Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Bullion.ru

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Алмаз и сопутствующее его минералы

Featured Replies

Опубликовано

Увидел сайт Воронежского государственного университета. Решил создать тему.

Рассматривая хвосты после промывки всегда поднимаешь интересный камень. А уж когда в шлихи заглянешь то глазки разбегаются. Сколько всяких красивостей.

Это из моих фотографий шлихов под микроскопом.

Thu May 05 04-06-27.jpg

Sun Mar 13 17-10-33.jpg

Sun Apr 24 23-04-55.jpg

А это с сайта университета.

Пироп. Альмандин. Хромшпинелиды.

Pirop2.png

Almandin1.png

Chromshp2.png

А так выглядят породы в которых можно встретить алмазы.

Kimb_brek.png

Kimberlit.png

Опубликовано
  • Автор

Многим такие камешки знакомы. Зеленокаменная порода для простоты называется. Вот в таком камешке внутри может оказаться алмаз. Но найти реально интересный алмаз почти не сбыточная мечта. В частности в Подмосковье при желании вполне можно найти алмаз. Один человек рассказывал что отмыл десяток алмазов. Это сделать несложно. Берется нечто типа разведочного шлюза только без застилки. Просто короб пластиковый 200 мм (ширина произвольная) Нижняя часть промазывается бараньим жиром. Поставили короб на поток. Минимальная скорость воды и толщина потока чуть более песчинки. Перед подачей материал следует просеять. Желательно подавать фракцию не более 2-3 мм, но такую сеять не очень удобно. Минус 5 мм думаю самое то. Подаваемый материал должен быть мокрым. Потихонечку с совочка. Не спеша. Алмаз обладает свойством не смачиваться водой. Даже так. Алмаз ничем не смачивается. Даже в алмазном инструменте его не припаивают, а заваривают в резине или бронзе или еще в чем то. Если вам попался камешек и вы подозреваете что это алмаз. Капелька воды ответит на ваш вопрос. Смочился камень - не алмаз. Остался сухим значит это он.

Куда девать найденные алмазы. Это уже по желанию. Один геолог дома хранит в коробочке отмытый в Подмосковье алмаз. А тот человек что отмыл с десяток даже и не помнит куда он их задевал. Или по полу рассыпал или в цветочный горшок. А может где то и лежат.

С того же сайта. Алмазы. Размеры 150-300 мкм.

FotoD_many_.png

Опубликовано
  • Автор

Не дописал про добычу алмазов.

Подаем материал на короб нижняя часть которого смазана бараньим жиром. Все минералы будут мокрыми и не прилипнут к бараньему жиру, а сухой алмаз прилипнет. По окончанию работы смазку снять шпателем и в п/э баночку. Дома подогреть предварительно залив водой. Жир всплывет, а камешки осядут на дно. Жир пригодится для повторного использования.

Если во время промывки у вас налипнет большое количество камешков, то можно снять жировой слой и нанести его по новой. Надо просто захватить с собой жира чуть больше чем на один раз.

Опубликовано

Рекомендую сайт Ураловед. Много интересного по алмазам и другим минералам, 

 

Опубликовано

Многим такие камешки знакомы.

На кварц похож.

Опубликовано
  • Автор
2 минуты назад, 51Evgeniy сказал:

Многим такие камешки знакомы.

На кварц похож.

Верно.

Опубликовано
  • Автор

Фото

Mon Mar 07 00-33-51.jpg

Опубликовано

На кварц похож.

 

2017-01-10 21-29-13.JPG

 

 

Опубликовано

Тема очень интересная.

Под них бы оборудование правильное, чтоб в ручную не ковырять, перебирать.

Опубликовано
  • Автор
Только что, 51Evgeniy сказал:

....Под них бы оборудование правильное, чтоб в ручную не ковырять, перебирать.

По принципу промышленного делай и все.

Возьми шлюз без застилки и намаж бараньим жиром нижнюю треть. Налипло что то счистил шпателем. Опять жир нанес. Только материал мокрый подавай.

Ну или рентген. Это конечно не реально.

Ультрафиолет то же не про нас. Если только палатку ставить. И правильные источники света приобретать.

Опубликовано

Намаж бараньим жиром нижнюю треть.

Думаю порода всё смоет. Да и глицерин дозировано малость добавляю в бункер.

Опубликовано
1 минуту назад, 51Evgeniy сказал:

Намаж бараньим жиром нижнюю треть.

Думаю порода всё смоет. Да и глицерин дозировано малость добавляю в бункер.

Смоет. Жировой стол- это как доводочный стол, не торопясь и малыми дозами.

Жень, а что глицирин дает?

Опубликовано

Жировой стол не пойдёт.

На шлюзе по экспериментировать надо, кто ведро материала даст. Верну

Опубликовано
  • Автор
32 минуты назад, 51Evgeniy сказал:

.....Думаю порода всё смоет. ....

Вообще то при добыче внизу шлюза крутится барабан. Ниже стоит скребок, который счищает жир. Далее наносится жир на барабан. Но там объемы иные. Я пробовал в лотке. Сделал несколько промывок, а жир все оставался пока дома с моющими не смыл. Именно бараний жир. Он хорошо держится. Порода мокрая и она просто скользит по жиру. К жиру прилипнут только сухие камни. Вот сухие и снимут жир.

А с горошину увидишь глазами. Просто на сите тонким слоем и смотри внимательно. Камни будут мокрыми, а алмазы сухими.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
  • Автор

Интересна статья. Алмазный путь длиною в 3 миллиарда лет. и фотографии хорошего качества.

После вот этой статьи ХВОСТ "АЛМАЗНОГО ДРАКОНА" пересмотрел еще раз шлихи.

Такая фотография вызвала вопросы. И ранее задавался вопросом что это такое? Ответа пока не получил. Ильменит он тускловатый все таки. А вот по пикроильмениту мне сказали, что он блестит. Форма кристалла похожа.

 

Thu May 19 21-13-03.jpg

Thu May 19 21-13-12.jpg

Thu May 19 21-13-22.jpg

Опубликовано
13 минуты назад, Dilettante сказал:

Интересна статья. Алмазный путь длиною в 3 миллиарда лет. и фотографии хорошего качества.

После вот этой статьи ХВОСТ "АЛМАЗНОГО ДРАКОНА" пересмотрел еще раз шлихи.

Такая фотография вызвала вопросы. И ранее задавался вопросом что это такое? Ответа пока не получил. Ильменит он тускловатый все таки. А вот по пикроильмениту мне сказали, что он блестит. Форма кристалла похожа.

 

Thu May 19 21-13-03.jpg

Thu May 19 21-13-12.jpg

Thu May 19 21-13-22.jpg

Почти наверняка магнетит либо псевдоморфоза по нему, хорошо видны грани октаэдра

Опубликовано
  • Автор
Только что, Николай С. сказал:

Почти наверняка магнетит либо псевдоморфоза по нему, хорошо видны грани октаэдра

Николай удаляй фотографии и так понятно.

К сожалению не сохранил кристалл. Не магнитный.

Зарегистрируйтесь

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.