Перейти к содержанию

Определение пробы сплава золота и очистка


Викторий

Рекомендуемые сообщения

Вот это верно!

добыл, с прииска приехал, отмыл, отдул, отдал .

с химией - приехал, отмыл,растворил, отравился, нанюхался, голова болит, отдал дороже, но в итоге получились те-же деньги что и за грязное, вес то ушёл, а вместе с ним время и здоровье :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Мне вот картинка с человеком в желтом "понравилась". Вспомнилось студенчество в Кемерово, когда как то раз траванули нас хлором. 62 человека в минус. Я не сильно близко был. Чуть не сдох. Лучше грязное, но чистое.

ЗЫ Аффинажный завод под боком стоит( хорошо, что с под ветра)  Капустой гнилой с него так воняет, что корейцы позавидуют. Одноклассник там работал, так у него не только башка лысая.... но и  лысо там, где уже лысеть нечему.

ЗЫ1 Михалыч! Повесь на эту тему пометку "+80" Пусть они и экспериментируют.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Дело было 20 лет назад , ангар с хлоркой  под замком , залез костёр разжёг в нём нужно- было так, находился в нём часа 4 вонь . глаза резало а ещё и костёр . Теперь точно знаю почему волосы выпадали клочьями , но видимо организм сильный был отрасли .:wacko:

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет ,по аффинажу ,нам понадобится цинк ,полосочкой или проволочкой,а если нет таковой можно  взять пластинку и по кругу вырезать полоску мм2-4,Если вес малюсинький можно использовать стаканчик от щелочной батарейки, Цинка нужно 3 к 1 по весу к золоту,понадобится еще азотная кислота не крепкая 10-15 процентов примерно100 грамм на3-5гр сплава .термо стойкая посудина ,у меня была колба от киловаттной лампочки ,горелка бенз, или газ глвное чтоб дала 1100градусов ,Ступа сталь , чугун,бронза,Ну вот и все приготовления ,Тигилек должен быть с запасом под метал,Греем плавим присыпаем буры ее не жалеем,нужно чтоб метал окружала плавленная бура и как метал расплавится,нужно резко убрать горелку   метал должен закрутиться в буре, и в этот момент нужно внедрить цинк ,полосочку пинцетом сверху в низ ,как перестанет сплав светиться еще раз нагреть но нужно греть только тигель тк цинк под пламенем щелкает стреляет,Ну вот еще буры присыпаем и снова плавим и так  3к1 или 2,5к1 ,Как метал сплавится он должен стать цветом как цинк, и вот слиток сухой,чистый,  кладем в ступку и аккуратно колем пестиком в пыль он  получиться как стекло,трем перетираем трем,Следущая операция состоит в том чтоб очень аккуратно потихоньку ссыпать пыль в кислоту ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ НА УЛИЦЕ пойдет дым едкий, Потом надо прокипятить осадок в колбе слить кислоту и промыть осадок,/,он должен выглядеть как кофе растворимый  или нифиля от чая/ чистой водой,И последняя операция плавка чистого золота ,предварительно прокипятить ложку воды с бурой щепоть хватит и этим раствором увлажнить осадок предварительно перед плавкой Ну вот так я чистил пробное,но можно и песочек,

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
15 часов назад, Александр.А сказал:

........по аффинажу ,нам понадобится .......

Нам понадобится здравомыслие.

Когда нашел очередной рецепт в интернете, было бы здорово что бы начал со слов- нашел еще один рецепт.

Описанный своеобразный рецепт рафинации метала. Тому кто занимается афинажем, известно насколько проблематично очисть метал от примесей. Цементировать цинком, но для последующей чистки, афинажа.

Работать с цинком под открытым испарением, токсичнее чем с меркурием......

Раньше мог бы пощлословить (Позлословить- опять коректор за старое взялся), подкинув еще пару идей, вот только находились дураки, кто так и делал.....

Описанный метод приблизительный, и добавить можно- все действия на свой страх и риск.

P.S. Берегите здоровье!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, денсон сказал:

надо залить царкой

Порошок не получится при плавке металла с цинком, получается королёк, его потом раскатывают и травят азоткой.

может Александр новый способ изобрёл, давно уж  я колбу в руках не держал :)

Ссылка на комментарий

Всем привет ,повторюсь еще раз , в 90е я занимался немного ювелиркой,  тогда никто не делал толстых цепей100 200 300 даже раз750гр слепил ну и зубы куда без них,то есть данный рецепт мною был опробован не один раз, поделился им домашний стоматолог у которого я своим обрабатывал зубки, Тогда небыло интернета, в магазине небыло припоя, тогда вообще ничего небыло, А припоя на цепь гр 200 нужно гр 15, так вот у меня при плавке и не получался порошок, простой слиток серого цвета тоесть королек по вашему он хрупкий как стекло вот перетиреть или разбить в порошок его и пыль в  слабую азотку  На дно выпали нифиля и их в плавку

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Вместо цинка и иные металлы подходят. Цель внедрения металла (квартование) это ,,раздвижение,, молекул металла с целью, чтобы потом азотка спорола все металлы вокруг этой молекулы, а металл не трогала.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...