Перейти к содержанию

Алмаз и сопутствующее его минералы


Dilettante

Рекомендуемые сообщения

Увидел сайт Воронежского государственного университета. Решил создать тему.

Рассматривая хвосты после промывки всегда поднимаешь интересный камень. А уж когда в шлихи заглянешь то глазки разбегаются. Сколько всяких красивостей.

Это из моих фотографий шлихов под микроскопом.

Thu May 05 04-06-27.jpg

Sun Mar 13 17-10-33.jpg

Sun Apr 24 23-04-55.jpg

А это с сайта университета.

Пироп. Альмандин. Хромшпинелиды.

Pirop2.png

Almandin1.png

Chromshp2.png

А так выглядят породы в которых можно встретить алмазы.

Kimb_brek.png

Kimberlit.png

Ссылка на комментарий

Многим такие камешки знакомы. Зеленокаменная порода для простоты называется. Вот в таком камешке внутри может оказаться алмаз. Но найти реально интересный алмаз почти не сбыточная мечта. В частности в Подмосковье при желании вполне можно найти алмаз. Один человек рассказывал что отмыл десяток алмазов. Это сделать несложно. Берется нечто типа разведочного шлюза только без застилки. Просто короб пластиковый 200 мм (ширина произвольная) Нижняя часть промазывается бараньим жиром. Поставили короб на поток. Минимальная скорость воды и толщина потока чуть более песчинки. Перед подачей материал следует просеять. Желательно подавать фракцию не более 2-3 мм, но такую сеять не очень удобно. Минус 5 мм думаю самое то. Подаваемый материал должен быть мокрым. Потихонечку с совочка. Не спеша. Алмаз обладает свойством не смачиваться водой. Даже так. Алмаз ничем не смачивается. Даже в алмазном инструменте его не припаивают, а заваривают в резине или бронзе или еще в чем то. Если вам попался камешек и вы подозреваете что это алмаз. Капелька воды ответит на ваш вопрос. Смочился камень - не алмаз. Остался сухим значит это он.

Куда девать найденные алмазы. Это уже по желанию. Один геолог дома хранит в коробочке отмытый в Подмосковье алмаз. А тот человек что отмыл с десяток даже и не помнит куда он их задевал. Или по полу рассыпал или в цветочный горшок. А может где то и лежат.

С того же сайта. Алмазы. Размеры 150-300 мкм.

FotoD_many_.png

Ссылка на комментарий

Не дописал про добычу алмазов.

Подаем материал на короб нижняя часть которого смазана бараньим жиром. Все минералы будут мокрыми и не прилипнут к бараньему жиру, а сухой алмаз прилипнет. По окончанию работы смазку снять шпателем и в п/э баночку. Дома подогреть предварительно залив водой. Жир всплывет, а камешки осядут на дно. Жир пригодится для повторного использования.

Если во время промывки у вас налипнет большое количество камешков, то можно снять жировой слой и нанести его по новой. Надо просто захватить с собой жира чуть больше чем на один раз.

Ссылка на комментарий
Только что, 51Evgeniy сказал:

....Под них бы оборудование правильное, чтоб в ручную не ковырять, перебирать.

По принципу промышленного делай и все.

Возьми шлюз без застилки и намаж бараньим жиром нижнюю треть. Налипло что то счистил шпателем. Опять жир нанес. Только материал мокрый подавай.

Ну или рентген. Это конечно не реально.

Ультрафиолет то же не про нас. Если только палатку ставить. И правильные источники света приобретать.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 51Evgeniy сказал:

Намаж бараньим жиром нижнюю треть.

Думаю порода всё смоет. Да и глицерин дозировано малость добавляю в бункер.

Смоет. Жировой стол- это как доводочный стол, не торопясь и малыми дозами.

Жень, а что глицирин дает?

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...