Перейти к содержанию

фотофиксаж


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
super писал:

Конечно есть. Фиксажные растворы как правило перерабатываются. С 3-4 пленок можете посеребрить колечко. Понадобится батарейка и пара проводов :)

есть аппараты по восстановлению Ag с фиксажа кто призводитель можно адреса

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Может кто знает технологию переработки фиксажа? Нужную литературу? нужное оборудование? ссылки на крайняк в инете, а то нигде немогу найти. Больше интересует оборудование, нежели сами процессы, но буду благодарен за любую инфу. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть два принципиально разных способа: химическое осаждение серебра из раствора (фиксаж при этом "умирает") и электролитический процесс, регенерирующий фиксаж и позволяющий использовать его эффективнее. Что именно про электролизное оборудование Вас интересует?

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Восстановление серебра металлами

Серебро вытесняется из растворов его солей  большинством других металлов. Преимущества процесса - дешевизна и высокое содержание серебра в осадке; недостатки - длительность, необходимость переодического перемешивания. Наибольшее применение для этой цели получили железо, алюминий и цинк, причём металлы используются в виде стружки или пыли, что значительно удешевляет процесс, так как могут использоваться отходы производства. С увеличением верхности соприкосновения металла с раствором скорость процесса возрастает. Перед применением стружку обезжиривают в 3% растворе щелочи. Длительность осаждения серебра и расход металлов-восстановителей приведены в таблице.

Используемый материал Расход реагента на 1 гр серебра (гр) Время осаждения (сутки)
Железная стружка или опилки 2-5 3-6
Алюминиевая пыль, фольга или стружка 1.5-2 2-3
Цинковая пыль 1.5-2 1-2
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...