Перейти к содержанию

Добыча золота на Урале


Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
‎25‎.‎01‎.‎2017 в 20:37, ronen сказал:

Таганай гора - это под Карабашем? Или меня не туда понесло?

Все правильно ,со стороны Карабаша,только желательно заход делать с деревни Александровка...

 

Ссылка на комментарий

Читаю материал по Уралу. Интересная информация для тех кто мечтает поискать золото приборами или же слушает сказки о том, что на Урале только одни самородки размером с таракана.

Это пишут геологи в Объяснительной записке к району возле Екатеринбурга.

12.jpg

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
Скрыто
21 минуту назад, Dilettante сказал:

что на Урале только одни самородки размером с таракана.

Правду пишут.

11.01.2017 в 22:51, Мужик уральский сказал:

Ладно, испугали вы меня окончательно, пойду рассаду выращивать,

Вы чего человека перепугали, не кому он не нужен, пусть походит, посмотрит, по пробует. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Муромец сказал:

Мужики, а действительно на Урале как пишут везде, куда ни плюнь- всюду золото? :D Купил прибор или сделал и мой. Или это заманухи?

Чистая правда!

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
4 минуты назад, Николай С. сказал:

всюду золото? :D

Да правду говорят. Если ещё северней, то ещё больше :rolleyes:

 Только Вы разберитесь про содержание, и размеры частиц, где лежит, как и чем взять.

Так сказать изучите этот вопрос.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dilettante сказал:

Читаю материал по Уралу. Интересная информация для тех кто мечтает поискать золото приборами или же слушает сказки о том, что на Урале только одни самородки размером с таракана.

Это пишут геологи в Объяснительной записке к району возле Екатеринбурга.

12.jpg

Как-то слишком общо,больше похоже на студенческий реферат,чем на пояснительную записку.

Краснотурьинская группа это совсем не  район Екатеринбурга

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, Николай С. сказал:

Или это заманухи?

В заманухах есть доля правды, но что бы глупо не выглядеть чуть изучите этот вопрос, почитайте видео посмотрите.          

Всё в Ваших руках.  

Вы разберитесь про содержание сколько грамм или миллиграмм на куб,  размеры частиц металла, где лежит, кто положил, как и чем брать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Просто интересно стало про сланцевые щетки.

Поиск самородков в первичных, ненарушенных отработкой россыпях, будет результативным только при очень небольшой мощности торфов (Торфа - не содержащие драгоценного металла наносные слои песка, земли и камней.) и при наличии выходов на поверхность коренных пород. Такое встречается при активном эрозионном рельефе. Поиск золота в первичных россыпях сложен и не всегда сразу дает отдачу. Выходы коренных пород в руслах рек встречаются не часто. Иногда приходится пройти не один километр, прежде чем найдешь место, где близко коренные и прибор может "достать" самородки. В то же время, поиск здесь очень интересен. В мелких неотработанных ключах можно найти богатое самородковое гнездо."
  
   Да, все верно, поисковая старательская разведка на золото начинается с поиска сланцевых щеток в руслах ручьев,речек,на устьях ручьев,речек. Но хочу всем напомнить о рыжих ямках в устьях золотых ручьев, а вспомните зачем золотопромышленники раньше били шурфы по рыжим ямкам на устьях ручьев?..
   
   Осаждение золота весной в Природе на сланцево-угольные щетки.
   Самородковые россыпи и гнезда в малых ключах мало изучены. Приведем мнение Ю.А.Билибина по распадковым россыпям. Вот что он писал: "Благодаря узости распадка поступление делювиального материала со склонов идет прямо в русло ключа. Наиболее мелкий материал и часть крупного выносятся из распадка высокой водой, остальная часть испытает обработку в русле ключа при вращении, в покрывающих его дно ямах и вымоинах. (Котлобоины - Е.Ю.)
   Здесь же происходят обработка и концентрация металла. В достаточно глубоких ямах, из которых силой высокой воды вымывается значительная часть каменного материала, концентрация металла может быть очень велика. Таким путем в русле ключа образуются отдельные металлоносные кочки, разбросанные без всякой правильности по его длине. Размеры кочек обычно невелики и измеряются в плане дециметрами или немногими метрами... При поверхностном залегании подобные россыпи могут быть прослежены поисковыми работами и часто бывают рентабельны, а иногда даже очень выгодны для мелких старательских, вернее, даже хищнических работ".
  
   Если послушать ученых,то вкратце выглядит так:металл выносится и "Здесь же происходят обработка и концентрация металла".Вопрос:а что значит здесь? Правду сказать так сложно - В КОТЛОБОИНАХ и рядом РОЖДАЕТСЯ МЕТАЛЛ! Я объясню почему мне Билибин не нравится:он утверждает, что приносится, а мне думается все рождается на месте.
   
   Немного переборщил с трубкой, но на Севере рыжие ямки сфотографировать не успел. Фотка не моя, где то в нете взял.
   Нет, у них все откуда то приносится - почитайте мой сказ "Как рождается галька".Я категорически не согласен с мнением Ю.А.Билибина,а вот был такой ученый на Урале Соколов,так тот определил что золото рождается на месте.А не откуда то там приносится на блюдечке с голубой каемкой.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

А вот про карст.

⚒Карст⚒ 
 
▶Совокупность явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и появлении в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, имеющих разные размеры (от крупных пещер до мелких каверн). Они возникают в местностях, сложенных сравнительно легкорастворимыми горными породами (гипсами, известняками, доломитами и каменной солью, реже мергелями, мелом и др.). 
 
▶Комплекс возникающих при карстообразовании форм рельефа. Различают следующие формы: карры, колодцы, шахты, карстовые воронки, полья, поноры, пещеры, карстовые речные слепые долины и мешкообразные долины, подземные карстовые каналы. Наиболее характерны отрицательные формы рельефа. По происхождению они подразделяются на формы, возникшие в результате растворения (поверхностные и подземные), эрозионного и смешанного генезиса.

iUBcTFgoY2M.jpg

2W9YL0Hn96c.jpg

mD8Zjl4sExI.jpg

3YY5-C8FYm4.jpg

966zyOQIZ04.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Маэстро

И такое встречается . Я правда не понимаю как это -но пишут что сложно :o

Цитата

В химических корах выветривания рудно-россыпного узла обнаружено благороднометалльное оруде-
нение, связанное с низкотемпературными наложенными процессами аргиллизации.

 

58a64a7476793_333.JPG.089ff81a4a8bd6b829c4ff4aecc7c7df.JPG

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...