Jump to content
Dilettante

На пенечке у костра 2

Recommended Posts

42 минуты назад, Ручей написал:

Извиняюсь за вторжение в разговор, а вы, demantoid, о чем в этот момент подумаете?  И да, отсутствие необходимости дышать воздухом вы, к этому моменту, уже достигли. Хочется, что бы вы как то обозначили конечную цель, которую вы хотите покорить. 

Любая цель, то есть любое желание - это источник грусти и напряженности. Если говорить прямо, то желания - это источник страдания человека. Желания возникают в любом случае, потому что такова человеческая природа. Но не сами желания - источник всех бед. Источник всех бед - это невоплощенные желания. 
А если ты захочешь покончить со всеми желаниями (чтобы очистить свой ум, к примеру), то в итоге у тебя будет желание уничтожить прежние желания. То есть ты останешься вечно неудовлетворенным. 

Энергия желания (цели) - это начало твоих действий. Чтобы поехать на прииск - изначально тебе необходимо желание. Остальное просто происходит от одного желания, которое как ковровая дорожка на пути к прииску.То есть ты на форуме сейчас лишь благодаря своему желанию. Так что не вводи себя в заблуждение - желания и есть суть материальной жизни. Чтобы отбросить желания - нужно просто умереть. Но для того чтобы умереть - опять же нужно желание.

Итак, перейдем к сути вопроса. Вопрос был про конечную цель. Так вот конечной цели не бывает. Тот, кто думает про конечную цель, то есть желает её - он может не достигнуть своей цели и будет сильно разочарован. Нельзя ставить конечные цели, потому что желания бесконечны по сути. Могу примерно рассказать в двух словах природу желаний - они возникают по очереди, друг за другом. Единовременно не бывает двух желаний сразу, только по очереди. Можешь сам понаблюдать за собой и подтвердить для себя природу желаний, то есть часть природы человека. Гарантирую - если ты понаблюдаешь, то ты испытаешь восторг от значимости своих открытий, потому что ты поймешь что ты реально можешь прикоснуться к той части природы человека, важнее которой ничего больше нету. 
Смотри, если у твоего соседа шикарный мерседес - то тебе захочется два таких же, ну или что-то даже лучше. А если ты никогда не видел машин и родился чукчей на чукотке и у соседа будет олешка - то тебе захочется стадо олешков. То есть твои желания - это реакция на происходящее в твоем окружении. Эти все желания - они неосознанные и выходят из глубины мозга по проторенной узкой дорожке (одно за другим - по очереди). Эта гонка желаний - бесконечна. 

Самый сок - это осознанные желания. Они всегда держат человека в правильном движении. 

Странно как у вас все получается. Начинаете вы, вроде, с классики буддизма об избавлении от  желаний , а приходите непонятно к чему.  Кстати в буддизме (из которого вами не совсем корректно выхвачена часть выводов) конечная цель это просветление, при достижении, которого пропадают вожделения (а не желания), злость, и главное, неведение. И об отказе от пищи, хождение в майки в холода и т.д. Будда, когда он еще не был им, а был Гаутама Сиддхартха, просто принцем покинувшем дворец в поисках истины, тоже пытался найти ее через аскезу. Через несколько лет он понял, что кроме истязания тела и ума это ничего не приносит. отказался от этого. Вы читайте первоисточники, не современные комментарии непонятно кого. 

• Отлично 1

Если у мужчины после 50 лет нет цели в жизни он умрет в любой момент. Цель это долголетие. В России до 50 лет доживает менее 30% мужчин. Из них половина уже "овощи".

• Понравилось 1

22 минуты назад, Ручей написал:

Странно как у вас все получается. Начинаете вы, вроде, с классики буддизма об избавлении от  желаний , а приходите непонятно к чему.  Кстати в буддизме (из которого вами не совсем корректно выхвачена часть выводов) конечная цель это просветление, при достижении, которого пропадают вожделения (а не желания), злость, и главное, неведение. И об отказе от пищи, хождение в майки в холода и т.д. Будда, когда он еще не был им, а был Гаутама Сиддхартха, просто принцем покинувшем дворец в поисках истины, тоже пытался найти ее через аскезу. Через несколько лет он понял, что кроме истязания тела и ума это ничего не приносит. отказался от этого. Вы читайте первоисточники, не современные комментарии непонятно кого. 

Я рад что мы понимаем друг друга. На самом деле это не буддизм. И да, аскеза только поправляет духовное состояние, то есть когда человек будет готов - то придет и осознание того, что он всегда был просветлен. Нет достижения просветления и никогда не было - было лишь осознание этого состояния. Самадхи - это не цель, её невозможно достичь силой воли или только одними аскезами. Однако аскеза - это быстрый трамплин для доведения тела до состояния готовности. 

Если сказать попроще - лично мне приятно, когда я осознанно прекращаю употребление ненужной и обременительной для себя пищи. На то чтобы тело обновилось на качественной пище - надо примерно года два. Короче сколько нужно будет - время особого значения не имеет.

27 минут назад, Андрей5 написал:

Если у мужчины после 50 лет нет цели в жизни он умрет в любой момент. Цель это долголетие. В России до 50 лет доживает менее 30% мужчин. Из них половина уже "овощи".

Овощи уже в 30 лет бывают. Это зависит от близкого социума. При плохом окружении и воздействии человек начинает проживать свою жизнь до пенсии, а на пенсии её доживать. (так хотят сделать власть имущие). 

я писал , пора Гранатова выписывать с канатчиковой дачи , ))))))  

или мы тут не теми лекарствами лечимся ,

У большинства жизнь что вчера, что сегодня, что завтра что через 20 лет примерно одинакова. Так жить скучно у кого дух авантюризма присутствует.

тоже считаю , жизнь можно продлить , только если или познаешь новое или увлекаешься всем подряд , разнообразие продливает жизнь , а инет только уменьшает

23 минуты назад, ziatkoff написал:

или мы тут не теми лекарствами лечимся ,

Конечно не теми. Тем, кто хочет найти много золота - надо обязательно расти духовно. Когда ты будешь равнодушен к желтому металлу и будешь работать на прииске для того чтобы просто работать - тогда и металл попрёт. Я вот сейчас колеса деру и превращаю это веселое занятие в медитацию. Как и хождение по лесу, как и езду за рулем. И процессе практически любой работы можно медитировать и при этом возрастает качество процесса работы. 
Мысль понял? 

вездеход , конечно хорошо , новое это всегда прогресс ,и вывезти можно уже не 1 кг а 300

Духовно хорошо расти когда денег в избытке. Древние греки вон искусством занялись от безделья. шедевры делали. А когда зубы выпадают и имплант стоит 50 тысяч за зуб, а надо уже десяток ставить, то не до духовности. А если серьезная болезнь там уже надо 50-100 тысяч уже долларов минимум.  Почку к примеру поменять 40 тысяч долларов или подыхай. А есть и пол ляма долларов надо для здоровья.

• Отлично 1

по мне вовсе не понятно что такое духовно ,  я верю общественную жизнь только в соблюдение хороших законов , ну а если их нет то пахнет не духом а душком

58 минут назад, demantoid написал:

лично мне приятно, когда я осознанно прекращаю употребление ненужной и обременительной для себя пищи.

Вот это просто, понятно и в некоторых случаях правильно.  И не смешивайте это с духовным. Испортите то и другое.

10 минут назад, ziatkoff написал:

по мне вовсе не понятно что такое духовно ,  я верю общественную жизнь только в соблюдение хороших законов ,

И правильно. Сам главное никому не вреди, даже мясо при этом  можешь есть:)

23 минуты назад, ziatkoff написал:

по мне вовсе не понятно что такое духовно ,  я верю общественную жизнь только в соблюдение хороших законов , ну а если их нет то пахнет не духом а душком

Человек состоит из трех сущностей. Физическая это мясо и кости.  Дух это сила перед страхом. Она  либо есть либо нет или не то не се. Душа это понимание,  и восприятие чужой боли. Ее у некоторых нет вообще.

10 минут назад, Андрей5 написал:

Душа это понимание,  и восприятие чужой боли.

Я бы сказал часть души, но самая важная. Лучше назвать ее состраданием. Ну и главное, не просто сострадать в стороне для себя и своего эго, а реально стараться помочь.

ЗЫ. Что то далеко нас к ночи занесло.)))

38 минут назад, Андрей5 написал:

Почку к примеру поменять 40 тысяч долларов или подыхай. А есть и пол ляма долларов надо для здоровья.

Ты еще не заболел, а уже у тебя есть страх перед потерей почки и нехватках денег на лечение. Это плохо. Страх тебя сожрет.

27 минут назад, Ручей написал:

Вот это просто, понятно и в некоторых случаях правильно.  И не смешивайте это с духовным. Испортите то и другое.

Кашу маслом не испортишь. Духовное хорошим навредить нельзя. Однако и плохим  - тоже. Потому что человек должен всесторонне изучить жизнь. 

6 минут назад, Ручей написал:

ЗЫ. Что то далеко нас к ночи занесло.)))

Это для Зяткова полезно, чтобы он поборол в себе жажду наживы. Хотя конечно это уже бесполезно :D

У меня слава богу пока здоровье есть. А почку у знакомого надо менять, т.к бы и не знал сколько это стоит. 

9 минут назад, Андрей5 написал:

У меня слава богу пока здоровье есть. А почку у знакомого надо менять, т.к бы и не знал сколько это стоит. 

Если ему надо менять почку - значит он сам довел свое здоровье до такого состояния. При таком раскладе надо просто умереть втихаря, чтобы не напрягать своих близких по деньгам. Он и с новой почкой долго не проживет, одни мучения и постоянные больницы. 

Мужественных людей мало стало, все трясутся за каждый лишний месяц жизни - а тратят этот месяц на оплакивание своей никчемно прожитой жизни. Вот такой тупик получается. 

• Не согласен 1

я люблю денежку , их шуршание приводит мое сердце в трепетание ,  Все перемешалось золото ,деньги ,здоровьте ,

• Понравилось 1

При это обоих ног уже нет, отрезали. Много курил забились сосуды кровеносные. Но знает где есть метал. Сказал ему на почку три дня работы. 

2 минуты назад, Андрей5 написал:

При это обоих ног уже нет, отрезали. Много курил забились сосуды кровеносные. Но знает где есть метал. Сказал ему на почку три дня работы. 

Поздно пить боржоми. Надо было раньше думать. Скажи ему - у него будет еще много жизней для исправления ситуации. Пусть не переживает, 43 дня и он опять будет с новыми ногами. 

4 минуты назад, Андрей5 написал:

по идее он должен сказать тебе место ,

1 минуту назад, ziatkoff написал:

лень . вот наша беда , 

Это твоя личная беда наверное. Лень и жажда наживы. :lol:

Придется на кресле тащить по лесу пару км.

да с возрастом становишься ленивей , согласен ,а жажда остается

5 минут назад, Андрей5 написал:

Придется на кресле тащить по лесу пару км.

был у меня такой случай , сказали есть клад , надо было женщину тоже доставить до места 6 км , не поверил ,  так точно клад был , серебро монеты 15 кг , до сих пор кусаю локти ,

иди с ним и не думай , найдешь поделишься с ним , или его родне подкинешь ,

Сказал что он там руками собирал. Ручей пол метра.Верится с трудом. Но.  Был простой работяга. Пока ноги были купил дочке квартиру в Москве и джип Лексус. Себе дом в Крыму.

такой шанс бывает один раз в жизни не упусти , не упустишь , и перестанешь рассуждать о  духе душе ,,вздохнешь полной грудью воздух свободы , и положишь письку на все , как я