Перейти к содержанию

Золотой туризм


Рекомендуемые сообщения

IMG_20180707_184330 (1).jpg

Про слои -  см 15- 20 мох и земля. Потом см 30- 50 пески  с мелочью . Ну и потом- около 2 метров рыть надо до рабочего слоя. Ну без техники - это просто отдохнуть и попробовать - как оно моется. (как и в любом лагере в Финке) А если по серьезному работать- смогу сказать, когда попробую.....

Пока собираю машинки и общаюсь с разным народом по всему миру... слушаю советы бывалых, да пробую.  

В этом году попробовал в шлюзе ковер с наклонными краями- просто супер. 

Вчера с малым проводили эксперимент- что и на сколько лучше ловит.  С таким ковром рифлей не надо 

На самом деле - видно , где оно может лежать. Да и понятно- где.  

гора - с нее валить скорее всего- может. Снизу русло древней реки. Сейчас ручей. Копнули. Посмотрели- идет окатышь. Значит надо смотреть дальше. Если нет окатыша---- зачем рыть дальше?

Ту все карты открыты и с хилшейдом и со всей инфой. Так что если есть какое то понятие о геологии- можно предварительно прикинуть. А дальше-- только машина , кайло и тд.   Больше нет выхода.  

Без имени-6.jpg

Замечательная ямка - между двух горок.... И по геофизике и по понятиям - обязано  быть- а не положило, хоть убей.

Ссылка на комментарий

QH3qSZQsPoE.jpg.a87c14b4a96b8d16b620802b94eae28c.jpg

и по приборам - просто супер. А его там нет. А тупые фины- в 700 метрах- 4 кг..  не знают , суки геологии

часть одного района. 

На самом деле - по  карте кажется, что все занято. На самом деле- это так все далеко и там столько места. Я по реке ходил по 2-3  дня и ни кого не видал 

технику и дома ни кто не убирает и не закрывает. Я прицеп кидал у дороги и уезжал на 2-3 дн в лес (таскать его по камням не хотелось, убить можно) приезжал, цеплял и ехал дальше. Не воруют - суки (не зря 300 лет пальцы рубили) , хотя народ со всего мира  в Лапландию приезжает. 

Встретил деда- Австралийца- копает тут больше 20 лет. Сделал лагерь, народ приезжает к нему со всего мира. Виски любит... 

Без имени-6.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Boris написал:

......  Так получилось, что один из моих экспертов, который приехал всех победить и показать ( у нас был уговор, все что найдем - половину он забирает) - убежал на второй день. И мне пришлось десять дней рыть в одну харю. Времени было мало - надо было успеть изменить границы участка.... Вот и болтался по рекам и искал. ....

Борис приветствую!

Это Владимир. Людей на форуме хорошо знаю,  поэтому отпишусь. Мир очень маленький. Форум Хакаса читаю постоянно и Хакас верный расклад по деньгам сделал. Такую поездку себе может позволить не каждый. Не дешевое удовольствие. Особенно для тех кто живет за МКАД. У меня улыбнулся отпуск и я не как все в Турцию, а на север.

Как ты пишешь эксперт. Я тебе предлагал как минимум сделать геохимический анализ еще до взятия участка, т.е. в прошлом году. Надо вначале понять есть ли золото на данной площади и хотя бы понять какое содержание. Этого не было сделано. Ты взял участок. Далее две недели ты с людьми вначале анализировал мох прибором, который предназначен для анализа металла. Я тебе сразу писал, что это пустая работа и ответа ты не получишь есть ли на участке золото. Две недели впустую. Я просил тебя прислать фотографии шлихов. Ты сказал, что их не сохраняешь. На самом деле шлиха просто не было. Такой вот материал. Шлиха после промывки ведра не больше щепотки. Ни один старатель на таком участке не будет бить шурф второй раз. Бессмысленно. Таскать ведра за 50-100 метров к воде то же бессмысленно. Никто из присутствующих здесь не будет этого делать. Я уже на второй день тебе предложил искать иное место.

Ну и про житье бытие. Если тебя удовлетворяют спартанское, то люди как то желают некоторого комфорта. Элементарно обустроить лагерь в котором можно спрятаться от дождя. Потому как во время дождя под навесом не очень уютно было. Но дождик был маленький. На следующий день после моего отъезда по прогнозам должен быть ливень. Я даже не представляю где в лагере можно было бы от него укрыться. Элементарного умывальника не было. Делается он очень просто из обычной пластиковой бутыли. Горлышко чуть подрезается и все. Пробку чуть открутил и вода потекла. Ходить к озеру это конечно красиво, но умываться или мыть руки не совсем удобно. Вода ниже берега на котором стоишь сантиметров 20-30. Надо присесть, зачерпнуть воду рукой и так далее. Отхожее место отсутствует. Лично в моем понимании это не правильно.

Ночевал я в палатке три ночи. Уехал на четвертый день. Так уехать решится не каждый. Как ходит автобус я так и не узнал даже после приезда. Но думаю, что не чаще одного раза в сутки, а то и реже. Автомобиль проезжают раз в полчаса. Так что если кто то решится на такую туристическую поездку будьте готовы провести время на участке столько сколько там будет Борис или уезжать так рискованно как это сделал я. Ну или ехать на собственном автомобиле. А это дополнительные затраты и не только на бензин. Если мы с тобой финскую границу проехали благодаря твоим финским номерам без очереди, то с российскими номерами можно простоять несколько часов. Тысячу километров по стране автостопом без знания языка. Только когда добрался до города смог подключиться к вайфаю. Когда был на трассе позвонила дочь и поинтересовалась почему не звоню. Минута разговора мне обошлась в 600 рублей. Так что телефоном не больно то попользуешься.

По поводу добычи золота туристами из России. Без проблем. Можно взять участок на все лето за 450 евро и добывать драгой. Но не там где желаешь, а на участках Золотой деревни. Находки там то же случаются достойные. Видел граммовые самородки. Песок крупный 2-3 мм. Есть еще места для туристов, но я лично был только в Золотой деревне.

Борис стоит сразу писать о том, что ты не переносишь запаха табака и об этом будешь напоминать постоянно. Курящего человека об этом лучше предупредить до принятия им решения о поездке. Я отходил от стоянки и по возвращении каждый раз слышал от тебя, что от меня воняет.

Так что если есть желание предоставить туристам возможность покопать землю и отдохнуть на природе как минимум подготовь им такую возможность, а затем уже предлагай. И не бегай по форумам и не предлагай ехать к тебе на участок. Копать пустую породу никто не будет. Да еще за свои деньги.

Выложу одно фото. Это шлих после промывки нескольких ведер на троммеле. Съем по простому.

По договоренности поделить пополам найденной. Выложи скан нашей переписки где я предлагал такое или соглашался с твоим предложением о разделе. Я не буду перечитывать нашу переписку, но если память мне не изменяет я писал, что для начала надо найти.

IMG_2512.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

север же там . сезон короткий , дожди , усталость , депрессия ,весь мир бардак и все бабы .... ,  хорошо что у нас есть Золотарь , он бомбиков вышлет 

Володя ты  даешь ,и как ты туда собрался , попробовать , или уговорили ,

 , все конечно интересно , были бы знакомые и язык их знать бы , а то будешь там кричать , gold  gold

Ссылка на комментарий

Ну ...я не хотел конечно переходить на личности... Но бог с ним.  Конечно- если человек едет за полярный круг искать золото. Он скорее всего рассчитывает минимум на 3 звезды в тайге. И что в сентябре тут ++20 и нет дождей=Я как то не учел это..  А запах табака я не переношу, это правда.   И умывальник- душ от аккумулятора.. Конечно плохо , что воду надо 20 метров в ведре нести надо от озера....не 5 звезд.

Про участок, я нашел его и (к сожалению без экспертов), поменял  свой участок- который брали великие геологи по картам, на участок где есть золото.  Которое нашел с помощью ног и кайла. И не бросал никого в тайге... и не сделаю это никогда.  (морально-эстетическая декларация не позволяет) . Чего там - 1400 в один конец проехали - а там тайга и палатка, да золото прямо не подо мхом- надо бежать от сюда.  Посади ка меня милок, на автобус. У меня отпуск.....

 И если этого с пол ведра - это не шлих и не оно? - то что это?   

 

а про туризм в золотой деревне-  5 Га  более 50 человек- и только кайло и лопата....  И это не по наслышке, а побывал я там и посмотрел как народ развлекается. (зная язык)

каждый развлекается как может...

А вообще мы ушли от темы- я хотел обсудить туризм золотой в разных  странах. А мы как то съехали на 3 звезды в тайге и на личности ....

 

 

 

 

 

IMG_20180928_182751.jpg

IMG_20180929_112544.jpg

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий

Владимир- на счет зазывать.... Ты видал , техника у меня вся стоит во дворе, практически готовая. За зиму я успею тромель доделать , как пить дать- успею. А уж человека который не уедет на 3 день...  я не по интернету уж как нибудь найду. ) 

Главное , что я понял за свои более чем пол века.... Можно делать что либо только с теми  людьми- которые могут себе это позволить.... 

 

 самое главное- я по моему, еще ни кого не зазывал...

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Могу тоже добавить , позволить себе в финансовом плане или в чем то другом? Физическая подготовка или моральные устои? Вообще тема серьезная, дебаты можно развести на всю зиму!:D а что касается лагеря, то не каждый может в палатке жить- мне например в кайф! Конечно пара пустяков быт мал мал организовать, где спать,где есть ну и т.д. А на счет геологов- есть практики которые этим живут а есть ( как приятель у меня: энергетический технарь закончил- электричества боится как огня)

Борис если есть экс, какой тремел- скрубер нужен, тремел игрушка под лопату! Или мини пгш делать.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...