Перейти к содержанию

Как проверить поставщика из Китая


super

Рекомендуемые сообщения

Вы посетили выставку и познакомились с милыми представителями китайской компании. Их товары понравились и сделка близка к заключению. Несколько простых действий помогут избежать неприятностей и недоразумений.

Если контракт подразумевает оплату до поставки, обязательно обратите внимание на следующий момент: Вебсайт компании должен быть зарегистрирован на то юридическое лицо с которым заключается сделка. Проверить это можно на многочисленных сайтах, например на whois.com. Просто введите название домена компании, будет выдана информация о том, что домен зарегистрирован, а после перехода по ссылке Whois вы получите подробную информацию о владельце домена.

Если компания зарегистрирована в Guangzhou, обязательно сделайте запросы в Google "Название компании fraud" или scam. Также сделайте запросы по "Название владельца домена fraud" и по всем известным из представленной контрагентом информации по именам и юридическим адресам. Также воспользуйтесь поиском по сайтам, наподобие www.scamadviser.com.

Обязательно запросите уставные документы. Если контрагент находит причину не высылать эти документы, стоит насторожиться. Общая оценка документов поставщика позволяет проверить его благонадежность и определить, с кем вы имеете дело — с реальным производством или торговой компанией. 

Вот такой небольшой майский 2016 года Guangzhou scam/fraud ликбез по Aliexpress/Alibaba.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Да с китайцами практически проблем не бывает за редким исключением и даже очень редким... Мошенников и них власти хватают быстро и сожалеют на долго...

Далее что касается оплаты   до поставки ( предоплата) то это  завесит от того что конкретно собирается покупать покупатель по контракту. Если он покупает готовую продукцию то предоплаты нет. Если покупатель заказывает оборудование то вопрос  остается открытым. Так же покупатель с российской стороны должен понимать что  при ввозе на территорию Таможенного союза (ТС) есть продукция которая должна иметь "сертификат соответствия"или "декларацию соответствия" так же есть продукция которая попадает под действия  антидемпинговых  пошлин.

При заключение контракта немаловажную часть имеет условия поставки товара. Хочу особенно обратить на это Ваше внимание,  так как это влияет на таможенную стоимость товара с которой начисляется  пошлина  при таможенном оформлении. 

Так же хочу обратить внимание  покупателей (участников внешнеэкономической деятельности) на то, какому специалисту по таможенному оформлению (таможенному представителю) а в прошлом таможенному брокеру вы идете как специалисту за помощью в таможенном  оформлении... 

 

              

 

Ссылка на комментарий

Посредник что-ли, Махалай? Проблем с ними полно. Рассказывал тут косоглазенькой подружке очередную анекдотическую ситуацию с тремя прологами и хеппи-эндом, говорит, что с них взять, они же южные.

Круче постигают дзен только монголы.

Таможню проходить легко, но если лень, то это сделает перевозчик.

Ссылка на комментарий

Бывает, присылают такое, что без слез не взглянешь. Пытался найти цех по пошиву головных уборов, месяц переписки, отправка образцов, затем 4 месяца ожидания( вкупе с наводнением) , затем сказали что отшили идеальные образцы. DHL привез когда я был на улице, в радостном предвкушении открыл пакет и сразу же выбросил образцы в мусорку, благо она находилась рядом.

Ссылка на комментарий

Надо сразу искать фабрику, как они говорят, европейского уровня. От других бесполезно. Результат или сразу или никогда. Лучше своих заставлять работать. Шапка не вертолет.

Интересно, что они полностью включают дурака моя-твоя не понимая, как только нужна помощь. Даже банки уходят в молчанку, мне один раз даже пришлось организовать звоночек из одного Нью-Йоркского банка-корреспондента. Американцы в этом отношении идеальные борцы за правду, как большинство нас в 80-х.

Ту историю так и не понял, деньги на следующее утро оказались на моем счете. Как они разбирались с компанией не понял. Банки в отличие от компаний китайцами достаточно жестко контролируются.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, super сказал:

Посредник что-ли, Махалай? Проблем с ними полно. Рассказывал тут косоглазенькой подружке очередную анекдотическую ситуацию с тремя прологами и хеппи-эндом, говорит, что с них взять, они же южные.

Круче постигают дзен только монголы.

Таможню проходить легко, но если лень, то это сделает перевозчик.

Не являюсь посредником....

 А проблемы существуют тогда когда ты их находишь... На выставках или в серьезных местах  где есть  производитель  китайского товара,  мошенников практически нет.  Действительно китайцы отличаются южане более грамотнее и образованнее чем северяне просто наши сами при заказе товара хотят дешевле и качественнее, но так не бывает.. 

Про таможню а особенно  российскую можно говорить бесконечно и спорить до хрипоты... А проходить ее легче тогда когда везешь с собой сумку  своих вещей. 

Перевозчик товара если таможет товар по серой схеме то это одно если в белую это другое.

   

      

35 минут назад, Бормоглот сказал:

Бывает, присылают такое, что без слез не взглянешь. Пытался найти цех по пошиву головных уборов, месяц переписки, отправка образцов, затем 4 месяца ожидания( вкупе с наводнением) , затем сказали что отшили идеальные образцы. DHL привез когда я был на улице, в радостном предвкушении открыл пакет и сразу же выбросил образцы в мусорку, благо она находилась рядом.

То есть ты нашел по интернету производителя и болтал с ним по аськи по скайпу    1 месяц  а потом  ждал еще  четыре???  А кто контролировал производство головных уборов ??? Это не серьезно, как правило Ваш партнер подумал зачем мне это надо пошел на рынок  и купил шапки и отправил их , мол нате держите, авось прокатит....

 

Ссылка на комментарий

Ну про таможню со мной спорить точно не надо, оставим этот вопрос в стороне.

Что касается остального, то для Фомы Неверующего гугл в помощь по фразе Guangzhou scam/fraud.

16 минут назад, Махалай Бахалай сказал:

не серьезно, как правило Ваш партнер подумал зачем мне это надо

Вот и пошли нюансы

PS Махалай, выделяйте мышкой текст для цитирования, вслывает подсказка Процитировать. Нет смысла башни переносить.

Ссылка на комментарий
23.09.2016 в 08:49, super сказал:

Ну про таможню со мной спорить точно не надо, оставим этот вопрос в стороне.

Что касается остального, то для Фомы Неверующего гугл в помощь по фразе Guangzhou scam/fraud.

Вот и пошли нюансы

Китай является мировым производителем товаров...  И ставки производителей товаров прежде всего на серьезного заказчика а не на дядю Федю из России который по скайпу что то там просит сделать... Так что если нужно качество так соответственно  нужен контроль...

А про таможню спорить не будем... 

Судить про Китай по Гуглу  не стоит так  он как и Россия разный и прежде чем  что то  понять   хотя бы немного нужно там пожить...  

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...