Перейти к содержанию

Золотой туризм


Рекомендуемые сообщения

у меня в этом году был 77 летний - целый профессор- геолог  с АР-104...  Но победили к сожалению  - ноги и руки.  Полтора месяца с кайлом по тайге. Смотрел где копают фины и  искал выше по рекам, где участки не заняты. 

Самое сложное- найти участок....  

как сказал ziatkoff  - походить поискать   - я бы был крайне рад, если бы кто то так мог.

ко мне приезжало какое то количество разных  спецов... и озовые гряды рыли и много что еще. 

Часть геологов говорила- фины, колхозники и денег на геологов у них нет. И участок они взяли ((это как раз о том участке где 4 кг народ взял) не на месте- по геофизике надо было левее брать.  Возьми участок рядом- там лучше и больше будет. Пошел сделал пару шурфов , где геологи говорили- а там пусто.  С Финами поболтал- они говорят- золото в конце нашего участка кончается вообще, как обрезало....

Если бы был такой геолог...и правда - горы можно свернуть

  я, прежде чем гадать на кофейной гуще- прочитал три полных курса для студентов горного института два 1864 - 86  и один 1938 года... так что гадал по книгам.  Не было конечно самого главного-опыта. Но рыл старые шурфы, смотрел где и как идет порода, плотик. И вроде как когда объединяешь теорию и наглядную практику- все ок.

 

IMG_20180911_175829 (1).jpgDJI_0114.JPG

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Геологи лишь в каждом пятом случае определили где был источник у отработанных россыпей, а ты думаешь они могут новые найти не буря.

Ссылка на комментарий

как я понял на данный момент- есть два подхода к поиску- наука геология и практика. Я , как  человек с высшим образованием,   да еще почти 30 лет прозанимавшийся подводной археологией... конечно сразу встал на сторону науки.... Но через какое то время посмотрев как ищет народ - понял, что практика великое дело . И когда человек "спинным мозгом видит.. это практика.  У нас в Питере в горном меня один из гуру профессоров, познакомил со своим первым учителем. Дедушке 76 , 28 из них отсидел за золото. Работает в горном сторожем. После войны закончил горный. На первой практике 11 человек вернулись с маршрута  .все пошли сдавать пробы, один по пути зашел в туалет - всем по 8 лет.... Сидел там же где и проходил практику.. там же и остался. Потом еще пару раз сходил,  но говорит что уже за дело. Так вот он говорит - что только спинным мозгом или чуйкой можно найти. Где может лежать - скажет любой геолог или практик...

А дальше- или бурить (что по моему мнению долго, дорого  и тут бесполезно)  . Буровую по всем притокам не потаскаешь. Техника может ездить только по дорогам(без исключений)  или по твоему участку.  Так что бурить вне дороги не получиться, а в таком грунте - тем более. 

или АР 104 по мхам... Что тоже довольно долго. Можно конечно найти где рудное тело.... огромной вероятностью - но что это за тело- надо копать. 

Я утром уходи по реке и копал....  тяжело долго, но .... а что делать?  На нормальный шурф уходит часа 4- 6 . Если копать в краю террасы на свале- значительно быстрее.  Так получилось, что один из моих экспертов, который приехал всех победить и показать ( у нас был уговор, все что найдем - половину он забирает) - убежал на второй день. И мне пришлось десять дней рыть в одну харю. Времени было мало - надо было успеть изменить границы участка.... Вот и болтался по рекам и искал. 

Тащить буровую?  Тут такие камни - это бред.  Приехал дядька швед с Коброй.... То же ничего не получилось= камень на камне.  

При разведке нельзя копать экскаватором. Технику можно применять только на своем участке, когда получишь его. 

тут все просто - все участки есть на карте. И видно с какой горы может сыпать.

а дальше- копнул, посмотрел на материал и решаешь- выше идти или в другое место. и тд.  - труд адовый  

 

 

за технику берут в зависимости от массы экскаватора.  У меня 1650 янмар. Но по скольку он без кабины- он заявлен как  1500.  С кабиной такой 1800- это более дорогая категория.  Это минимум - около 10 000 за 4 года . Ну и далее с геометрической прогрессией   За все остальное платить не надо.  Плюс страховой взнос.  И если деревья пороняешь- тоже платить придется.

А так - ни каких прав на технику не надо. головняка и проверок - нет вообще. 

IMG_20180708_214750.jpg

как тут бурить?

 

IMG_20180712_103459.jpg

  • Отлично 1
Ссылка на комментарий
  • Маэстро

у меня на 2 года расписано что делать , я живу по расписанию

как там приехал , сколько можно , и нам дадут там рыться , а то вместе забухаем , и по попьянке оленя съедим , и будем сидеть в фин тюрьме

Ссылка на комментарий

конечно - тут  были такие же  бумы как на Аяске. Финка - первая в Европе по добыче золота...  с Рашей конечно не сравнить по объемам,  да золото более мелкое... но все же.  тут ищу и копают много где. Есть два основных района для панинага.  И конечно тут надо искать. у меня было очень мало времени, но вроде нашел не плохой участок. На 15 см копаешь и   знаки идут, А ниже по течению через 500 метров народ копает в русле. Долго копает , вручную. Заявку еще на 4 года продлил.  Посмотрю на следующий год что получится, пока технику готовлю

 

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...