прижимаются прижимными механизмами.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

На счет рыжей глины. Один в один видел. Там эта глина является плотиком и не ложным по ходу, на ней самые вкусняшки лежат,  Если деды открытым способом отрабатывали, может и плотик можно где увидеть. Эх нет здесь Абаканца с Унгуром, они бы наверно объяснили нам чайникам чё к чему.

Жирное у тебя по нынешним меркам содержание, даже если учесть что куб в целике увеличивается на много на приборе. Мыл бы по классике вашгердом только с мелкой сеткой, ну или скрубером, за счет объёма больше бы брал, чем так елозить как ты хочешь. Как ты мониторы устанавливать хочешь в своей схеме, не в руках же ствол держать? Где сам мониторщик у тебя находиться будет?

Шлихи пропусти через шаровую мельницу, можно через бетономес(200 кг осилит потихоньку, не умрет) с шарами, потом вымути аккуратно. Обогатится концентрат. Я так правда не шлих молол а ржавые железки в воде, оставалась только муть пыль металлическая и блестящие железки, дальше магнит и старинный способ. Попробуй, тебе же нравится экспериментировать.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
12 часа назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Чаплин - ты работаешь по такой же технологии как я, но суть процесса -

Я не работал а попробовал и мне понравилось что в хвостах нет катышков - лично мне хватило сетки рабицы чтоб убедится что в глине нет ни клопов ни тараканов .Ради пыли я не собираюсь мыть глину ,если только содержание не  от 20 грамм на куб .

&

ты не понял и неправильно информируешь людей

 

Покажи мне универсальное оборудование для глины -чтоб вытащить с неё блох клопов тараканов и пыль в одного . А если твой "стол" заточен под мелочь вот и гони тараканов в хвосты .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
17 часов назад, Ручей сказал:

размял только верхний

Возьми на заметку , возможно что только на глине(короче верхний слой) а в самой глине гораздо меньше или вообще пусто , я "пролетел" когда взялся за потрошение глины , хотя с верху прилетало хорошо вот и думал что стал мультимиллионером , не тут то было -сама глина пустая, а вот верхний слой давал под 30 гр. на кв.метр .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Обязательно проверю всё досконально, в том числе и над, и под слоем глины,  пока не заглядывал туда. А верхнем слое глины должен он быть. Некуда ему деться из порды сверху, кроме как на глину лечь. Просто надо пробу пообъемнее взять, ну и промыть как следует.  

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
12 часа назад, Чаплин сказал:

Покажи мне универсальное оборудование для глины -чтоб вытащить с неё блох клопов тараканов и пыль в одного

ЧАПЛИН

Мне думается, что в голове у тебя бардак - без обиды. Ты путаешь разведку и добычу. Так же ты хочешь на одном шлюзе одновременно размыть глину и поймать искомое. Ты наведи в своей голове порядок - и тогда ты самостоятельно сможешь построить универсальное оборудование - для всех случаев добычи - но не для разведки.

Разведка нужна для того, что бы узнать - есть - или нет, а если есть - то обязательно ситовой анализ, а так же глубины залегания и мощность пласта - чтоб посчитать затраты и прибыль. Разведка - не означает - добычу. Соответственно для разведки оборудование совсем другое, нежели чем для добычи.

Так какое тебе универсальное оборудование нужно - для разведки или для добычи???? Для разведки - у меня самое лучшее из существующих. Для добычи - тоже знаю как изготовить - просто хотел услышать мнения других - многие работали на каком либо оборудовании - что бы знать и плюсы и минусы. И зделать - супер - пупер.

12 часа назад, Чаплин сказал:

А если твой "стол" заточен под мелочь вот и гони тараканов в хвосты .

Можно и на столе кое что установить - и все тараканы, легушата, харюзята будут пойманы - ни один не проскочит, а пыль будет поймана отдельно на шлюзе. Но мне это не нужно - так как я провел очень хорошую разведку и мне заранее известно - что клопов размерами более 3 мм в моем ручейке не существует. Поэтому зачем мне гнать тонны пустой породы по шлюзу и применять очень мощные помпы, при этом жечь огромное количество ГСМ. Мне к примеру надо всего 30 кубов воды в час, при рабочей ширине шлюза 42 см и все прекрасно оседает в первых двух резиновых коврах длиной по 1120 мм. До контрольного мха доползает всего несколько знаков. При этих 30 кубах в час по шлюзу спокойно катятся камни размерами до 40 мм, шлюз не заиливается и не забивается магнетитом. Многие подумают что это из области фантастики - но это реально - например Славян видел этот шлюз в работе - еще тем сезоном. За зиму я его малость модернизировал - он стал работать еще лучше. Наблюдая за работой шлюза в этом сезоне - понял - можно сделать еще круче - ибо нет пределу совершенства. Научись смотреть и думать, анализировать процессы - и принимать верные решения - и тоже будешь строить супер - пупер оборудование.

По расходу ГСМ. Если делать огромную заготовку - примерно часа 3 - 4, и еще и мыть целую смену - по бенза на помпу у меня улетает 20 литров за день. Если заготовку не делать, а весь день мыть - то за день работы - это минимум 12 часов - мне хватает 15 литров. В среднем - 2 х 20 мне хватало на три дня промывки - помпа молотит непрерывно, доливаю - помпу не глушу. Но если заготовка огромная, + надо смывать торфа - а торфа жирная черная глина - толщиной до 1,5 - 2 метра - то бенза уходит поболее, может 25 - 28 - если весь день - заготовка.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

А тот кто не согласен - а один такой уже отметился - напиши конкретно - в чем не согласен, напиши подробно - покумекаем сообща, все же хотят стать евромиллионерами ))))) и я в том числе. Может и у меня есть кое какие ошибки - исправлю и увеличу объем и соответственно добычу.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 часов назад, Ручей сказал:

Просто надо пробупроб пообъемнее взять, ну и промыть как следует.  

Лучше шурф по вертикали каждые ~20см. отдельно промой в лотке. только не плывун с борта а целик.

Золотарь, а ты скромняга:D для разведки наилучший прибор это лоток. Я тебе по пробам с лотка скажу примерно чего ты можешь намыть на своём оборудовании

8 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

 провел очень хорошую разведку и мне заранее известно - что клопов размерами более 3 мм в моем ручейке не существует. Поэтому зачем мне гнать тонны пустой породы по шлюзу и применять очень мощные помпы, при этом жечь огромное количество ГСМ.

 

Логическая связь вобще не прослеживается:D

Зачем тебе техника, бульдог, грузовик? если тебе МПхи с лихвой хватает, то и тачки двухколесной хватит. 

Сомневаюсь в совершенстве твоего оборудования, даже по тому как ты прижимаешь ковры.

Прислушивался бы к чужим, адекватным мнениям.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
3 минуты назад, loderunner сказал:

Зачем тебе техника, бульдог, грузовик? если тебе МПхи с лихвой хватает, то и тачки двухколесной хватит

В том и заключается весь фокус. Приходится мыть целяк. Порода - как бетонная стена - монолит - помпа ее ее берет - пробовали с разными стволами и диаметрами сопел - применяешь всякие хитрости - типа с низу подрезаешь что бы под собственным весом упал кусман побольше. Но и подрезать - очень даже сложно. Струю в стену - она обратно - натурально - бетон. Кто не сталкивался с такой стеной - тот даже представить не может, что это такое. В общем стены мыть - это не о чем. Когда куски отлетели - пусть даже и чемоданы - размываются легко - не знаю почему - но в стене - геморой. Приходится работать - натурально в водолазном гидрокостюме, правда штаны - бродни, а сверху - рубаха от сухого резинового гидрокостюма. В лицо летит - только подставляйся

Для этих целей и нужен бульдог, или экс - что бы этот монолит взрыхлить - пусть и большими кусманами. 

12 минуты назад, loderunner сказал:

Сомневаюсь в совершенстве твоего оборудования, даже по тому как ты прижимаешь ковры.

 Я сразу написал - крепление ни о чем - буду переделывать - но меня такое крепление устраивает - прижат по всему периметру, под ковер не набивает, снимается быстро. Гаечек и болтиков нет. Сквозных отверстий в шлюзе тоже нет - как допустим у Михалыча. Ковры работают отлично для моего гематита. Что еще нужно????

Ячейки не забиты ни глиной, ни камнями, ни магнетитом. 

080920171784.jpg

Передняя кромка ковра поперек шлюза прижимается вот таким пружинистым прижимом из нержавеющей стали. Такими же прижимами прижимаются соеденеия ковров - в нахлест. То есть у меня на шлюзе 2 резиновых ковра и один мох - таких прижимов 3 штуки - все взаимозаменяемые - щелк - и надежнее не придумаешь - быстро и качественно. И снимать - секундное дело.

111120171856.jpg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...