Перейти к содержанию

Проверка пробы


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Бормоглот сказал:

Это из пузырьков капать на металл? и сравнивать по колору?

Ну если ставить бизнес на поток, то для страховки можно и приобрести, хотя пузырьки наверное дешевле.

Этим прибором наверно не проверить полностью весь кусок ( к примеру) 

Ссылка на комментарий

Пересмотрел ролик несколько раз и встал в ступор.На первом этаме когда она проверяет пробу кольца, кольцо весит 2,64грамм , вытесненный вес 0.20. дальше она делит  2.64 на 0.20 получаем 13.2.

И где тут 585:Dне пойму

 

21 минуту назад, Бормоглот сказал:

Об этом я не задумывался, но ведение такого бизнеса вроде как предполагает  честность? Или я наивен?

Честность это хорошо, но и на старуху бывает проруха.

А вообще деньги любят счетB)

Ссылка на комментарий
28 минут назад, СВерЧеК сказал:

Да,можно прогадать через вальцы ещё .бадяжат еще  как-то да 585 я не запаминал 

А бодяжить этл совсем дебри)))

Аффинаж, пукай им спецы занимаются.Мы ищем простой способ. кстати на видео по моему он самый практичный и верный.Только как понять что 585?? Или любая другая проба? Мы ж не в ломбарде:wacko:

2 минуты назад, Чаплин сказал:

 для этого таблица плотностей и отношению плотности к пробе существуют .

Спасибо, щас порыщу на просторах.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
20.11.2017 в 23:09, Михаил 899 сказал:

Цвет, чем желтее тем выше проба.

Не всегда, всё зависит от лигатуры .

900 проба

  "В червонном золоте имеются добавки, в качестве которых часто используется медь. При этом содержание примесей в сплаве не должно превышать 10%, а сам металл имеет красноватый оттенок."

Ссылка на комментарий

 

х3.jpg

Что у нас может быть в диком? Медь и серебро. 

плотность меди 8,9, серебра 10,5 г/см3.

При слитке 50гр (блямба слева весом 66гр с измереной чистотой ~995. Слева -тестовый банковский 15гр, 999) Точность 1% легко обеспечивается вот таким набором. Весы с дискретом 0,01г, нижний подвес, дисцилированная вода.

У весов с низу есть дырка в корпусе, где видна весовая рама с отверстием с резьбой. С низу в весовую раму ввинчивается винт с крючком.

Весы ставятся на подставку обеспечивающией доступ снизу.

На крючек вешается подвес. На нем взвешивается образец. Затем берется мензура с водой плотностью 1гр/см3.

в мензуру погружается подвес и  весы обнуляются, затем на подвес кладется образец и взвешивается в воде.

Разница весов образца в воздухе и в воде, есть объем. Масса (вес в воздухе) делится на объем, получается плотность. После по пропорции из расчета предполагаемой примеси(серебро или медь) определяется содержание чистого.

Пример: Вес вот этого слитка, что на весах слева,  на воздухе 66,17 гр.

Вес в воде 62,74 гр. объем= 66,17-62,74=3,43 см3.

Плотность = 66,17/ 3,43=19,29 г/см3

соответственно, чистота более 99%

Ламбардщики с пробирным набором нахлабучат тупо по тому, что выше 985 они не меряют.

Далее. Если кому то отдаете на аффинаж, с вас возьмут плату непосредственно за аффинаж, плюс замылят себе 10% чистого как обозначенные безысходные потери.

По опыту скажу, что потерять при аффинаже более 2% чистого - это надо постараться  и "руки не мыть вообще".

С каким трудом в поле  оно дается, дак я сам буду аффинаж делать и пробу сам стану определять.  Точнее пробу даст  только спектралка.

х5.jpg

Ссылка на комментарий

А что переплавить с селитрой и получить наиболее чистое не вариант.... по цвету солей и их количеству будет виден и первичный состав... а за остаток слитка и платить...

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...