Jump to content
Bullion.ru

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest Елена Петровна

Лучший банк

Recommended Posts

Guest Елена Петровна

У меня открыт металлический счет в одном из небольших российских банков. Постоянно сталкиваюсь с ограничениями. Хочется сделать перевод в другой банк, получать проценты на остаток по счету. Подскажите банки которые этим занимаются. Интересует конечно и разница между покупкой и продажей (не хочется ждать полгода пока маржа банка компенируется ростом цены)

Уважаемая Елена Петровна!!!

В Вашем случае возможно действовать двумя путями.

1. Попытаться сделать перевод из одного банка в другой. Но для этого Вам необходимо выяснить, какие у Вашего банка есть кор. отношения в металле и с кем. Если они открывали кор. счета, скажем в Уралсибе, то перевод, теоретически, не составляет проблем. Вы открываете счет в Уралсибе и даете поручение в свой банк на перевод с одного счета на другой. Дальше - вступает в действие межданковский механизм. Только при этом обязательно возьмите справку, что Вы не платили НДС на данный металл.

2. Путь второй - снять металл слитками и внести их на счет в другом банке. Он сопряжен с потерей НДС. Кроме того, далеко не все банки принимают слитки металла от физ. лиц на металл счета.Что касается второй части вопроса, то металл счетами занимаются многие. Это конечно Сбербанк, Газпром, Номос, Уралсиб, Росбанк и т.д. Проценты на вклад из тех, кого я знаю, начисляют только Уралсиб и Росбанк.

А если "Елена Петровна" не донесет справку об НДС до другого банка?

Ничего страшного. Если она захочет продать металл банку, НДС не будет. Если захочет получить слитками - все равно НДС платить придется. Просто данная справка для ее банка будет нужна, чтобы правильно определить налогооблагаемую базу.

А если человек слиток внес - как ему доказать после перевода, что НДС платить не надо?Или например человек внес слиток, потом купил такое же количество металла. Перевел купленный металл в другой банк, но взял и сказал, что это тот внесенный "слиток". Получил справку. Потом подошел к другой операционистке - и снял "как внесенный слиток" остаток со счета...

Уважаемый Alexsey!!! Вы задаете "проклятые" вопросы для рынка драгметаллов России. Они возникают потому, что начисление НДС по нашему НК по непонятной причине привязано не только к переходу права собственности, но имеет дополнительный момент, связанный с местом хранения. Ответов на данные вопросы нет, и Вы это прекрасно знаете. Указанный "дуализм" сильно мешает развитию рынка услуг, связанных с металл счетами. Но это не значит, что мы должны опускать руки!!! В конце концов природа знает иные виду "дуализмов" (корпускулярно - волновой, например) - но это не значит, что жизнь остановилась ...

Это не природа "знает", а человечество может описать ее внешние проявления в виде разных моделей, в том числе волновой, хотя это и не соответсвует действительности. Налоги должны прописываться не с точки зрения теории вероятности с целью поиска экстремума взысканного у населения (что и вызывает появление мнений и толкований только все путающих), а с помощью более простых вещей, например букв русского алфавита. Поэтому и приходиться запрещать целые направления в экономике, причем переводы металлов - не самый больной вопрос.

Увы, уважаемый Alexsey!! На законодательную и фискальную политику государства мы повлиять не в стостоянии.

Guest

Мое мнение- проще найти в сети список банков с металлической лицензией, обзвонить их и получить подробную информацию из первых рук. Это гораздо надежнее для защиты своих ивестиций.

Безусловно!!! Это один из самых надежных способов ...

Безусловно!!! Это один из самых надежных способов ...

хехехе. Банков, работающих с метсчетами и надежных штук пять конечно найдется.... и уж точно из первых рук правды не узнать. Только общение с теми кто пользовался данными услугами поможет.

Давайте назовем эти банки: 1. Сбербанк; 2. ВТБ, 3. Газпромбанк; 4. Уралсиб; 5. Номос. Список закрыт.

А спрэды - вопрос времени и урегулированности нормативной базы. Думаю, что через годик - два они будут не сильно отличаться. Значительно важнее общая стратегия, доступность, выдвинутость к клиенту, ну и конечно то, каким местом банк повернут к клиенту ...

Если разница между покупкой и продажей больше 1% - то какой бы стороной банк не был повернут к клиенту -он все равно будет казаться поделенным пополам....

Дело в том, что это розничный бизнес. Очень трудно при нашей фискальной политике оставаться рентабельным и держать спрэд ниже 1 % на обьемах меньше 1 кг. золота. Так что все определяет еще и целесообразность услуги для того, кто ее оказывает ...

Людей не должна интересовать банковская рентабельность. Их должна интересовать только личная выгода. А то что банки неспособны на высокии технологии - это проблема специалистов в них работающих

Людей не должна интересовать банковская рентабельность. Их должна интересовать только личная выгода. А то что банки неспособны на высокии технологии - это проблема специалистов в них работающих

По этому поводу был у меня интересный случай. Я отвечал в онлайне на вопросы людей по банковским операциям, в частности по операциям с металл. счетами. Так вот один их "людей" задал такой вопрос "У меня есть 100 тыс. рублей. Мне надо к концу 2008 года купить квартиру в Москве!!! Посоветуйте, каким банковским инструментом можно воспользоваться, чтобы это сделать!!!!" Если Вы, уважаемый super, о такой личной выгоде говорите, то мне остается только развести руками, - банки тут вряд ли помогут.А что касается высоких технологий, - так сами иностранцы отмечают, что наша банковская система уцелела в мировом кризисе 2007 - 2008 гг именно из-за отсутвия "высоких технологий". Кроме того, глядя как "неизвестные хакеры" почему - то преимущественно из прибалтийских республик не заходя в здание по Wi-Fi воруют из систем "высоких технологий" десятки миллионов номеров пластиковых карт, а затем обналичивают с них деньги, или, например, при каждом кризисе все системы воюющих государств подвергаются "неопознанным" хакерским атакам извне, причем весьма эффективным, то начинаешь тихо радоваться, что твои деньги ходят только по бумагам за твоей подписью!!! Поэтому мое мнение, - "высокие технологии" должны использоваться в сфере высоких технологий (космос, авиация, вооружения, компьютеры и т.п.). А в банковском деле ничего лучше старого доброго Parcker'а ничего нет!!!!

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...