Перейти к содержанию

Винтовые насосы


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Бродяги, просматривал форум и не смог найти упоминаний по Осьдиагональным насосам.

Кто сталкивался? в инете нашел инфу, говорят недавно их начали проталкивать в массы.

Паспортные данные интересные. Самовсас -8м. и производительность и напор, и объем при  таком КПД, Стойкость к загрязнениям, мобильность. Ну прям фантастика кокая-то! Кто что знает за них? Даю сыль. Ну не верю я в такие чудеса.:lol: Всегда один параметр вытягивали за счёт остальных. А тут всё и сразу!:blink: Как так?:blink:

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
2 часа назад, Викторий сказал:

Борада Америку открыл. Это ж винтовой или шнековый

Ну :blink: а я с этими насосами сколь сталкивался,:) и всё не запомнил,:lol: Что конус и труба это одно и тож. :D

1 час назад, Викторий сказал:

Борада, по ОДН оседиагональным есть инфа. Надо изучить. Вот немного картинок для уяснения принципов работы 

Да спасибо. Уже заЧипился и рою. Интересно получается  с точки зрения конструкции.  И шнек, грязи не боится, и трёх уровневое сжатие по конусу. Как высоконапорный  работает. Вход получается с верху а выход по центру. И вакуум этим воздаёт приличный и давление. Но самая интересная фишка в том, что он не боится кавитации!!! и прекрасно отзывается на повышение оборотов. И давление и объём в гору при этом идёт.

Ссылка на комментарий
21.04.2016 в 20:54, Колючий Борада сказал:

Как высоконапорный  работает.

Что-то по твоей ссылке напор данных насосов не впечатлил, обычный средненапорный, но никак не высоконапорный. Высоконапорными являются винтовые насосы. 

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
22 минуты назад, Викторий сказал:

Обольщаться не стоит, исследовать нужно.

ВО-во слишком хорошо! это всегда подозрительно!:D

 

12 минуты назад, Bola сказал:

Что-то по твоей ссылке напор данных насосов не впечатлил, обычный средненапорный, но никак не высоконапорный.

Там есть сноска по мобильным помпам. В  ней сказано что при установке  на вал,дизиля на 3500 об, все показатели в гору. На фото и первой странице у них, стоит вшивый привод!! он вообще ременный!!! Такие косяки бывают только в начале, проталкивания продукции, ну нет у них еще опыта по этой теме. Для МЧС спец заказы, делали,  это с их слов. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Колючий Борада сказал:

Для МЧС спец заказы, делали,  это с их слов.

Ага, а на заборе сам знаешь, что написано, а там дрова лежат:)

С МЧСовцами общаюсь постоянно, как ответственный за пожбезопасность предприятия, что-то не видал у них таких насосов. Сплошь центробежники.

По твоей ссылке на бензинке с ремнём у них частота вращения указана 4500 и напор 34 метра и как скажи при оборотах 3500 повысится напор на том же насосе если его величина от оборотов напрямую зависит?

Ссылка на комментарий

Винтовыми и центробежниками как раз и качают. По таблице параметры шнековых насосов ничем не отличаются от тех же центробежников, только у центробежников ремонтопригодность выше:)

Ссылка на комментарий
  • Пользователь
3 минуты назад, Bola сказал:

только у центробежников ремонтопригодность выше:)

Ты по сылке пошарь, там на странице в пояснениях много интересного написано. А ремонтно пригодность тоже вопрос. Центробежки хорошо известны а эти нет. Выяснять надо а не спорить. Один только факт по установке этого типа насосов на разгрузку танкеров в портах о многом говорит.:) Тема таких насосов в малой механизации, только началась. Вот и зацепило узнать подробней за них.:)

Ссылка на комментарий

А еще винтовыми (шнековыми) прессами (насосами) кирпичи формуют, воду из скважин качают, виноград давят, перекачивают нефтепродукы, битумы, неньютоновские жидкости , песчано цементные смеси (торкрет технология), перекачивают джемы, что бы ягодки недавились и еще много чего.

Сложность в эксплуатации их заключается в точном зазоре между конусом и шнеком.  Либо между силиконовой втулкой и шнеком, при износе производительность резко падает и имеет свойство подклинивать ситстему( Это у строителей частое явление сжигание двигателей либо заворачивают вал дугой и насосу хана.

Хорошая вещь но за ней глаз да глаз нужен. Разгильдяев близко не подпускать.

А еще помню по гидравлике приводили пример, что в Польше , толь в Чехословакии, Толи еще у кого то входящего в Варшавский договор о коллективной безопасности. таким насосом воду перекачивали с одной дамбы в другую. Там была проблема с отстойника бралась вода, но взвеси там было много и центробежки умирали за год или два.  Был поставлен насос, высота подьема от 4 до 8 метров, но производительность была бешеная. Там диаметр шнека был под два метра.  Могу ошибаться  давно это было. И работал этот насос с середины 50 до начала 90. ( Это типа был подарок  за Варшавский договор), блин больше не помню, а сети чет упоминания нет( Или плохо ищу.

Еще есть винтовые компрессоры для воздуха. Особеность большая производительность по воздуху сжатому, меньшая мощность двигателя при тех же для поршневых. Зарекомендовали себя в холодильном и оборудовании, в замкнутом цикля для геотрермального отопления. Высокая производительность с достаточной долговечностью. Минус не ремонтно пригодны, при износе червячных пар выкидывается полностью либо пар и корпус или целиком.

В не обслуживаемых системах происходит постепенное вытеснение роторных и поршневых компрессоров винтовыми. Современные торговые комплексы с крупными системами охлаждения и кондиционирования воздуха , при переходе на винтовые компрессора получают экономию в электроэнергии до 20%. Срок службы в два раза иной раз в три превышает срок службы аналогичных поршевых. Стойки к гидроударам, создают более глубокий вакуум.

Но они стоят как два поршневых компрессора!!!!!!!!!!!!!!

Хотел замутить отопление используя тепло земли. Вот и на консультировался. А если честно, то будущее за винтовой парой.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

На ОДН параметры по давлению и производительности скачут во всю линейку параметров!!! Жуть!!! при мин давлении объём, При мин объёме давление. Не вероятно гибкий параметр. Это может и будет создавать проблемы!! Пережал рукав он накачает давление на разрыв! моментам 

Насос (улитка) не боится кавитации. проект. число оборотов 4800.о\мин. 

 

 

. Мотопомпы "Заря" 120/70, на базе оседиагонального насоса ОДН 120-100-65, оснащены  дизельным двигателем  с мощностью 7.4 кВт на 3600 об/мин, что увеличило показатели производительности и напора насоса: производительность увеличивается до 85 м3/час, напор увеличивается до 34 метров. Передача вращательного момента насоса от дизельного привода дает возможность использовать мотопомпу в удалении от источников электроэнергии на проливах нефтепроводов, зачистки водоемов, слива железнодорожных цистерн. Легкость и мобильность установки позволяет перекачивать жидкость там, где нет возможности проехать более габаритному автотранспорту, а также использовать её одному оператору. Это незаменимый механизм при стихийных бедствиях и затоплениях. Мотопомпы так же могут обеспечить подачу воды к очагу возгорания, когда пожарные машины не могут подъехать к источнику воды. Мотопмпы из нержавеющей стали можно применять для перекачки морской воды, слабых  щелочей  и кислот, не взаимодействующих с резиновыми кольцами уплотнений.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...