Перейти к содержанию

Где искать золото в Карелии


Рекомендуемые сообщения

Был в тех краях в июле того года по делам туристическим, доехал до Лиинхамари. Красота аж дух перехватывает и без металла прекрасно))) Хочу в этом еще ехать тоже в июле, уже можно и лоточек прихватить)

Ссылка на комментарий
В 12.10.2016 в 22:15, Андрей5 написал:

Кино не там снимали. В Карелии золото в советское время вообще не добывали. В конце девяностых добывали на границе с Мурманской областью. Месторождение Майское. Заезд туда через Алакуртти. Хотя по карте мест много.map_karelia.gif

Добрый день! А есть пояснения к циферкам?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Маэстро

https://vk.com/id302351515   

Кому интересно питерцам и москвичам.  Геолог живет в Петрозаводске. 20 лет жил в Канаде и занимался  там поиском драг металлов и камней. Я с ним пару раз в этом году прокатился. У него отличная самодельная сурья и медовуха.

 https://www.proza.ru/avtor/apkostebelov

Карельский геологический клуб старатель 
Добрый день, дорогие друзья и просто любители геологии! 
В последний год ко мне всё чаще обращаются люди с просьбой приехать в Карелию и показать им "наяву", как промываются тяжёлые минералы, в том числе золото, серебро, платина, алмазы и т. д. 
Скажу сразу - Карелию Господь Бог богатыми россыпями золота обделил, есть не значительные коренные месторождения, но они нам не по зубам. 
В Карелии есть платиновая группа металлов, здесь, насколько я понимаю чуть попроще. И ещё иногда попадаются мелкие кристаллики алмазов среди, так называемого, инпактного стекла, хромшпинелидов, граната и оливина. 
С сегодняшнего числа, а это 22-е мая 2019 года, я хотел бы предложить всем желающим посмотреть и научиться (хотя бы чуть-чуть)промывке тяжёлых минералов старательским лотком северо-американского типа в Республике Карелия, Пудожский район, на реке Пяльма. 
Сам я постоянно живу в г. Петрозаводске, но готов выехать на реку Пяльма и быть Вам полезен. 
Вы можете остановиться в д. Пяльма в Гостевом Доме "У ПОТАПЫЧА". Адрес и телефон есть в интернете. Затем мы с Вами встречаемся в условленное время возле гостевого дома и мы едем на место (это совсем не далеко). 
Время мастер-класса четыре часа. Стоить это будет 2.500 рублей с одного человека. Группа должна быть не менее двух человек. 
Вам будет необходимы: 
1. Резиновые сапоги. 
2. Резиновые перчатки. 
3. Средства от гнуса (комаров, клещей и мошки) 
4. Питьевая вода и по желанию пара бутербродов. 
Всем инструментом я обеспечиваю. 
Всё, что Вам удастся намыть, остаётся Вам. 
Можно снимать видио, делать фотографии и аудиозаписи. 
Можно собирать вокруг ягоды, грибы и рыбачить на удочку. 
Заранее предупреждаю - не разводить костров, не употреблять алкоголь, не мусорить и вести себя спокойно, как подобает настоящему Русскому СТАРАТЕЛЮ. 
Допускается использовать портативные газовые горелки для подогрева пищи. 
Мой № телефона для связи - 8-911-421-0575. 
Группа ВКонтакте "Карельский Старатель" 
С уважением - Андрей Павлович Костебелов.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро
3 часа назад, Андрей5 написал:

 

Заранее предупреждаю - не разводить костров, не употреблять алкоголь, не мусорить и вести себя спокойно, как подобает настоящему Русскому СТАРАТЕЛЮ. 
 вот тут ,  мне не понятно ,))))) Даже Золотарь берет с собой упаковку бомбиков , а он порядочный

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Все можно. И шесть бутылок его самогонки на травах втроем выпили за сутки. И костер горел. И турбазы не надо. В машине спать или в палатке. Это он для проверяющих так написал.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...