Jump to content
Bullion.ru

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые.

Судьба занесда меня в Африку, а точнее в Гвинею, и попал я на артесанальную добычу, всё примитивно, я в этом деле баобаб... подскажите способы извлечения, или что можно собрать своими руками для извлечения максимума, интересует флотационный способ добычи, здесь и хвосты и сам грунт и что угодно, доступ есть, заранее благодарен.

Работающие соседи прячутся? Нет необходимости извлекать максимум, достаточно извлечь максимум рентабельного. Карту, фотографию места можно приложить (можно похожую)?

1 час назад, Коля скиталец написал:

интересует флотационный способ добычи

С водой проблема?

2 часа назад, Бормоглот написал:

С водой проблема?

Нет, с водой нет проблем, сам грунт добывают в шахтах, потом перемалывают в муку, и могут мне привозить на промыв, обосновался в низинке и рядом колодец.

А зачем флотация? Пыль?

11 минут назад, Бормоглот написал:

флотация? Пыль?

Может ему проще начать с описания металла, какие они там частицы в хвостах ?

Видимое, не видимое, какой к примеру размер частиц, плотное или чешуйчатое.

Может там вообще, физики нет, тогда ему к химикам.   

2 часа назад, С Художник написал:

Может ему проще начать с описания металла, какие они там частицы в хвостах ?

Видимое, не видимое, какой к примеру размер частиц, плотное или чешуйчатое.

Может там вообще, физики нет, тогда ему к химикам.   

Предпологаю что чешуйчатый, есть пыль, есть видимое, собрать тяжело, химию не приветствуют, да и с ней здесь тяжко, поэтому хочу попробывать из подручных средств собрать что то похожее на колонну для флотации, может есть где детальные чертежи, фото... видео из-за плохого интернета не идут.

Рудное после наверное шаравой дробилки его не просто.   Можно концентрат типа золотого джина и после него на флотатор, где-то здесь на форуме было про флотаторы. 

7 часов назад, Коля скиталец написал:

Да, пыль, и чешуйки плавают, утекает все

7 часов назад, Коля скиталец написал:

из подручных средств

Хороший метал, его можно брать.

Нужно определить максимальный размер частиц, потом под этот размер собрать классификатор с сеткой, типо барабана размер не больше маленькой бетономешалки. Собрать грамотный дозиметр и подавать капельным путём на шлюз типо доводочный на нём одна резинка амур, ни какое другое покрытие не сработает, и всё, поехали.      

Всё это обойдётся копейки, если по хорошему неделя работы. Да это маленькая фабрика, зато за копейки и рабочая. Там с подготовкой воды на шлюз будет засада но я нарисую если будет нужно.

2 часа назад, СВерЧеК написал:

стол концентрационный

Стол потеряет больше половины этого метала. 

2 часа назад, СВерЧеК написал:

золотого джина

Это вообще ерунда, человек и время, и деньги потеряет. Такой метал только на ламинарных турбулентных потоках, капельным путём.  

• Понравилось 1

Да на Джинни не отобьешь за один раз приходится прогонять по два раза ну и смотря какой джин двух заходный шести восьми имеет большое значение,концентрационный стол не панацея ну и ковёр Амур тоже  не айс  для рудного забьет ячейки и металл пойдёт поверху

15 часов назад, Коля скиталец написал:

и язык пока не даётся...

А я в Гане робил, но давно, они британская колония, там английский но скажем так свой, так что на пальцах проще получалось объяснять.

2001

DSC00391 - копия.JPG

11 минут назад, СВерЧеК написал:

забьет ячейки и металл пойдёт поверху

Это вы про концентрат пишите, да если его отправит на амур  то фигня получится,

20 минут назад, С Художник написал:

Нужно определить максимальный размер частиц металла, потом под этот размер собрать классификатор

Если материал подготовить, лишнее убрать, сработает.

• Понравилось 1

Есть такой прибор к примеру Бинокуляр он похож на микроскоп. Можно и другими гаджетами. 

В них есть шкала измерительная частиц, берутся образцы металла и внимательно изучаются в поисках крупных частиц. Металл лучше брать для изучения с разных мест, когда образцы изучены и понятно что максимальные частицы как пример 40 микрон.

Можно смело брать сетку на 100-150  микрон и строить классификатор.  

Вопрос на фотографии в лотке рядом с металлом чёрная фракция что это?

8 часов назад, Коля скиталец написал:

Предпологаю

Выписывай Художника к себе, на билет мы ему скинемся.

33 минуты назад, Бормоглот написал:

Художника к себе

Проще от сюда всё нарисовать, и объяснить.

И я не выездной, много должен, и много знаю.

Там вообще место мне не пошло, на предмет малярии только раз пять тряхануло за год, два раза в госпитале по серьёзному остывал с белыми глазами.

Это когда там на пляже, то всё хорошо, а когда в Буше робишь все хотят тебя сожрать. Даже гусеницы маленькие ядовитые, с деревьев на тебя прыгают.

На фото, работаю на пляже, собираю донаты на билет домой.

DSC00401 - копия.JPG

• Спасибо! 1
  • Насмешил 2

6 часов назад, СВерЧеК написал:

Рудное после наверное шаравой дробилки его не просто.   Можно концентрат типа золотого джина и после него на флотатор, где-то здесь на форуме было про флотаторы. 

Взял концентратор вот такой...

IMG-20200120-WA0000.jpeg

2 часа назад, С Художник написал:

Проще от сюда всё нарисовать, и объяснить.

И я не выездной, много должен, и много знаю.

Там вообще место мне не пошло, на предмет малярии только раз пять тряхануло за год, два раза в госпитале по серьёзному остывал с белыми глазами.

Это когда там на пляже, то всё хорошо, а когда в Буше робишь все хотят тебя сожрать. Даже гусеницы маленькие ядовитые, с деревьев на тебя прыгают.

На фото, работаю на пляже, собираю донаты на билет домой.

DSC00401 - копия.JPG

Тогда может я друга попрошу, он там всё соберёт и мне вышлет, здесь ни рук нормальных нет, да и с материалом беда... если были в Африке, то знаете.. малярия прошла, раз ток переболел, сейчас сухой сезон, никто особо не ест)

3 часа назад, СВерЧеК написал:

Вопрос на фотографии в лотке рядом с металлом чёрная фракция что это?

Не знаю, метал есть черный, песок... я дилетан в добыче, просто так сложилось, что занесло на прииски

3 минуты назад, Медоед написал:

Может тебе на билет скинуться... будет проще...

Спасибо конечно, но я пока здесь ещё помучаюсь...

4 часа назад, С Художник написал:

А я в Гане робил, но давно, они британская колония, там английский но скажем так свой, так что на пальцах проще получалось объяснять.

2001

DSC00391 - копия.JPG

Это вы про концентрат пишите, да если его отправит на амур  то фигня получится,

Если материал подготовить, лишнее убрать, сработает.

Поговорил с местным, говорит в Сигири можно поискать и сварщика и метал и всё что нужно, буду очень признателен если вышлите чертежи с размерами и необходимым материалом для изготовления. Время пока есть, могу озадачиться, как удобнее, на электронку или по вотсапу?

По размерам частиц сложнее, здесь не найти микроскопа, здесь всё примитивно и на коленке...

Только что, Медоед написал:

А какие объёмы флотации тебя интересуют?

При моих объемах можно начать с малого, читал в статье о колонне высотой 1000 см, толщина пены 15 см, опытный образец, собран в одном из институтов, думаю пока за глаза...

https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-kolonnoy-flotatsii-dlya-izvlecheniya-tonkodispersnogo-zolota-iz-rossypey

Вот здесь.

5 минут назад, Медоед написал:

А какие объёмы флотации тебя интересуют?

У знакомого здесь есть и лицензии на промышленную добычу, но я туда пока не лезу, своих средств пока на это нет, а инвесторы не торопятся, вот и хочу пока здесь максимально с пользой провести время и заработать попутно

Практической разницы по процентному извлечению можно сказать нет... Попробуй колонную флотацию... 

9 минут назад, Медоед написал:

Практической разницы по процентному извлечению можно сказать нет... Попробуй колонную флотацию... 

Вот на первом видео, как такое собрать, чертёж, материалы, что надо... такой вариант думаю потяну

Спасибо.