Перейти к содержанию

Сухое обогащение золота


Рекомендуемые сообщения

Существуют места где нет воды, а золото есть. Как добыть золото без воды? Промывка водой на шлюзе всем известна.

Предлагаю к рассмотрению следующую схему обогащения песков. Доводку концентрата делать уже с водой.

Как вариант подачи воздуха это воздуходувка для уборки листьев. Воздуходувки бывают разной мощности.

По рисунку все понятно. Подается воздух. Через вращающийся барабан с перфорацией воздух короткими порциями поступает в бункер в который подают мелкую фракцию материала. Легкие частицы отбрасываются дальше, а тяжелая падает сразу вниз.

Разделение по плотности частиц.jpg

Ссылка на комментарий

 

44 минуты назад, super сказал:

Содержание грамм 15 необходимо.

Это для добычи такое содержание должно быть что бы оно было рентабельным. Правильно я понимаю? А для того чтобы собрать какое то количество обогащенных песков для последующей промывки может быть любое содержание.

А для анализа и понимания что же есть на самом деле в песках достаточно любое содержание.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, super сказал:

Зависит от крупности металла. То что я встречал в Монголии, на юге пустыни Гоби,  было мелкой пылью.

И как вы видели что там есть металл и очень он пыльный. Каким способом увидели?

Ссылка на комментарий

Не подходил близко. Я соседнюю руду смотрел. Если по аналогии с пылью после растворения и осаждения, то главное подобрать скорость воздуха. Ничего сложного. Вопрос в аккуратности. Соответственно, или крупное должно быть, не слышал, что бывает в таких условиях, либо высокое содержание. У них не очень получалось. Тонкодисперсное извлекается! Только логика меняется. Надо металл выдувать, а песок на месте оставлять.

Я бы в 2 этапа делал. Обогащение, затем извлечение. Обогащенный песок можно отвезти к воде или промыть талой. Результат получался когда дуешь почти перпендикулярно плоскости, градусов 80. Тогда металл прижимается и за счет силы трения не разлетается. Можно наверно попробовать в два потока. Один сверху, создает давление. Второй - сбоку. Кто поумнее может попробовать посчитать какое давление потребуется, чтобы эффект как от воды получился :)

Или просто в "бочке".

Есть готовые установки для Африки и гор Латинской Америки.

Ссылка на комментарий

Это наверно сепаратор? в конце 90-х в Москве делали. Но с ними бесовщина какая то. Рассчитывали направляющие канавки, привозили тонны песка с месторождения. Извлечение под 100 проц. Сам смотрел. Затем везут на то же месторождение и там эпик фейл.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Попалась на глаза пожалуй самая простая установка по сухому обогащению.

 

Это уже на серьезном уровне. Но рациональное зерно есть. Устанавливается на прицеп. Прицеп к автомобилю "Нива". Заехал в нужное место. Поработал. Поехал дальше. Для привода использовать электродвигатель на 12 вольт. Думаю очень удобно для степняков на безводье.

 

Здесь впечатлило содержание. И видно конструкцию шлюза.

 

Ссылка на комментарий

"удивительный вопрос  почему я водовоз а потому что без воды и ни туды и ни сюды" :)

Не эффективны любые "воздуходувки" в сравнении с традиционной промывкой.  Это сугубо хищнический метод, подразумевающий огромные потери золотинок мелких и слипшихся с лёгкими минералами.  "Золото любит мыться" и этим всё сказано. Хоть ослиной мочой, а промывай!  Огромные силы сцепления между частицами за счёт электростатики (если совсем сухая пыль) и за счёт влажности (если чуть влажная). 

Ссылка на комментарий

Иногда вода за сто верст и альтернативный вариант возить за эти версты воду или песок. При высоком содержании можно не обращать внимания на потери.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...