Перейти к содержанию

Золото Татарстана


Рекомендуемые сообщения

А с какого перепугу оно там окажется? Подними воду на полметра в паводок и проведи линию как оно ползет. Сейчас отрисую. По этой воде золото не сдвинется с места. Оно лежит и ждет паводка.

Как то так будет двигаться золото. А чуть паводок спадет и перед косой будет оседать. Ты вспомни как оно в лотке себя ведет. Пока хорошо водой его не дашь оно и не двинется.

16.jpg

На верхушке косы и до нее самое то что надо. Когда паводок спадает вода уносит легкую фракцию обогащая россыпь.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
30 минут назад, Dilettante сказал:

как оно ползет.

Вот именно что жирный металл ползёт по прямой а не твоя пыль на верху которая "пасётся!:)  .

Я поэтому и написал что "пожирнее" будет . Вода течёт от камеры , на твоем круге вообще нет мелочи  она вся  осела в начале косы

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Чаплин сказал:

..... на твоем круге вообще нет мелочи  она вся  осела в начале косы

Я просто косу отметил. Она таких размеров что ее за день всю перемыть можно.

А крупное будет лежать в старом русле, а не в современном.

А в теме про Татарстан не стоить говорить о крупном. Не думаю, что крупнее 1 мм попадется.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, Dilettante сказал:

а не в современном.

Ты что ясновидящий? Это вообще отдельная тема за крупное . Его может и вообще не быть но до 3-5 мм металл лично для меня это уже что то но не пыль .

Вот как пример- где образуются россыпухи для нас  . Аналог твоему фото !!!

 

 

 

Снимок 999.JPG

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Чаплин сказал:

Ты что ясновидящий? ....

В Татарстане многометровые слои отложений Палеогена и Неогена. А это пески, глины, алевролиты. Толщина этих отложений до 500 метров. Неоткуда там золоту взяться. Четвертичные отложения до ста метров сверху. И они состоят их глины и песка. Но вот в них то и может быть мелкий металл. Только тот, который притащил ледник.

На твоем примере аллювиальные отложения Юры и Мела. Присутствует галечник и песок.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
21 минуту назад, Dilettante сказал:

Неоткуда там золоту взяться.

Я посмотрел карту -СКУЧНО стало :D, Разному металлу -своё местечко !

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Маэстро
6 минут назад, Бормоглот написал:

Шатун, а что за населенный пункт у вас Союззолото?

Сходу не могу сказать, не слышал. Так то я не с Татарстана если что.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Медведь Шатун написал:

Сходу не могу сказать, не слышал. Так то я не с Татарстана если что.

Не знал куда прилепить, в Шильде

Южно Кировское месторождение севернее

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
11 минут назад, Бормоглот написал:

Не знал куда прилепить, в Шильде

Южно Кировское месторождение севернее

Возле Шильды есть Совхозный. Места там хорошие, с МД ходят. А вот про союззолото не слышал.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Медведь Шатун написал:

Возле Шильды есть Совхозный. Места там хорошие, с МД ходят. А вот про союззолото не слышал.

Может это предприятие на территории Шильды, попутал наверное я

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
13 минут назад, Бормоглот написал:

Может это предприятие на территории Шильды, попутал наверное я

В 1932 году построили небольшую электростанцию, пользовались ею только до 12 часов ночи, позже зажигали те же керосиновые лампы. Поскольку через Шильду транспортировали золото, которое добывалось в Кумакском прииске, то недалеко от железной дороги были открыты два склада «Золототехснаб» и «Продснабзолото». Район поселка, в котором находились эти склады, стал называться «Союззолото». В это же районе поселка находился сенный пункт и конюшня. Золото возили из Кумакского прииска на лошадях. На них же обратно из небольшой нефтебазы, построенной в поселке, доставлялись горюче-смазочные материалы.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...