Jump to content

Воспоминания Эквыгыткак'ора или подлинная история открытия золота Территории

Recommended Posts

• Маэстро

Воспоминания Китаева ГОТОВАЯ (1)редактировали Поскотинов Колотилов.doc

"Обратный путь, на свою базу, проделал быстро (недаром меня прозвали длинноногий олень – почти одновременно видели чукчи меня в двух разных местах)."
В 1978-м году Василий Китаев, которого Википедия называет прототипом Монголова в "Территории", написал воспоминания. Они не были опубликованы и хранились в виде рукописи в районном музее. Его директор Валерия Швец-Шуст их расшифровала, оцифровала, А. Колотилов и В. Поскотинов отредактировали. С прошлого года районная газета их публиковала подредактировав ещё более в пользу литературной и устоявшейся версии.
Если вы преодолеете вводную в стиле советской передовицы, то далее вас ждёт действительно интересный рассказ. Мне он представляется самым объективным из читанных.

• Понравилось 1
  • Отлично 1
  • 7 months later...

Сильно. Использовать подневольных рабов не только для добычи но и для поиска и разведки золота не сподобились нигде и никогда в подлунном мире,  даже в махровом рабовладельческом Древнем Риме. Только в сталинском СССР. Раб не заинтересован в результатах своего труда поэтому более-менее эффективно можно использовать рабов можно только там где рабу трудно смухлевать.  Впрочем, как следует из текста (в конце),  золото Чукотки было прекрасно известно и успешно добывалось задолго до описываемых событий.   То есть, речь идёт не про открытие золота Территории а про прирост запасов для хищнической эксплуатации Дальстроем силами совецких рабов. Неудивительно что запасы в 100 кг и содержания в граммы на куб считались не стоящими внимания. 

• Понравилось 2
  • Не согласен 1
  • 1 month later...

"Советские рабы" между прочим, зарплату получали, между прочим 3-5 кратную, судя по выложенному материалу. На лицо простое раздолбайство и лень, помноженная на обиду за то, что попался

• Понравилось 1

Даже россыпное золото Колымы открыл отнюдь не Ю.А.Билибин а ещё не добитые в СССР мелкие хищники-старатели.  Билибинская экспедиция ломанулась именно туда где уже вовсю робили две старательских артели. И естественно прифигели увидев как они намывают грамм с лотка.  Не случись сталинский гулаг на одной шестой части суши, старатели и проспекторы окучили бы и Чукотку задолго до 50-х годов, когда Дальстрой уже порядком где выжрал а где испохабил колымские россыпи. 

Чем-же Вам Иосиф Виссарионович так не угодил? Как раз при нём артели процветали по всему Союзу, и вольный принос был, мой - не хочу. Это придурок Хрущёв всё на корню позапрещал

А если по поводу сталинского гулага - так в цивилизованной Европе в те времена евреев и цыган просто убивали. Миллионами

• Понравилось 1
  • Не согласен 1

Ага, "процветали..."...всё добытое тяжким трудом сдавали за копейки государству.  Артели старательские  хрущ кукурузный не запрещал, они  сами повымерли когда копейки стали совсем уж смехотворными и появилась возможность вместо тяжкого смертельно опасного никак не нормированного труда в кустарных копанках   работать по КЗОТу,  на ГОКах и т.п. 

Насчёт евреев и цыган, они в нацистской Германии были аналогом классового врага в сталинском гулаге. Гитлер это Сталин-лайт - по крайней мере, расово верных дойчей отнюдь не гнобил, а холил и лелеял.  

• Отлично 1
  • Не согласен 2

По КЗОТУ на ГОКах - это Товарищу Ленину нужно благодарность объявлять... и за 8-часовой рабочий день, и за больничный, и за декретный, и за пенсию, как таковую, и за медицину бесплатную, и садики тож, и школы, и вузы, я ещё бесплатно обучился... Сталин всю эту нагрузку в приоритет ставил - и вот выросли наши родители, которые нас родили... Вот мы такие, воспитанные, привитые от болезней, на паре языков послать умеем, да ещё и образованные, физику-химию школьную проходили, а кто-то в кружке на токарном рюмку выточил... - мне очень больно читать ваши строки "Гитлер это Сталин-лайт" - ну реально Вы или нихрена не понимаете, что произошло и что происходит. Если Вы Мирон, такой принципиальный, и такой недовольный политикой Сталина, откажитесь от всего перечисленного выше и ниже конкретизированного:

1. Пенсия. Я, ник Мирон, не хочу получать пенсию, так как это Сталин и Ленин придумали.

2. Я не хочу, чтобы моя жена(или подруга), если залетит, была в декретном отпуске. Я всё буду покупать сам!

3. Если я заболею, или жена вдруг занеможет, или ещё какая напасть, и я не смогу работать и зарабатывать - оплачу ФФФсё!!! ФФФсё оплачу с разбегу!

4. Если вдруг я занемогу, ну всякое бывает, сердечко там, печень, почки, и буду как серый плед стелиться по кровати - скорая помощь не должна ко мне приехать и забрать меня в больницу, пока я не заплачу 10 килобаксов... Ну времена такие)))

5. Когда мои дети подрастут, и из платной школы (40 к.р./мес) захотят учиться в университете (300 к.р./сем) - я всё оплачу! Я-же крутой ненавистник Сталина. ведь он такой был плохой... Долой все эти устаревшие фифюльки, да здравствует новый мир, свободный, без репрессий, а главное - без Сталинизма!

• Отлично 1
  • Не согласен 1

При усатом упыре, к Вашему сведению, у 80 процентов рабов сталинского гулага (колхозное крестьянство) не то что пенсий, кзота, университета и т.п. не было, у них даже паспортов не было,  как у тяглового скота. Не было  права свободного передвижения, не было права свободного выбора места работы. Паши в родном колхозе за палочки на трудодни и не жужжи. Иначе будешь пахать где-нибудь на северах, за лагерную баланду.  Впрочем, у рабочих и прочих горожан и то и другое  тоже было весьма условным.  Паспорта и пенсии у совецких колхозников появились даже не при хруще, при лёне (за что ему честь и хвала).  Но было уже поздно...три поколения людей готовых самостоятельно нести ответственность за себя и за других были безжалостно истреблены в сталинском гулаге. Остались только потомственные рабы готовые радостно лизать жопу всякого выше стоящего начальника. Как то вот так. 

• Понравилось 1
  • К чему это? 1
  • Не согласен 2

"Это молот это серп это наш совецкий герб хочешь жни а хочешь куй всё равно получишь ..й" © Cовецкий народный фольклор.  Что такое вообще сталинский гулаг в экономическом смысле?  Это государственный капитализм самого низкого пошиба на базе  рабских эргастериев,  от колхоза "тридцать лет без урожая" до дальстроя.    

• Понравилось 1
  • Не согласен 3

c 23 минуты - непредвзятое мнение старого еврея об отношении русских к своей истории, о Сталине, о колхозах и репрессиях. Переубеждать никого не собираюсь, всё-таки события происходили мирового масштаба, единого мнения здесь быть не может. Но я склонен сам анализировать и сопоставлять факты. Самый неудобный факт для многих, в том числе и для тех, кто у власти сегодня - Сталин был идейный бессеребренник, оставивший после себя китель, сапоги, и мощнейшую высокотехнологичную державу, которую до сих пор олигархи допилить не могут

• Маэстро

был царизм , он себя изжил ,  комуняки пришли тоже изжили , воры пришли тоже изживут , и все из за того что не созданы институты ответственности , и ну и права человека как бы не присущи видно азиатам коим мы и относимся . если говорить что русский великий народ подразумеваем всех выдающихся , так их чисто славян и нет  , так что успокойтесь и ждите пришествие нового не русского который изменит , посмотрите историю наших царей , наших ссср лидеров тошно станет ,

c 23 минуты - непредвзятое мнение старого еврея об отношении русских к своей истории, о Сталине, о колхозах и репрессиях. Переубеждать никого не собираюсь, всё-таки события происходили мирового масштаба, единого мнения здесь быть не может. Но я склонен сам анализировать и сопоставлять факты. Самый неудобный факт для многих, в том числе и для тех, кто у власти сегодня - Сталин был идейный бессеребренник, оставивший после себя китель, сапоги, и мощнейшую высокотехнологичную державу, которую до сих пор олигархи допилить не могут

Институты ответственности созданы одновременно с первым государством. Это суды, парламенты всякого рода, выборы, конституция... Всё придумано до нас. Беда в том, что любая элита при власти начинает разлагаться, малодушничает, поощряет кумовство, не желает терпеть конкуренции. Всё ради того, чтобы как можно дольше существовать в шоколаде, не прикладывая особых усилий. Так погибли все известные империи и государства. Сущность человека везде одна и та-же.  А вот насчёт нас - азиатов, готов поспорить - в наших предках числились и скандинавы, и греки, и немцы-французы-итальянцы-евреи... Да кого там только не было!

По поводу пришествия нового нерусского - по мне, так пусть хоть марсианин будет, главное - чтобы земля у крестьянина была, акции завода - у рабочего ( ппля.ю, времена такие), пенсия была у пенсионера, чтоб не сдох он на неё, студенты чтоб в ВУЗах учились бесплатно, если тяга к знаниям есть, если лечение требуется - чтоб СМСками по всей стране бабки не собирали (позорище!), чтобы работающий человек кредиты на жрачку не брал, ну и естественно, чтобы старатель стараться мог, по сторонам не озираясь. Вроде хотелки небольшие, а противоречия возникают очень серьёзные, гражданской войной попахивающие. Короче, запрос на социальную справедливость...

• Понравилось 1

Вы разве не видите  что теперешний российский паханат (мафия стэйт) со всеми его закидонами и уродствами плоть от плоти и кость от кости cталинского гулага? Вертухаи и урки приватизировавшие государство.  Если хочешь понять что угодно узнай как оно возникло!  Сталинский гулаг это эпоха первоначального накопления капитала за счёт рабского труда огромных масс загнанных в рабские эргастерии людей.  Чтобы рабский труд был хотя бы мало-мальски продуктивным,  усатый упырь (самый настоящий урка по происхождению) и вся его кодла взрастили  и выкормили целые орды надсмотрщиков, доносчиков, филёров, палачей...мелкий гэбистский шнырь с погонялом "окурок" это и есть тот правитель какого ныне заслуживает русский народ.  

• Не согласен 1

Много букв, не моё, простой и честный рассказ какого-то местного сельского краеведа.   

Село Тагашет, где жили Голдыревы и родилась мама,  нынче входит в Брагинский сельсовет. После гражданской войны в деревне была коммуна «Красный луч», которую создал  некто Прохоров Г.И., как позднее выяснилось крайне авантюрный товарищ от революции. В 30-ые годы он занялся горным делом и, стремясь выслужиться, написал в газету «Правда» массу доносов на местных геологов, которые якобы скрывают сведения о наличии в крае урана. Дело дошло до руководства партии, было даже заседание Политбюро. В результате,  пострадали многие сотрудники Министерства геологии и отдельные лица на местах. В  публикации «Жестокий уран» имеются на этот счет пояснения.
«Трудно сказать, когда появилась деревня Тагашет, а точнее Казано-Богородское - так она называлась до 1930-х годов», - вспоминал в местной статье диакон Олег Курзаков. Деревня всего три улицы: Теребиловка, Лягушино, да еще Миллионка, сгоревшая в летний сухостой 20-х годов. Первые дома поселенцы строили вдоль речки Тагашетки, чуть ниже впадающей в илистую Шушь,  которая берет начало в тайге выше Нижней Быстрой и уже за Шалоболино вбегает в Тубу. На год  у ней бывает два паводка: первый в мае и второй в июне, когда в верховьях стаивает снег и идет коренная рыжая от глинистой взвеси вода. На всем извилистом течении реки множество стариц и небольших болот, оставшихся от прежнего русла, да выпасные луга. Местность вокруг от луговой переходит в гористую, с березовыми светлыми лесами и полями на покатых взгорьях. Здесь хорошо росла рожь, пшеница хуже, из-за слабой клейковины хлеб выходил солоделым, поэтому выменивали в Алексеевке и других деревнях степной части уезда на более хорошую.

Разные народы жили на тагашетских землях. Отроги восточных Саян, березолесовое раздольное подтаежье с обилием речек, пахотной земли и выпасных лугов привлекали издревле. Земля здесь добрая, на пару штыков черный перегной, не таежный тощий суглинок. Жили здесь когда-то древние тагарцы, чьи родовые курганы сохранились у подножия горы Бесь, и кеты - одни из древнейших палеоазиатских народов, ныне почти вымерший. О том и названия речек Тагашетка, Инашетка, где  "шет - по-кетски "вода".  Тигень, Бесь, Шушь, имеют хакасское происхождение. Бывало находили в земле сошники китайского производства. Если подняться на огорье перед деревней, то можно увидеть за оградками, где, кажется, растет лишь березовый лес, чуть заметные холмики. Это могилы русских пахарей. От них не осталось ни имен, ни крестов». Где-то среди них, наверняка, и могила деда Авдея Голдырева, которого не стало в конце 1920-х годов и многих его сродственников и детей.
«Вся округа, - продолжал рассказ диакон, - «покрылась большими и малыми деревнями и селами, были распаханы земли. Наперекор суровой природе и чиновничьему произволу разворачивался крестьянин, семижильный, крепкой кости, с многовековым богатством терпения и привычкой к непрестанной работе. Сибирский смекалистый мужик, часто старовер, скупой на слово и щедрый на дело, был под стать сибирскому кедру.

На Казанскую после отжинок в деревне был съезжий праздник. Из окрестных сел и заимок съезжалась родня. Гуляли широко, всем миром, переходя из дома в дом.  И работали во всю силу и размах крепкого мужицкого плеча, на помочах, объединяясь в страду несколькими семьями. Роднились с расчетом, и родства держались крепко.
Продразверстка в годы военного коммунизма исчерпала себя: крестьяне просто сокращали наделы, не желая даром отдавать хлеб. Продналог в эпоху НЭПа с одной стороны приводил к укреплению частного мелкотоварного хозяйства, независимого от государства, что вступало в противоречие с коммунистической идеологией и подрывало диктатуру партии, а с другой не давал ресурсной возможности осуществить "громадье планов". Не часть дохода требовалось взять от крестьянства, а весь доход. Единственным средством подчинить и заставить крестьянина работать на государство было отчуждение его от средств производства и участия в распределении произведенного продукта.

Говоря русским языком, необходимо было создать ту форму производства, которая получила название колхозного строя. Единоличник облагался налогом, имеющим одну цель: удушить его хозяйство и сделать его жизнь не завидной для колхозников. Ликвидация крепких хозяйств, в число которых попадали хозяйства вплоть до бедняцких, обеспечила образовавшиеся колхозы материальной базой. В отношении остальных агитация по вступлению в колхоз велась до ярости, угроз и мордобоя. По воспоминаниям жительницы Киряевой Стюры, несогласных мужиков били и запирали в амбаре, давая время крепко подумать.
Еще в начале 20-х годов за счет имущества зажиточных сельчан беднота организовала коммуну, память о которой до сих пор хранится у местных жителей. Расположилась она в верховьях Шуши, за изгибом ее старицы. Но дальше митингов да отдельных попыток начать хозяйство дело не пошло, и коммунары разбежались.

В стороне от деревни, до сих пор упоминаемое место отселения называется Калинчиками, и лишь малый островок задичавшего кладбища напоминает об исчезнувшем выселке и его жителях. Около 70 глав хозяйств Тагашета коснулись репрессии, а если брать со всеми их домочадцами, то это около 300 человек!  Возле каждой деревни появлялись подобные выселки "кулаков" и "врагов народа": до чего же нужно быть упорным, чтобы с нуля на новом месте снова отстраиваться и распахивать землю. Но и тут настала препона, грянула война - и сравняло их с землей.
Если заглянуть в архиве в личные дела "кулаков", то почти на каждого можно увидеть не один и не два, а целую подшивку доносов, зачастую безграмотных, кой-как выведенных необвыкшей к перу рукой односельчанина. Писали их из страхи и зависти, из соображений идейных и шкурных. Сколько же этих доносов, за которыми высылка или расстрел! Не нам, живущим в воровские времена, судить о том, но мы должны со всей трезвостью посмотреть правде в глаза: со лжи и предательства, всеобщего грабежа и насилия начинался на селе новый советский строй, тем же и кончившийся.

Вся земля стала по своей сути не крестьянской, а государственной. "Государственное крепостничество" достигло своего зенита. До начала 60-х годов колхозники не имели паспортов, пенсий, работа шла за "палочки" - трудодни, по количеству которых начислялась продуктами плата. "Пешками" порой жители Тагашета ходили до Минусинска, чтобы выменять продукты на керосин, соль, ткань. На редких деревенских фотографиях тех лет вместо нарядной Руси бабы и мужики в замызганных фуфайках и телогрейках с усталыми лицами и недвижным тяжелым взглядом. В воронку раскулачивания и репрессий занесло самую крепкую кость, хозяина-землепашца, всех кто имел свое мнение. Мало кто выплыл, а выплывших подъела война. Так начался великий разрыв крестьянина с землей, ставшей государственной, на которой ему отводилась роль сперва подневольного, а позже наемного работника, но никак не хозяина.
С началом механизации сельского хозяйства, дела вроде благогоустраивались, но начался второй этап отчуждения от земли, когда крестьянин стал "сельхозрабочим". И техника вроде стала появляться в Тагашете после военной разрухи, и склады, и гаражи, и дома государством строились, - только все это не принадлежало крестьянину. Оттого с такой легкостью было растащено совхозное добро, и никто не встал на защиту "народного достояния" - так было почти везде и всюду. От ставшей постылой земли и работе на ней бежали в город. А кто оставался, уже работал как придется: чего стараться, если твоя невеликая зарплата не от урожая зависит, а от нормы или рабочего дня.

Помнится всеобщее воровство, помнятся тощие совхозные коровы, которых кормили гнилым сеном из горбатых, уродливо смеченных и пролитых дождем зародов, помнятся поля, на авось вспаханные… Словно затяжная болезнь после советского времени в наши дни перешла в долгую и мучительную смерть. Государство бросило оторванных от земли и отвыкших хозяйствовать на ней людей так же легко, как когда-то с легкостью на заре колхозного строя грабило их хозяйства и пускало в расход хозяина.
Путём раскулачивания и репрессий деревня лишилась не только наиболее состоятельного, но и наиболее передового, предприимчивого и хозяйственного слоя, носителя глубоких многовековых хозяйственно-трудовых навыков и традиций. Ведь так называемый кулак по своей сути представлял собой продукт экономической селекции, наиболее удачливый и предприимчивый хозяин своей земли. И вышел этот хозяин до остатка, был выбит ради послушного советского работника, за невеликую плату готового работать на государство и уже не могущего обойтись без него. Остались механизаторы, наемные сельхозрабочие, и нюхом не нюхавшие, что значит иметь свою землю и обрабатывать ее.

Даже когда годами не платили денег, тагашетские мужики предпочитали  пить, чем пытаться развернуть свое хозяйство.
Все было ожидание, что, может, обойдется, и будет зарплата. Потом долго ждали барина-фермера, который приедет и всех возьмет к себе на работу. В конце концов все было пущено на слом. Земля, ставшая свободной, оказалась никому не нужной. И сколько горечи в словах певца этой земли Виктора Астафьева: "Это вот и есть смысл всей человеческой трагедии, это и есть главное преступление человека против себя, то есть уничтожение хлебного поля, сотворение которого началось миллионы лет назад с единого зёрнышка и двигало разум человека, формировало его душу и нравственность, и большевики, начавшие свой путь с отнимания и уничтожения хлебного поля и его творца, - есть самые главные преступники".

11 часов назад, Мирон сказал:

Вы разве не видите  что теперешний российский паханат (мафия стэйт) со всеми его закидонами и уродствами плоть от плоти и кость от кости cталинского гулага?

Я вижу несколько принципиальных отличий:

1. Сталин подбирал кадры исключительно из профессиональных навыков кандидатов, никаких своих друзей-сватов-кумовьёв никуда не назначал. Во власти тогда были профессионалы своего дела. Что сейчас: без комментариев.

2. Сталин не воровал и никому воровать не давал. Если кто-то, невзирая на личности и должности проворовался, запорол дело своею ленью или некомпетентностью - 2 пули в затылок. Что сейчас: без комментариев.

3. Сталин мыслил стратегически во благо страны. Нужна была индустриализация, без неё СССР просто бы порвали на части. Денег и золота не было, зато кризисные немцы охотно продавали станки за зерно. Мужик на земле прижимистый, зерно не отдавал, вот и появились колхозы. Кто сейчас с уверенностью скажет - существовала-бы Россия (СССР), не случись в ней коллективизации (со всеми её ужасами), а благодаря ей и индустриализации (тоже не менее кровавой)? К моменту прихода фашистов заводы уже были, и к 43 году СССР имел превосходство в военной технике, что явилось одним из главных факторов победы в войне. Про создание атомной бомбы посмотрите-почитайте, тут даже нашережимные режиссёры не постиснялись кино снять. Опять - стратегическое мышление, все силы были брошены на создание. Кто сейчас возьмётся утверждать, что СССР (Россия) не превратился-бы в Хиросиму-Нагасаки? Материально-техническая база для освоения космоса тоже заложена Сталиным. Что сейчас: местечковая стратегия "своровать и свалить за бугор" для "малых и средних паханов", для солнцеликих - конституционная неприкосновенность, пожизненное членство. Что будет после такого правления - никого из этих персонажей не волнует, так как Сталин и его последователи наделали столько ядрёного оружия, что на их век хватит точно.

4. "усатый упырь (самый настоящий урка по происхождению) и вся его кодла взрастили  и выкормили целые орды надсмотрщиков, доносчиков, филёров, палачей..." - сколько конкретно, цифры в студию! Если Вам известно, в те времена не было интернетов, смартфонов, скоростных поездов, авиации, да дорог-то толком не было. Как управлять такой огромной страной??? Вот и пришлось организовывать на местах отделы, чьи начальники естественно злоупотребляли такой безграничной властью. Как это всё контролировать? Если Вам известно, авторы репрессий 30-х годов были расстреляны. Почитайте, почему. Кстати, сколько охраны было у Сталина? Что сейчас: я не знаю размер штатов ФСБ, но недавно видел двоих, которые едва не сняли с поезда моего соседа по купе - мол он гулял рядом с границей. Обычный поезд... Подозреваю, что штат ФСБ расширяется, видел такое впервые. Создана целая Росгвардия, во главе с утырком, который не задумываясь, отдаст приказ стрелять в недовольных граждан.

5. Главное отличие. Во времена ВОВ народ шёл умирать со словами: "За Родину! За Сталина!" Понимаете, УМИРАТЬ! Перед смертью люди всегда думают о самом главном, тут пропаганда, репрессии, угрозы, пытки уже никакого значения не имели. Значит, народ верил! Что сейчас: за Родину и за путина умирать не пойдёт никто, даже друзья путина, у которых родина "там", а путин лишь способ набить карманы. Народ последнее время вообще плеваться стал, всё больше и больше с каждым днём правления бездарей и временщиков, скоро плюнет так, что кровавые сопли полетят. И это очень опасно

Как-то так, многА букАФ, зато все мои!

• Понравилось 1