Перейти к содержанию

техногенные отвалы после ЗИФ (илы)


Рекомендуемые сообщения

Рыжик Вы записались в кружок Юный исследователь?

Зачем мусорим в темах?

Следующий вопрос будет - А Вы воду промывали?

Как минимум тему раскройте. Напишите свое видение что там можно найти. Смысл промывки.

Ссылка на комментарий

Бормоглот дождик сегодня.

Я понял вопрос. Не совсем деревянный.

Пусть Рыжик расскажет, как он видит извлечение металла из техногенных отходов золотоизвлекательной фабрики. Там ведь просто мелкая пыль. И вряд ли кто из нас осилит эту тему. Вот я об этом.

Ссылка на комментарий

Или в самом деле не  понимает....но пишет - ил, узнаем скоро.

Рыжик ,ил от куда берётся? вероятно после химии, и что толку его промывать? ты думал об этом?

не заводи пустые и порожняковые  темы,почитай маленько.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сдаётся мне, что ил мог попасть на ЗИФ только если им концентрат по дороге подменили.

После работы фабрики остаются эфеля

Ссылка на комментарий

ил это хвосты фабрики то есть руду сначала дробят в конусной, потом преврощают порошок "пыль" спомощью каскада "шаровая мельница"  за тем там гровитация от деление и т.д и тп в оконцове полу чается золотоносный концентрат "сухой" который вдальнейшем отправляли на другие заводы для обжига плавки х.з .содержанием 20%на т  и наши хвосты в которых содержание почти 1г/т  так вот через ковры дражные не получается не чего их за иливат в момент так вот вопрос каким способом их возможно промыть или на чем количество этих хвостов слово много - самый раз  

Дилетант я сюда и пришёл чтоб получить адекватные советы .

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Хвосты ЗИФ называются не "ил" а "илА"

Ил - тонкодисперсный водонасыщенный неуплотнённый осадок, образующийся на дне водоёмов. (Горная энциклопедия)

Разница как между торфом и торфами ;)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Рыжик, есть такие ковры в магазине с надписью "добро пожаловать" они как канадский мох но только в раза три тоньше и с основой. У нас хвосты промывают через эти ковры, без рифлей, уклон лотка максимум 5-7 градусов. Но есть одно НО. Этот песок должен подаваться не постоянно а партиями. У нас делают так: В ручей кладут колоду, концентрируя в ней поток. В Верхней части из мелкой сетки делают коробушку, по ширине чуть меньше ширины колоды. В коробушку насыпают хвосты, опускают в голове колоды в воду и встряхивают. Мелочь уходит на лоток а крупное остается с мусором в коробушке. между каждой коробушкой примерно 11-15 сек пауза для промывки легкого с ковров, а рыжий сядет, бульдозером не сдвинешь. Так промывают до насыщенности ковра концентратом. Наши отвалы очень богаты рыжиком, так как во время войны в основном забирали свинец, а золото шло попутным металлом. Могу еще одну темку подкинуть. Если ваши отвалы старые как наши, до военные, то ищи на отвалах старые деревянные трубы, да да деревянные. Золото тяжелый металл и дерево как губка впитывало его. у нас с метра такой трубы выжигали до 70 гр. Найти такие трубы редкость, но если повезет, то в шоколаде. После были трубы примерно на 600 мм. шли с фабрики до слива в хвостохранилище. В виду плохого качества извлечения на фабрике, в этих трубах оседало очень много, тоже тема хорошая. если трубы старые и не функционируют, вырезаешь окно в трубе и забираешь осадок. Он как уголь черный и тяжелый. Так же под самим сливом на хвостохранилище, но только глубоко капать, зато тема хорошая. Удачи. Если что пиши в личку, размаячу что где чем.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...