Перейти к содержанию

Шлюз с эксцентриковым вибратором на бункере


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

Вам нужны идеи? Их есть у меня.

Еще со времен, когда Саныч экспериментировал с махоньким вибратором в голове сидел червяк. Как сделать вибратор? Как сделать что бы без электроэнергии. Сегодняшние дебаты в теме про лодки о том какой двигатель применить винт или водомет пришла идея.

Предлагаю на суд общественности. Самое главное в этой идее водяной двигатель.  Двигатель изготавливается по принципу водомета только наоборот. Не винт толкает воду, а вода крутит винт. Вращение естественно передается на вал.

 

Турбинка.png

Вал водяного двигателя соединяем с валом эксцентрикового вибратора. Соединение валов пуст продумывают мастера. Мне почему то в голову только что то типа резинового шланга для полива лезет.

 

Вибратор экцентрик.jpg

Естественно бункер надо подпружинить. Пружин на сжатие уйма всяких. Методы крепления то же не секрет.

 

Шлюз с бункером..jpg

Естественно данную идею можно использовать и для концентрационного стола. Так же если требуется встряска шлюза как то поднимался такой вопрос. И можно на данном двигателе продумать переносную флотационную установку.

Ссылка на комментарий

Диллитант ты кинул идею как обогатить токарей ф резеровщиков итд А нам порням не богатым нужно такой вибро. саму идею  чтоб мы его смогли в гараже сварить.Ну типо водного калеса мельницы.чтоб пульпа падая на колесо крутила его с екцентрикомТк поднимая пульпу с таким трудом и затратами неохота эту силу гасить

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Александр.А сказал:

Диллитант ты кинул идею как обогатить токарей ф резеровщиков итд .....

Данный вид эксцентрикового вибратора широко распространен. Вибраторы бетона. При желании можно найти на свалке.

Можно взять любой сгоревший электродвигатель и сделать из него эксцентрик срезав одну сторону ротора. Уже и подшипники есть и гнезда для них на единой станине. Так что вполне реально в гараже изготовить.

Есть еще масса разнообразных применяемых в промышленности.

Можно приобрести несколько иной и с гибким валом. Вал длинный. Куда его девать. Цена до трех тысяч.

Гибкий.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Для того что бы  концетрационный стол трусить, нужна строгая направленость вибрации и стабильное вращение.

Другой вопрос, зачем отнимать энергию у движущей воды? 

Хочешь вибрацию, размести помпу на бункере. Это не стеб, это совет. По крайней мере, у меня на драге стоит.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

если вибрацию надо сделать , можно применить воду которая со шлюза идет . но я думаю что шлюз вибрировать не надо , а вот воду применить можно для того чтоб , както магнитный шлих отделять 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
16 минут назад, ziatkoff сказал:

если вибрацию надо сделать , можно применить воду которая со шлюза идет . но я думаю что шлюз вибрировать не надо , а вот воду применить можно для того чтоб , както магнитный шлих отделять 

Вот здесь ты и ошибся. Перестань мыслить узко и однобоко-стереотипно. Вибрация даст дополнительную осадку. А вот твоя задача не дать сползти под слоем шлиха.

Вибрация шлюза, прототип джига, только там колебания воды целенаправленное, ловвушка- конус, клапан- постель.

Сначала попробуй.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, master_oll сказал:

....Хочешь вибрацию, размести помпу на бункере. Это не стеб, это совет. По крайней мере, у меня на драге стоит.

Это если помпа рядом со шлюзом, а у тебя пульповод и ты работаешь в стороне. А как на суше? И если ты загружаешь бункер лопатой. Оглохнешь через час работы. Вибрацию можно конечно передать через жесткую связь. Даже можно как то и подгадать направление движения что бы не раскачивание было, а именно подача глинистого материала под размыв. Это пожалуй самый оптимальный вариант, но работать рядом с помпой это жесть.

Естественно те варианты, которые используются с электродвигателями более интересны, но идея была уйти от электродвигателя.

Ссылка на комментарий
Только что, Dilettante сказал:

с помпой это жесть

вот я и говорю что ты мало практиковался и тем более с бункером.

много народа слышали как работает моя помпа с глушителем переделанным ,можно возле неё стоять и говорить,когда даже она воду на 120 метров подает.

Ссылка на комментарий

А использовать электровибратор не судьба?

Ладно, зайдем с тыла. Насос малышвибратор.jpg

При питании переменным током в 220 вольт, 200вт мощности, при питании 110вольт 5о вт, вам 50 ват умотаться, укачать бункер до состояния морской болезни.

Вибратор выдает 100 герц, используя частотник и ЛАПТР. вы можете регулировать параметры возмущения и частоту возмущения от 30 герц до 400 герц, больше смысла нет, вибратор станет просто теном.

240 герц используют итальянцы в системах скрубенга для просева песка с водой на ситах. Мощность вибратора у них 50 ватт на 1 кв метр.

Двести ватт получить в тайге на генераторе, в чем проблема?

И по поводу отделения лишней воды, а две, три, четыре колоды параллельно поставить не судьба?  Зачем сложности. Сделать желоб с щелью регулируемой и подавай сколько нужно не нужно  воды, а просеяное само пойдет за потоком. Ну получится, что на колоде будет идти 1 к 20 по воде и что это изменит, если поток будет тихий и по параметрам для шлюза мелкого наполнения?

Все придумано до нас. А тратить энергию воды на вибрации порядка 1-20 герц, не целесобразно.

Да и эффективность вибрации прямопропорциональна частоте и амплитуде. Чем выше частота тем меньше амплитуда и наоборот.

Вспомните первые плоские качающиеся грохоты для сортировки песка  на реках были порядка 5-15 герц и амплитуда стола была порядка 5см. Пять см!

А использовать дергалку на водном приводе массой раз так в десять тяжелее  вибратора, мне кажется крайне нерационально.

ПС.Данный вибратор от малыша собираюсь использовать в постройке мельницы. Так как у него строгая направленность вибраций по одному направлению, а осевые вибраторы оставте для бетонщиков. У вас другие задачи, не уплотнить смесь а столкнуть, сделать подвижной.

Сделайте чисто по крестьянски , возмите фау2, примотайте ржавой проволокой манхетенский проект и этой дубинкой грозите миру последние лет семьдесят.

ритмодинамика.pdf

Вибрационная механика.rar

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...