Перейти к содержанию

Распределение самородного золота в пределах месторождений.


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Золото в жилах распределяется не абы как. Оно концентрируется на контактах, в местах выклинивания и апофизах. Хорошие геологи об этом помнили и при отборе проб того! Поэтому профессионалы на завлекательные данные точек минерализации реагируют менее бурно чем любители :D

На фото собственность артели "Чукотка", а не офф-топ!5.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
31 минуту назад, medved сказал:

Места выклинивания и апофизы. Можно фотопример, если есть.

 

Окей Гугл! Выклинивание кварцевой жилы!

Результатов: примерно 1 280

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 часа назад, medved сказал:

Места выклинивания

 

Некоторые месторождения сначала разрабатывают, как россыпные.

В бутарах перерабатывают всю породу , получившуюся от разрушения гор и кварцевых жил.

когда эти разрушенные породы все выгребают, то доходят до обнажения неразрушенных пород и кварцевых жил, в которых есть содержание. 

Начинают бить штольни и шахты , идя по жиле, и это будет уже рудная добыча.

отсюда вывод- металл из разрушенных пород лежит неравномерно везде, а скорей пятаками  и очень много пустой породы. Смысла искать металл в этихразрушенных породах нет. Можно металлодетектором выхватить немного, но только сверху. Если есть трактор, снимай слой и опять поиск.

Нужно найти место, где неглубоко есть неразрушенная жила. Но жилы кварцевые есть пустые, а есть с металлом.  Видно, что бур бы очень пригодился, быстрее углубляться.  Но порода скорей всего должна быть не глина, а вперемешку с неокатанными камнями ( десва)

на фото выход кварцевой жилы-неплохо для начала. Лом, кувалду и вперед. Нужно углубться немного или просто поотбить этот кварц и смотреть для начала состояние кварца. Если серый, рыхлый и с пустотами, или немного как бы цветной( розовый, желтый), то нужно взять и эти куски в ступу.. лотком промой и все увидишь. Лупа мощная в помощь, если очень мелкое.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Владимир, какая кварцевая жилка в глине???

это небольшое колличество попавших кварцевых камней, лежащих на поверхности(вымытых вешними водами или просто осадками или выветриванием). Это совсем не то!в любом месте, где есть небольшое колличество камешков в природе, они оказываются на поверхности, потом закатились в трещину.

след разрушенной кварцевой жилы- это все вперемешку, мелкое, камни разного диаметра неокатанные,железняк, кварц, шлих.

потом из этой породы вода вымывает суглинок, песок и другую мелочь и откладывает в ямах. В этой яме и копается медведь.  Даже и если есть металл, то он провалился весь . 

 

Ссылка на комментарий
В ‎27‎.‎10‎.‎2016 в 19:00, CC63 написал:

Владимир, какая кварцевая жилка в глине???...........

А почему и нет? Разве не может через трещины глины протекать минерализованный родничек? В его регионе был подъем дна водоема. Снос глинистых частиц был с Урала. Отложились глинистые. Метаморфизму не подвергалась глина. Ее просто вздыбило на поверхность. В трещинах потекли рассолы несущие различные минералы. Разрывные нарушения проходят через осадочные породы.

Ссылка на комментарий

 

Цитата

Жилы образуются следующим образом. Вторгшийся в окружающие породы расплавленный гранит постепенно начинает остывать, покрывается коркой, которая местами растрескивается. По трещинам гранит выделяет от себя вверх и частично в стороны газы и растворы, которые в трещинах отлагают кварц и золото. Трещины могут быть не только в корке гранита, но и в боковых породах, куда также проникают газы и растворы и образуют жилы. Образование кварцевых жил видно из рис. 1, где сверху показана земная кора, в которую вторгся гранит, ниже показана корка остывающего гранита и еще ниже — еще неостывший гранит, выделяющий по трещинам растворы. Постепенно гранит остывает весь и превращается в плотную каменную массу.
Кварцевые жилы имеют разную мощность  (толщину) — от 2—3 сантиметров до  1—2 и более
метров .

Вот и получается у него, что газы и растворы пошли через трещины в глине.

Если это конечно жилы. На фото плохо видно.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Посмотрите на фото! Какие растворы могли протечь по этим жилам?  Если растворы протекают по трещинам, да еще и не холодные растворы, то это видно невооруженным взглядом. Начинаются изменения, края глины, по которым пошли растворы, видоизменяются.

здесь же просто современные оползни выбросили кучку неотсорттированной породы и потом опять продолжились осадочные процессы. 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, CC63 сказал:

..... Если растворы протекают по трещинам, да еще и не холодные растворы, то это видно невооруженным взглядом. Начинаются изменения, края глины, по которым пошли растворы, видоизменяются......

Горячие растворы это 300 градусов. Такая температура не способна видоизменит глину. Тем более давление если будет 100-200 МПа то это будет типа выстрела. Хлопок и все, как выстрел из ружья. Это же не я фантазирую. Я ссылки даю на первоисточники.

Ссылка на комментарий
В ‎29‎.‎10‎.‎2016 в 17:10, CC63 написал:

Что может принести в расщелину раствор температурой 300 градусов?....

Саныч именно такие температуры имеет раствор под давлением. При выходе на поверхность он охлаждается и золото выпадает. Благодарю, что заставил еще раз по данному вопросу залезть в поисковик. Нашел хорошую картинку.

Надеюсь увидишь все температуры.

3.jpg

Ссылка на комментарий
13 часа назад, medved сказал:

.... фото жилки с арсенопиритом у тебя осталась? Там наглядно жила в суглинке.

Фото жилы арсенопирита.

Фотография с горы сделана medved

Жила арсенопирит.jpg

Ссылка на комментарий

Ищи плотик поближе к выходу породы на поверхность.

Примерно отрисовал что произошло в тех краях. Некогда там было морское дно. Отложился слой известняков. Во времена образования гор Урала произошло смятие. Местами магма пыталась выбраться наружу, но не получилось. Однако тепла и давления хватило что бы преобразовать известняк в мрамор пусть и не совсем промышленного качества. Так же в этом эти все смятия наделали массу трещин через которые циркулировала вода. Если вспомним, что все это было залито морем-океаном, то воды было предостаточно.

Как то так. Нижняя картинка.

На верхней картинке нарисовал как могли образоваться жилки. Они могли расползтись куда угодно и как угодно.

2.jpg

Самый серьезные жилы образуются в местах сдвига. На этой фотографии видно. На ней так видна паутинка тоненьких жилок.

Как пример фотография взята из интернета.

1.jpg

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...