Перейти к содержанию

Золотой туризм [мысли в сторону]


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Был я в Красноярском крае. От Енисейска и до Бора - федеральная трасса 600 км - зимник называется - 2 - 3 месяца. Там даже грунтовки нет - снег и лед - зато столбики каждые 100 метров стоят со светоотражающими наклейками. В ясный солнечный день только по ним и ориентируешся - где трасса, а где сугроб свыше 2х метров - снег настолько белый, и соответственно дорога - настолько белая и чистая - что отличить невозможно. Поэтому местные и бывалые там едут только ночью.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
23 часа назад, Бормоглот написал:

Это только на своем участке или где захочешь можешь?

Хочешь понырять??? :D

 Есть у меня на примете одна горная речка, с хариусами до 500 грамм - зимой не замерзает. На ней имеется одному мне известная ловушка - из огромных валунов, которые задержались на гранитной щетке миллионы лет тому назад. Валуны размером по 2 - 4 метра - огромные гальки, очень хорошо отесанные. Общий перепад водопада на валунах не более 1го метра. Глубина речки - менее 50 см, в омутах доходит до 70 см. Зато между валунов глубина более 3х метров - шестом длиной 3 метра не смог достать до дна. То есть - под валунами выбита огромная яма - ловушка, с банковскими слитками желтого цвета :D

Выше по течению - знаки присутствуют :D

У кого есть желание понырять? :D в ледяной воде??? и подвигать валуны :D

Весь шмурдяк для промывки песков имеется.

Да, забыл предупредить - там бобры построили плотины - так что спасатели из Ну, Погоди уже имеются :D

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
31 минуту назад, ziatkoff написал:

и сколько там кг ))))))) для затравки

Начнем с миллиона лет общего режима :D. Сколько там может оказаться? Речка не широкая - самые узкие места - меньше метра, самые широкие - в омутах - точнее после водопада - небольшой омуток шириной примерно 3 метра. Речка из 4х притоков - все притоки берут начало с кварцевой горы. Другие ручьи берущие начало с этой горы - имеется в виду - текущие в других направлениях - богаты на металл - в старину деды выдирали с мясом, попадали экземпляры размерами с боб и крупнее. Ниже по течению - были дедовские разработки, и говорят довольно богатые.

А вдруг там больше тонны :wub::wub::wub:

Я это место узнал еще 35 лет тому назад - когда увлекался рыбалкой на хариуса. Место неприглядное - в кустах, нарочно не придумаешь и в эти кусты не пойдешь - все охотники обходили это место по высокому бережку по натоптанной тропинке. А в этих кустах - сам черт ноги сломит :D  поэтому с этого омутка всегда брал более килушника хариусов - металюгой тогда не увлекался - но в памяти это место сохранил, из за очень рыбного местечка.

ЯМА.png

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

одно не понятно глубина , ну 5 метров , это нормально , а если больше , какой либо разлом до бесконечности ,  приборы есть какие либо проверить глубину до плотика

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Пояснения к рисунку. 

Синим - уровень до и после валунов. Черным - дно. После валунов - небольшой омуток, глубиной до 50 см. 

Красным - шест длиной 3 метра - до дна дотянутся не смог. Какой глубины яма - не известно. Речка шустрая, горная. Очень много слюды. 

Перепад уровней воды - не больше 1го метра, а может и 70 см. Валуны размером от 2х до 4х метров, хорошо окатанные - похожи на гальку.

Валуны сложены как рыбья чешуя - один на один - на рисунке изобразил не точно. Выше по течению - обнаженных скальных пород нет на несколько км

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Разлома глубокого не будет - в этом месте горлышко - зажато между двух пригорков - крупная щетка - обнаженные граниты. Вот все и задержалось.

1 минуту назад, Бормоглот написал:

Валун сдернуть можно

Да можно, поэтому и приобрел ЗИЛа с лебедкой. Используя палеспасы - можно. Но их там не один и не 10, а много больше - это целая гряда - от холма на одном берегу, до холма на другом берегу. И эти валуны весят не по 10 тонн, а много больше. Есть валуны длиной 4 метра и шириной 2 метра. При толщине 1 метр объем такой гальки будет около 6 - 7 кубов и вес под 20 тонн.

Сегодня заказал трубы из нержавейки, диаметром 76 мм и стенка 1,5 мм. Буду делать верхний пылесос, а хобот - как раз эти самые составные трубы - чтоб опустить этот всас на самое дно и сделать разведку - что там в этой яме на дне скопилось. 

Если повезет - хариусов ежиком нарыбачу :D - а не повезет - банковских слитков :D

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...