Перейти к содержанию

Золотой туризм


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь
10 часов назад, Boris написал:

а магнитита - много.

Вот тебе и подсказка. По классике жанра - тебе технология не подойдет, иначе все в хвосты улетит. Тебе нужна фракция минус 2 мм - вот ее и надо перемывать и гнать по шлюзу на малых потоках.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
4 часа назад, Boris написал:

с вибро бункера после размыва материал размером менее двух см попадает на шлюз

И весь твой металл улетит в отвалы. Я думаю у тебя осталась горстка твоих трофеев - обязательно просей через разные сетки - то есть разложи по фракциям - допустим - свыше 2х мм - у тебя нет. Возьми сетку 0,5 мм - значит фракция будет минус 2 плюс 0,5 - высчитай процент от общего веса. Затем сетку 0,25 и взвесь фракцию минус 0,5 плюс 0,25 мм, затем сетку 0,1, и снова повтори. И то что мельче чем 0,1.

Когда ты это все проделаешь - у тебя основная масса будет минус 0,5 мм - примерно 99% от общего веса.

Поэтому - зачем тебе по шлюзу гнать пески крупнее 2х мм? - я повторю - у тебя россыпь вулканического происхождения - клопиков свыше 2х мм там просто быть не может. Не заморачивайся на самородках - их у тебя нет.

Ты хочешь гнать минус 2 см - а ты уверен что они идеально промылись и разложились на составляющие??? 

Магнетит - он штука коварная. 

У меня его тоже много - не меньше чем у тебя, и пески труднопромывистые, и валуны попадают по 300 кг - в ковш от петушка не входят. На лотке  я довожу - казалось бы без проброса до чистогана, но тем не менее все эфеля после доводки на лотке везу домой и в ванне, в теплой водичке, зимой, на доводочном шлюзике, не торопясь - выжимаю остатки. С литра своих же отбросов получается 1 грамм. А этих литров может оказаться за сезон - в общем сьем со шлюза у меня - всего 3 - 4 литра. Сразу сито 0,5 мм и остается примерно 1,5 литра с одного сьема. Вся жирняга сразу на лотке, а отбросы - в загашник. Вот и прикинь - что такое магнетит. Когда его очень много в песках - работают на малых потоках, с малой подачей песков. А как уменьшить подачу песков - лишнее выкинуть -  оставить фракцию минус 2 мм - вот и получится что от общего обьема на шлюз у тебя приходится 1 -  2% .

Борис - лучше сделать 1 раз правильно и работать потом в удовольствие.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Именно это я пытаюсь сделать. в такой ситуации наверное надо еще один ряд делать сит 

после 2см - должно все идти чрез сито вернее (как это правильно сформулировать= на "грабли") что бы на шлюз пошло менее 5 мм .  Или еще  еще меньше.... но думаю, что это будет не совсем правильно. тк   процентов 5 идет более 2 см. а еще попалась и вот такая штука

это не на моем участке, нов этом районе , километрах в 4 от меня  

Без имени-1.jpg

так что , даже и не знаю , как поступить правильно... Господин Золотарь- подсказывайте, раз уж начали.  Крайне признателен за бесценную информацию.(не шутка, на полном серьезе!) 

Варю как сейчас вибробункер и думаю, как надо что то изменить, что бы фракция шла меньше.

из тромеля у меня выходит 1 см. Но на мои грунты он особо не нужен ( я так думаю....)  А вот с вибробункером , может толку будет больше.

Ссылка на комментарий

я после шлюза , промывал в лотке- пусто.

Трофей я само собой за 1200 верст не вез домой...  Черного шлиха какое то кол-во привез. Прогнал и через 7 лучевой лис и через стол...  мелочи осталось много. Вот и хочу это все через сепаратор спиральный прогонять. Австралийские дядьки посоветовали. Созвонился с фирмой. У них есть маленький. Попробовать хочу. Потом расскажу. Но уже сейчас материала дляя тестов практически не осталось.  Я очень мало времени был на участке. Основное время болтался по ручьям и искал место.

а про 0,5  Вы правы. Это основная масса со съема шлюза. тут согласен на все 100 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Борис.

На твоем участке я бы поставил скубер бутару с загрузочным бункером. Бункер накрыл решоткой 200 мм и организовал душ. Скубер бутара - труба диаметр примерно 600 мм и длиной 4 - 6 метров, сеющий став в конце - длиной примерно 70 см с ячейкой 2 см.

После скубера - поставил бы небольшое вибросито - с ячейкой 2 мм - то что прошло через вибросито - на шлюз. То что крупнее 2х мм - направил бы на другой шлюз, с большим наклоном - это на случай клопов и тараканов.

Почему именно такая последовательность - а не наоборот.

В скубере порода интенсивно перемывается за счет интенсивного перемешивания - что тебе и нужно. Так же на сеющем ставе проще закрепить сетку с размером ячеи  2 х 2 см. Если скубер ставить в конце - то есть виброгрохот перед скубером - то сетку 2 х 2 мм на сеющем ставе просто не закрепить - это проверено.

Виброгрохот в данном случае получается очень маленький и экономичный, достаточно электрического вибромотора малой мощности.

На действующих приисках я тоже был - там применяют хитрую схему после скубер бутары - сливается все на один широкий шлюз, затем прямо в шлюзе стоит под наклоном к потоку пульпы сито - что сквозь сито прошло - подается на один шлюз, а пески не прошедшие сквозь сито с частью воды - подаются на другой шлюз - наклон шлюзов соответственно разный и разная застилка. Один настраивается на мелочь, другой - на покрупнее. А первый - вообще на крупняк. Тогда можно обойтись без виброгрохота - или вибросита. Но я бы применил вибросито - надежнее.

Ссылка на комментарий

Золотарь!!!!! - огромное спасибо за советы

 

ar_2000я давал ссылочку   на сайт Так же у меня есть их презентация она в пдф (но на английском)   

у ребят сои камеры специально сделанные для этого .  делают анализ в инфракрасном  , рентгене  обычном свете.

принцип = у каждого вещества свой спектр . Есть эталоны цветов золота магния и т.д.  При разном освещении , разный результат и тд  Некоторые вещества при инфракрасном свете меняют частоту отражения (к примеру входит 413 = выходит 452-) Анализируя вещество при разном свете, можно сделать хороший анализ.  И эта штука работает и используется

по их описанию= получается практически то же самое по качеству, что лабораторный анализ. Но есть два но....

это метода еще не признана в мире и не годится для официальных заключений по месторождениям. И ..... само собой= дорого стоит  2-3 мулика евро, точно не помню.  

по показателям матрица сони А7 = практически равна этим камерам

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...