Перейти к содержанию

Zalman ZM VE-200 SE - исправление ошибки "1st Partition: EE"


super

Рекомендуемые сообщения

Достал с полки старый добрый девайс Zalman ZM-VE200 SE, который славился возможностью эмуляции FDD/CD/DVD/BD приводов, и увидел на дисплее ошибку "1st Partition: EE", образы дисков выбрать не удалось.

Решение проблемы оказалось хитрым, не до конца описанным у производителя:

1. Подключаем устройство к компьютеру по USB, удерживая колесико вниз, для выбора режима. Выбираем режим работы простого внешнего диска HDD-MODE.

2. Открываем "Управление дисками" (правой кнопкой по иконке Пуск в Windows 10).

3. Выбираем жесткий диск ZALMAN, если боитесь ошибиться - отключите его и включите, он тот что пропадет на время.
Действия по этому пункту удалят всю информацию с диска, скопируйте её вначале.
Затем нажимаем правой кнопкой по разделу, и выбираем "Удалить том".
Нажимаем правой кнопкой слева по диску, и выбираем "Преобразовать в MBR". Если этого пункта нет, значит диск уже MBR и ничего делать не надо. Если файловая система создана утилитой из интернета и что-то не работает, можно вначале выбрать преобразование диска в GPT, а затем в MBR.

4. После преобразования диска в MBR необходимо в этой же утилите создать новый том на диске (с файловой системой - exFAT или NTFS). Работоспособность режима дисководов зависит от прошивки устройства. Если она заканчивается на букву N - необходимо форматировать в NTFS, если на F - в exFAT. Для смены прошивки скачайте ее с сайта Zalman и поместите в созданную папку _ISO на диске. Если у Вас прошивка для файловой системы NTFS и есть необходимость изменить её на exFAT, вначале скачайте прошивку оканчивающуюся на F, разместите ее в папке _ISO, выключите диск и включите удерживая колесико вниз, выберите режим ODD и увидите прошивку. Нажмите колесико и запустится перепрошивка. Затем отформатируйте диск в exFAT. Cоздайте папку _ISO на диске и разместите туда необходимые образы дисков. Извините за нудные подробности.

5. Переключите режим работы диска, и проверьте его работу.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...