Перейти к содержанию

Золотой туризм


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Прочитал я раздел "Старательский туризм в России" на сайте «Золото» и решил поговорить о таком туризме в мире.  Крайне интересно узнать информацию о такой развлекухе
Я с удовольствием расскажу о Финляндии- где такой вид туризма существует и его предлагают народу из разных стран. У граждан РФ нет ID , который признается в мире и по этому ... есть некие проблемы.
Российский гражданин может приехать в золотой музей и поучиться мыть лотком. 10 мин - 10 евро + вход в музей 10 (может быть 15... точно не помню, как то не придал значение) 
Граждане остального мира могут податься в учебные лагеря, которые расположены в большом количестве вокруг горы Танкавара , да и в других местах Лапландии. Стоимость недельного обучения 300 евро. Но это конечно не все... реально придется заплатить еще много за что.
Так же есть в Финляндии золотой старательский союз. В который любой житель Финляндии вступает за 10 евро и за 25 в год моет на землях , арендованных союзом. Но там - убийство... если честно сказать. Народу очень много, копают семьями, компаниями и т.д. Люди приезжают со всего мира. В этом году видел там много китайцев..
Правда любой житель Финляндии может взять в аренду 7 Га земли на 5 лет - за 700 евро. И там спокойно копать в индивидуальном порядке. Прям как в РФ - все принадлежит народу- недра и т.д.
Но так делают не многие - около тысячи человек живут этим постоянно.

Побывал в Австралии.... но это не совсем то- что обещали. Золото в пустынях- заброска на самолете группы около 1500... Аренда металлоискателей оборудования и тд. в реках только электро помпы и драги. Длинна шлюзов ограничена. 
Получается совсем не бюджетно... хотя золото значительно крупнее чем в Финляндии. В пустыне в основном самородки. 
В Финляндии мелкое золото. Но в местах, где лагеря- его довольно много. Но труд конечно ... тяжелый. Копают кайлом и лопатой. Моют тарелкой. 
Какое то количество народа договариваются со старателями, у которых уже есть своя земля и те- пускают мыть золото на свои участки.
фото прилеплю чуток попозжее.... пока не разобрался как вставить

давайте поделимся своими впечатлениями о такой развлекухе

IMG_20180912_130212.jpg

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

вот там на форуме золото , хакас , он организовывал . не выгодно , а в финляндии , мотопомпу можно применять , и мутную воду прямо в речку тоже , или как там , можно , про австралию правильно написано , что электропомпой можно . вот только я не где не видел . что можно там мыть берега. у нас в россии  я думаю можно тоже взять в аренду речку и учить лотком ,  мыть , только золото не взять с собой , да и нищей стране этого бизнеса и не надо .

Ссылка на комментарий

Мутить конечно нельзя. Помпы можно применять любые, как и шлюзы. Можно всю реку прокопать - все зависит от заявки. Если это туризм - то только лопата кайло и шлюз с помпой. Золото само собой берешь себе. Только отчет сдаешь.

Если добыча- каждый житель финки может взять 7 Га на 4 пода (еще год на рекультивацию)   - для добычи золота. Так там хоть чем и хоть что.

 

IMG_20180912_144500 (1).jpg

7 Га можно копать хоть как. Но если копаешь техникой- надо платить за использование ее и экологию. Плюс страховой взнос- что  уберешь все за собой да технику вывезешь  

В основном копают первые террасы. 

но капают много и по по объему и количеству народа

1.jpg

IMG_20180912_095607.jpg

Без имени-5.jpg

это только маленький кусочек....  а копают везде. Есть две области Лапландии, где народ копает. 

На счет того, что не выгодно- я не согласен. Этим летом заезжал в один из лагерей в Танкаваре-- более 150 человек со всего мира... и все копают. И все чего то находят. И увозят с собой. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

в инете много видео про финов , я раньше смотрел как старичек с бабулей моют , я переписывался с трампом ))) , так там в речке можно и на пойме , а берега нельэя . а как фины

ну и если русский поедет в финку . и найдет , то в россию можно провести ,

и глубина поиска   , есть норма ,

Ссылка на комментарий

Финам вообще все равно- по закону, если есть лицензия- золото твое. Я возил на анализы и шлихи и золото в Питер. Финам заявлял- (хотел проверить, скатался предварительно на таможню) ни какого интереса. Посмотрели лицензию и вперед. На нашей стороне ничего не заявлял.... только гемор...  шлихи и пара крупинок....

Глубина- сколько докапаешь. Обычно до 2-3 метров. тут платик близко. Я нашел участок, где мелочь прямо под дерном идет. 15 см снял и мой ..   

 

Но так же можно и тут золото сдать. Это вообще ни кого не волнует. Обычно этот процесс берет на себя принимающая сторона. Для фина - 30,5% налог на доп доход. Золото обычно сдают китайцам - прием прямо  в банке...

тут вообще нет с этим проблем. Когда закон один для всех ( и даже для депутатов, чиновников и футболистов- для них он даже строже) все живут по по нему...    

 

IMG_20180929_120013.jpg

IMG_20180929_112544.jpg

IMG_20180928_182751.jpg

А видео про финов- в основном шоу. Народ моет по разному. В основном пару человек в отпуске. Да с всего мира народ едет в лагеря , помыть золотишко. Но это больше развлекуха.  Если по серьезному- надо участок искать, брать и с техникой мыть.  

Ссылка на комментарий
12 часов назад, ziatkoff написал:

хакас , он организовывал

Коля, Хакас цены залупил будь здоров.Да. все красиво и чистенько, но помню помывка в бане дороже чем в Москве. Я звонил ему расспрашивал, когда собрались прокатиться на восток. неделя и ты без штанов.

29 минут назад, Boris написал:

Но это больше развлекуха

Съездить поразвлечься можно, благо рядом и всюду можно добраться на машине.

31 минуту назад, Boris написал:

15 см снял

А какова толщина продуктивного слоя?

Ссылка на комментарий

тут цены -  то ли 300 то ли 500 евро  неделя обучения в лагере. 

Есть Золотой союз Финляндии ( но не для РФ) - 10 евро вступительный и 25 годовой сбор. Копать можно только руками, мыть лотком. И только на территории Золотого Союза. Но там очень много народа со всего мира.... нет смысла. Все перекопано. 

Дорого - все зависит от.... зарплаты. 

Фин меньше чем на 3000 и работать не пойдет... 

минимальная ЗП   1450 евро.   За счет золота в Финляндии живет какое то (совсем не малое) количество народа. Я случайно об оном узнал, в прошлом году разговорился на ЧМ с фином. Он со своими сыновьями копает 12 лет. И только этим живет (судя по фото- совсем не плохо)

Смотрел как ребятишки с мини экскаватором снимали и вешали .....  за два дня  около 130 гр . Работают вдвоем.... Тут вообще народ очень хорошо относится к гостям и коллегам. Всегда поможет, покажет, накормит.

Я подошел к дядьке (копает на экскаваторе) Говорю- мол хочу посмотреть срез грунта, ищу участок по соседству. Нет проблем, говорит- где копнуть? (на их участке само собой) Пальцем показал на границу следующей террасы- подъехал и снял земельку - сделал срез.

К другому пришел , говорю- хочу посмотреть как копаешь. готов покапать с тобой денек, без претензий на результаты .  Утром приехал к ним и пол дня копал вместе с дядькой.   (фото - результата за 4 часа) У Дядьки уже был шурф мы его просто расширяли 

средняя цена на золото (заплатив все налоги)   от 30 Евро за гр- зависит от пробности. Тут в основном выше 900 .... - это от 33 за гр чистыми.  Но еда и топливо в Лапландии дороже, чем в центральной Финляндии

IMG_20180911_175846 (1).jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Боря , я приехал , походит побухал ,, нашел место о.7 га это для местных или , прикупил технику , и начал робить ,  словом , надо делать отстойник для воды , ну и потом когда закончу надо культивировать , сравнять и посееть лесом правильно ,

Ссылка на комментарий

не 0,7    а 7 Га....  Если ты Фин или имеешь вид на жительство тут - то да.   Даешь заявку на исследования , идешь и ищешь. Потом подаешь заявку на участок и на технику. И через 7- 9 месяцев - копаешь. Тут в основном все копают не трогая деревья.  в основном без техники,так как с технико дорого... Ну если снес дерево - заплатил.... Ямы после работ надо зарыть. Если ты хочешь все снести- ради бога. Но тут другие деньги... Потом конечно все надо выровнять и посадить деревца - ну или заплатить за это. А вот побухать- тут как то у народа это не принято - при добыче золота.....  

с этого пятна по отчетам около 4 кг.. народ накопал.DJI_0096.thumb.JPG.b9ce8f20be67f360d7bf37c382c0fd96.JPG 

Тут все отчеты сдают и публикуют на сайте мецахалитуса ( министерства земных ресурсов) , Впрочем как и все налоговые документы организаций сделки и балансы - висят на сайте налоговой....

 

качество техники... прямо скажем не очень (в основном)  

по моим оценкам 20-40 %  в отвалы- так как тут очень много мелкого золота. При откачке воды из шурфов- ее просто скидывают не пропуская через шлюз. Мы поставили маленький разведочный шлюз на откачку- фин крайне удивился увиденному....

 

Ребятишки взяли крайне грамотно участок.... за его границами - как отрезало. Я смотрел по ходу речки на острове рядом. Выше нет ничего , ниже- совсем мелочь. Просто молодцы. как угадали,  для меня загадка.  Я про ни писал - 130 гр за два дня работы.   

  • Понравилось 4
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Скорее всего знания основ геологии россыпей а не простое гадание, и если привезти опытного геолога- то и заработать нет проблем! Статья интересная, живут же люди!!!

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...