Перейти к публикации

На пенечке у костра 2

Рекомендованные сообщения

• Ответы 10k
  • Создано
  • Последний ответ

Участники обсуждения

Участники обсуждения

Популярные сообщения

Спасибо Деду и Бабушке за наше счастливое настоящее. Вечная память Героям.

Всех с праздником,с Днём победы и стих от меня Солдатам Войны.                      Солдат Войны. Мы будем помнить Вас вечно солдаты войны За то что Вы Родину от зла сберегли От бе

Сегодняшний улов, еще гиря 20 фунтов на улице отмокает

Картинки

• Пользователь

Для Бормоглота и для всех желающих вступить в команду Усам Бен Ладена под неусыпное око Кока Бормрглота.

Экономический расчет.

Необходимо прикупить и изготовить сетку 7 х 7 мм из прутка диаметром 5 или 6 мм - карту размером 4,5 м в длину и 1,75 м в ширину - стандарт. Согнуть вдоль длины чтобы с одной стороны получилась полубочка - как моя бадейка - только без боковинок - так согнуть только половину или  2 метра сетки. Остальная длина - должна плавно переходить в плоскость. С этой стороны подвариваем клылышки и не высокие борта. Все - мойка готова.

В случае отсутствия эски.

Потребуется 4ре мотопомпы типа МПБВ 80 или МП 800 самопал. Или одна пожарная машина - типа автомобиля Волга с улиткой ПН 40

4ре мониторщика. 

№1 - стоит в мойке на середине, ближе к сбросу грохота. Мониторщики № 2, № 3 и № 4 - режут целяк и загоняют породу на мойку. 

Производительность у трех мониторов - как у ЮМЗ. 

+ водитель на подьемном кране - грохот на гора.

+ смотрящий КОК.

Если есть эска. 

+ 1 экскаваторщик

+ водитель подьемного крана

+ 2 мониторщика и 2 мотопомпы.

№1 - стоит в мойке ближе к сбросу гали - моет с верху в низ

№2 - стоит с краю мойки и моет повдоль, сдвигая породу в сторону сброса.

Эска грузит породу со стороны мониторщика №1. 

Ковш - 0,25 куба за минуту - в пыль 

За час - примерно 15 кубов.

По целикам - открытым способом, гидро разработка - рентабельным считается содержание всего 0,05 грамм на куб. Допустим у нас на точке бедно - всего 0,1 грамм с куба - чтоб никого не вводить в заблуждение - первоначально выбираем заниженное значение.

За час - 15 кубов - 1,5 грамма. За смену 10 часов - 15 грамм.

Учитывая что пятым будет всевидящий смотрящий КОК Бормоглот - на пятерых - грязными - по 3 грамма, или по 7,5 т.р, или чистыми - по 5 т.р. В месяц - по 150 т.р на каску. Плохо это или хорошо.

• Маэстро

Авантюра- при такой работе , скелет один останется ни пожрать ни поспать только рабство ,

давай хотя бы с граммовым содержанием место .

В кайф должно работаться  .

• Насмешил 1
  • Пользователь
7 минут назад, Чаплин написал:

скелет один останется ни пожрать ни поспать только рабство

За быт смотрящий отвечает - КОК.

С грамма - это после обкатки и после пуда соли всей бригадой съеденный - или одним коком :D

Понравится - можно и на 5 грамм с куба переехать.

С грамма начинать низя - по полтора ляма в месяц - зажиреете - к августу все в котищей превратитесь с кошечками - кто работать будет.

• Маэстро
8 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

С грамма начинать низя

Ну тогда тебе придётся искать новичков и их обучать , не думаю что кто из бывалых писанётся на  каторгу .

Зная что есть места -х....ёй заниматься.

• Пользователь

Из опыта сезона 2018 - август.

Скооперировался я с одним владельцем МТЗ 82 - эска. Был изготовлен для эски ковш - полотно из сетки 15 х 15. Привожу чертежи - фото живьем нет.

ковш МТЗ 1300,3.JPG

Так же был изготовлен накопительный бак - мойка. Размер - длина 6 метров, высота 1,25 метра, ширина 2,5 метра.

Сейчас этот бак хранится на ребре - чтоб вода в нем не застаивалась. С сидушками - для мониторщиков.

04012020423.jpg

04012020422.jpg

• Отлично 1
  • Пользователь

У Дипсов были прикуплены 3 новеньких мотопомпы МПБВ 80.

Загнал я эску в забой - под мостик - тот что в моих видяхах. лопатой в верх по течению - навеской в низ. Вдоль одного борта установили бак. Я зачерпывал половину ковша целиков - распологал ковш внутри бака в подвешенном состоянии и из брансбойда в упор мыл прямо в ковше. Но был недочет - надо было ковш потряхивать. Сел за рычаги эски а мониторщики в упор мыть отказались - камни выбивало и очень часто в лицо и в глаза. Тогда и сделали мостик - 4ре бревна с борта на борт - и расселиь на мостике как грачи на деревьях - 2ое мониторщиков - для них - халява - 4ре метра дистанция, брансбойды привязали проволокой к гвоздям из арматуры - на видюхах гвозди видно - можете посмотреть, крыша эски как раз под мостом. 

НО!!! дистанция 4ре метра - струя энергию теряет сильно - нежели в упор - время промывки значительно увеличилось. Я ковшом подтряхивал породу - это ускоряло промывку. Перемытые пески, отситованные падали в накопительный бак, а грохот эской я грузил в бадейки, которые оператор подьемного крана поднимал на гора.

Один мониторщик сидел в кресле с брансбойдом и домывал в баке пески. Пески промывались на отлично, и стекали автоматом на расширитель и на шлюз.

Это было самое настоящее баловство - опыта такой работы - НОЛЬ, действия всего персонала не отлаженные, куча ошибок и куча недоработок в оборудовании - пока не попробовали поработать, и пока не проанализировал всю работу - эти ошибки и не доработки я ве выявил. Зато сейчас - это все понятно, и с этими ошибками я с вами поделюсь - возможно кому то понравится работать по такой технологии.

технология ОТЛИЧНАЯ - вместо бака можно использовать любую яму - это зумпф.

баловались ровно 1 час - лично засек время и чтоб узнать производительность и выход.

Перемыли ровно 5 кубов. Взяли ровно 1 грамм.

Содержание - 0,2 грамма с куба - брали целяк - что под ковш попало.

• Понравилось 1
3 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Один мониторщик сидел в кресле с брансбойдом

нее .... так не пойдет . лежачие места должны быть у мониторщиков ☺️

• Насмешил 1
  • Пользователь

Лежачие места были на мостике - реально пацаны принесли сидушки от кресел, выложили, привязали проволокой - улеглись поудобнее - и играли в войнушку, расстреливая породу из брансбойдов - с разных сторон от эски.

• Пользователь

А теперь о недостатках оборудования и ошибках персонала. Почему такая низкая производительность.

Технология правильная - НО!!!!

КОВШ

- для копания ковш правильной формы. гидравлика справляется зачерпнуть полный ковш и поднять. Ковш объемом 1 куб.

Но для нашей технологии - нужно реально вместо ковша устанавливать мою бадейку и приклеплять к бадейке режущую кромку, а так же боковины делать из сетки. Сетка пойдет и такой ячейки 15 х 15, но лучше применить более мелкую ячейку. В связи с тем что форма ковша была не правильной - часть породы вылетала из ковша во время промывки - падала в бак - в том числе и кирпичи - небольшое количество, вдоль боковинок порода не промывалась совсем. В ковше порода не перемешивалась от потока струи - приходилось ковш трясти - вредно для гидравлики.

Так же ковш маленьких размеров и малая площадь сеющей поверхности, боковины не из сетки - все это замедляло промывку и увеличивало время на промывку породы.

Работа персонала.

Мыть надо в упор - в самом ковше. Промываться будет в 10 раз быстрее - нежели чем с дистанции в 4ре метра - так как энергия струи значительно уменьшается. Мониторщики наотрез отказались мыть в упор, хотя была куплена водонепроницаемая спец одежда и промышленные панорамные противогазы 3М - кстати - при размыве целиков я этот сезон отработал в таком противогазе - разумеется без фильтров - они бы все равно замокли - очень удобно - не запотевает - видимость - отличная, а главное - лицо и особенно глаза целые и без травм. Когда моешь стену в упор - рикошетом отлетают действительно кирпичи - стекло там небьющееся - хотя царапины остаются емкие. Удары бывают такой силы - что всего назад откидывает - если без защиты лица - то и от лица ничего не останется, и глазенок тоже не будет - так что рекомендую - проверено.

Еще бы - на мостике можно загорать на """мягких пиринах""""

Больше косяков не выявлено.

Правильный ковш и мойка в ковше в упор - и производительность по целяку будет в пределах 20 кубов в час.

Технология правильная и опробована - мне понравилась. Можно при наличии эски работать даже в одну каску - зачерпнул - закрепил над зумпфом - промыл - выкинул грохот и все по новой - правда в одиночку напрыгаешься - зато кубатура за час - кубов 10 - за смену - считайте сами.

Среднее содержание - подтвердилось - 0,2 грамма с куба - это хорошо при таких технологиях. Тем более зачерпывал породу из под воды - перемытых песков не было - целяк но из под воды - возможно часть металла сквозь сетку покидала ковш.

• Пользователь
3 минуты назад, Чаплин написал:

отпусти бадейку с породой и тряси .

Не проканает. Пока трес при баловстве - один палец на рычагах ковша - как на гильотине отрубило - был наджаблен - старая трещина. При переборке гидравлики - даже не подумал что такое может быть и не заметил трещину. Палец заменять пришлось. Пески трудно промывистые, глина очень липучая - поэтому нужно мыть струей. Заварить бак - это разумно - сам думал об этом. Дополнить нижней мойкой и накапливать концентрат в баке - это надежнее чем в зумпфе - ни один микроб в грунт не похоронится. В случае облавы - бак с песками - настоящий памятник. объем под 18 кубов, вес с магнетитом под 45 тонн - ни один кран не поднимет - а будет поднимать - борта не выдержат - в забой и рухнет совместно с баком. Перемывать концентрат можно КОКА ночью подрядить, пока бригада спать будет. С такого бака реально выход будет. Если на ковше применить сетку скажем 8 х 8 - то от общего объема целиков - с куба будет не более 100 литров песков - значит что бы наполнить бак - надо перемыть порядка 200 кубов целяков, при среднем содержании 0,2 гр с куба - в баке будет под 40 грамм - или 100 т.р. Думаю что результат заслуживает уважухи.

12 минут назад, Чаплин написал:

Бак завари со всех сторон ,залей воды ,отпусти бадейку с породой и тряси .

Вариант Чяплина будет явно быстрее и  не нужны мониторщики, для такой работы нужен скруббер 

• Пользователь
8 минут назад, СВерЧеК написал:

Вариант Чяплина будет явно быстрее

когда на сетках ту породу трясешь - порода не моется - еще раз пишу об этом - порода труднопромывистая.

• Пользователь

Есть еще очень мудрый вариант. Осуществить не успел - компаньоны пасанули. вместо ковша вешаем КОВШ - СКУББЕР - БУТАРУ - привожу эскиз. Это тупо бочка у которой боковина заменена сеткой. Установлен гидромотор. Зачерпнули - подвесили над зумпфом или над баком, включили подачу воды, включили гидромотор - бочка стала вращатся - в общем - настоящий скуббер - перемыли - грохот высыпал на гора и все по новой. Работа - чисто в одну каску - и прыгать никуда не надо.

скубер бутара.png

21 минуту назад, ziatkoff написал:

Да уж , Валидол есть у кого ,  мне страшно уже , лучше лотком

Вот и я задумался))))).  Золотать таких технологий нет даже у марсиан 

• Маэстро
2 часа назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

мониторщики в упор мыть отказались - камни выбивало и очень часто в лицо и в глаза.

Мыть надо правильно,сам встаю дело идет и все чистые вокруг меня и околоструи выбирают камни.
Из 6 старателей,на мониторе доверить могу только себе.
Остальные толи не умеют,толи не хотят учится,не понятно.
Сколько объясняешь,

• Маэстро

до победного, Золотарь может ко мне , много лишнего с бошки уйдёт.

2 минуты назад, Guick написал:

Сколько объясняешь

они не понимают экономики и на свои не покупали бенз,разходники и т.д.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...