Перейти к содержанию

Ученые обнаружили ранее неизвестных свойства золота


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Физики из Института технологий американского штата Джорджия сообщили об обнаружении двух ранее неизвестных свойств золота, которые  проявляются на микроскопическом уровне. В масштабе "ньютоновской физики" эти свойства отсутствуют.

Было обнаружено, что под воздействием электрического поля тончайший слой золота способен менять свою молекулярную структуру с трехмерной до плоской, после же отключения поля, структура вновь становилась трехмерной.

Также обнаружено, что в случае воздействия электрического поля на охлажденную поверхность с золотым напылением, нанокластеры драгоценного метала способны проводить каталитическое окисление, превращая оксид углерода СО в углекислый газ СО2.

Исследователи также обнаружили, что наноструктуры золота, при их окислении, обретают магнетические свойства, более того, при наращивании золотой нанотрубки до определенного предела она выступает, как проводник электрического тока, а сверх этого предела - как изолятор. По словам американских ученых, впервые удалось создать условия, в которых один и тот же металл выступает и как проводник и как изолятор тока.

В микроскопических масштабах даже золото выступает как катализатор, предоставляя ученым ранее неизвестные химические, механические, электрические и магнетические свойства, которых нет в физическом макромире. На базе этих знаний можно будет создавать новые электрические или химические сенсоры, а также сверхточную электронику, - говорят авторы открытий.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Микрочастицы золота вводили в область опухоли и нагревали инфракрасным излучением, что способствовало разрушению раковых клеток, не принося вреда остальным. Ученые попробовали проделать то же самое с жировыми клетками и достигли хороших успехов.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...