Перейти к содержанию

Эжектор


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Более того - струя расширяется за счет того что в воде растворен воздух - а его довольно много.

Поскольку воздух-это сумма кислорода и азота :

  • ca = (0.0089 г/л) + (0.0138 г/л) = 0.0227 г/л

Если пересчитать на объем учитывая вес воздуха в одном кубе равен 1,29 кг - то это получается ???? сколько же это будет - что то с алгеброй у меня сегодня не порядок :D Корона наверное на мозги давит :D - но если я правильно посчитал - то в одном литре воды растворено 3,5 медицинских шприца по 5 кубиков, или 17,5 кубических сантимов - это огромный объем.

В общем - воздух сжимается, а вылетая из сопла совместно с водой - расширяется и расшиперивает струю.

Ссылка на комментарий

При подаче воздуха через трубку гарантировано падение столба. «где то сосет» (с) говорят.

Воздух можно сживать внешней воронкой, высота увеличится, с другой стороны кпд упадет, поскольку на выходе поток воздуха на х в квадрате впустую разойдется.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

когда то я писал был сделан эжектор , для поиска монет в реке и к нему сделана подача воды для размыва почвы , там несколько струй было , и не качало  так как стрии были резкие и образовывались пузырьки воздуха и их всасывало , , может выше сопла надо подавать воздух , дно у реки немного спресовалось и подумал что можно так

Безымянныйир.png

Ссылка на комментарий

Я теоретизировал про брандспойт больше, создавая давление воздуха вокруг струи на выходе.

Как понимаю речь сейчас о кавитации. При резком понижении давления на выходе из сопла образуются пузырьки воздуха, которые при схлопывании со скоростью выше скорости звука образуют ударную волну. Все бы ничего, но эта волна забирает энергию потока воды и преобразует ее в ненужное в данный момент тепло. Надо подумать, лечится это геометрией.

Размывающая струя воды должна идти в сторону эжектора, а здесь она идет от него создавая разрежение в воде, отсюда кавитация и неработоспособность. Хотя если прижать ближе к илам, то вроде бы и должно работать, хоть и с низким кпд из-за потери энергии динамики струи. Необходимо сделать угол между выходом и приемкой больше 90 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
В 05.06.2021 в 18:17, Чаплин сказал:

Свершилось30, 25 мм👆

IMG_20210605_181434.jpg

Работает?

В 24.03.2021 в 15:38, super сказал:

Я теоретизировал про брандспойт больше, создавая давление воздуха вокруг струи на выходе.

Как понимаю речь сейчас о кавитации. При резком понижении давления на выходе из сопла образуются пузырьки воздуха, которые при схлопывании со скоростью выше скорости звука образуют ударную волну. Все бы ничего, но эта волна забирает энергию потока воды и преобразует ее в ненужное в данный момент тепло. Надо подумать, лечится это геометрией.

Размывающая струя воды должна идти в сторону эжектора, а здесь она идет от него создавая разрежение в воде, отсюда кавитация и неработоспособность. Хотя если прижать ближе к илам, то вроде бы и должно работать, хоть и с низким кпд из-за потери энергии динамики струи. Необходимо сделать угол между выходом и приемкой больше 90 градусов.

Меньше сопротивление, и равные сглажиыающие поверхности, ускорят КПД водного потока, то есть увиличат давление... Одни плюсы😁

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...