Перейти к содержанию

Требование об обязательном выкупе акций РАО "Норильский никель"


Гость Alexsey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я владелец 50 акций, по ваучерам. Живу в Севастополе. Готов присоединиться. Мой e-mail aleksandr.schegolkov@gmail.com. С уважением,Щегольков Александр Иванович

Ссылка на комментарий
  • Ответов 426
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Andrew

    13

  • NATA

    21

  • a.n.b

    40

  • staruj89

    18

Топ авторов темы

Здравствуйте, готова присоединиться к иску. Получила уведомление о перечислении акций в депозит нотариуса. Тысяча рублей с хвостиком. И как могло получиться из 10 000 долларов (ваучер) тысяча рублей :) . Это видимо какая-то высшая математика. :) Мой адрес katmandu_nep@ mail.ru

Ссылка на комментарий

Мне интересно столько много предложений), и что.. У нас с вами на дебаты 6 месяцев, 2 почти прошло. хоть кто-нибудь хотя бы притензию в РАО написал, ведь время идет уже сколько там а всего 6 месяце, а между притензией и иском должно пройти месяц. И все же в курсе что любой из нас вправе написать в рамках ст. 145 упк рф заявление по факту мошеннических действий, или надо там подобрать правильную квалификацию действиям оценщиков. Этим правом можно воспользоваться, если кто-то писал напишите какой ответ, и в какую прокуратуру писали. Тем более что их заинтересованность на лицо. Кто-то писал, что они уже давно обслуживают РАО и ГМК. если кто нибудь написал притензию и получил ответ напишите не стесняйтесь))). Меня тоже кинули на 15 акций, вернее пожертвовали в свою пользу на куршавелевские новогодние каникулы. Я юрист, но немного из другой отрасли права.

Ссылка на комментарий

Мне интересно столько много предложений), и что.. У нас с вами на дебаты 6 месяцев, 2 почти прошло. хоть кто-нибудь хотя бы притензию в РАО написал, ведь время идет уже сколько там а всего 6 месяце, а между притензией и иском должно пройти месяц. И все же в курсе что любой из нас вправе написать в рамках ст. 145 упк рф заявление по факту мошеннических действий, или надо там подобрать правильную квалификацию действиям оценщиков. Этим правом можно воспользоваться, если кто-то писал напишите какой ответ, и в какую прокуратуру писали. Тем более что их заинтересованность на лицо. Кто-то писал, что они уже давно обслуживают РАО и ГМК. если кто нибудь написал притензию и получил ответ напишите не стесняйтесь))). Меня тоже кинули на 15 акций, вернее пожертвовали в свою пользу на куршавелевские новогодние каникулы. Я юрист, но немного из другой отрасли права.

Да в том то и проблема, что особенно не за что зацепиться. По закону все правильно. ГМК стало собственником более 95 процентов акций до принятия закона об обязательном выкупе. Поэтому они и не направляли предложение о выкупе по цене, максимальной за последние 6 месяцев. Но сейчас они по закону имеют полное право выкупа по цене независимой оценки. За последние годы собственность была переведена с РАО на ГМК.Что накопал в оценке: основной реальный актив Норильский комбинат. Но его тоже "опустошили", он сдает в аренду помещения. Насколько значимые - непонятно. Среди них комплекс аэропорта в Дудинке. На 48 процентов недвижимости не были представлены документы оценщику сотрудниками Норильского никеля. По представленным оценщик сделал следующи вывод: арендная ставка 636 рублей в год за квадратный метро справедлива, т.к. арендодателю больше некому сдавать эти помещения.То что арендатор эти помещения ни у кого не снимет, и сейчас построить такие площади в Норильске наверно маловероятно, ничего не говорится. Отсюда стоимость 39 млрд.руб. +3 млрд на прочие вещи = 42 млрд. Поделили на количество акций и получили 238 рублей. Еще один значимый по моему мнению объект - санаторий в Сочи. Невероятных площадей по земле и помещениям.... Но оценщик явно не оценивал его по "олимпиадным" ценам. Я публикую потихоньку страницы отчета. Постараюсь в эти выходные закончить процесс.Правда дело осложняется теем, что полгода назад "втихую" прошел суд, на котором "акционер" пытался потребовать выкупа по справедливой цене. Он по результатам суда получил "справедливость" 238 рублей. Как юрист Вы должны понимать как работают наши суды и каковы шансы ...Вообще что то непонятное твориться вокруг этого Норика. Один последний хит Интерроса с выкупом только его акций, чего стоит. Даже не сравнить с нашими ваучерами. И все молчат.Вспоминаю, что одной из целей приватизации было научить оюдей работать с ценными бумагами. Получается "не научил" только Газпром, почти не нарушивший права миноритариев.В конце концов фондовый рынок в основном базируется на законодательстве, и на том, что права миноритариев более защищены, чем у мажоров. В России все наоборот. У миноритария даже нет права узнать кто мажоритарий.О чем говорить?Поэтому все относятся к фондовому рынку как к казино. Много азартных Парамош. И еще больше будет. Разводят на каждом углу. Стали люди терять в акциях (непрофессионалы) - им предложили ПИФы.Сказали ими управляют профессионалы. Но эти "профессионалы" по законодательству только и могут "тупо" купить этих же самых акций, да еще себе комиссию возьмут 4 процента.Выводы, если посмотрите на рынок, все сделали правильные. Просто "срубили" баблосов и в кусты до новых времен, ждут пока на карте России раз десять выпадет "черное", после поставят на красное. Ну а пока дивиденды на западе платят ежеквартально. А FranceTelecom лично мне видится более приятной компанией, чем МТС. Кому будут принадлежать российские предприятия - мне лично разницы нет. Я с этого ничего не имел и не имею.
Ссылка на комментарий

Из предыдущего сообщения: "Правда дело осложняется тем, что полгода назад "втихую" прошел суд, на котором "акционер" пытался потребовать выкупа по справедливой цене. Он по результатам суда получил "справедливость" 238 рублей."Обращаюсь к юристам-акционерам: Давайте найдем, что это был за суд. Я никакого иска миноритария к НН найти не могу. Надо знать точно.

Ссылка на комментарий

Согласно "Промежуточной консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2007 года" (file0811.pdf) с.50:"28 декабря 2006 года Компания выкупила собственные обыкновенные акции в количестве 7,498,950 штук по цене 3,510 руб. за акцию".А согласно "Промежуточной консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года" (file1120.pdf) с.59:"16 ноября 2007 года 7,498,950 собственных акций, ранее выкупленных у акционеров, было продано Компанией по цене 285 долл. США за акцию"!285$ - 3510р. = около 3510р.Т.е., все потраченное они вернули вдвойне! Вот так они, значит, денежку зарабатывают?!!Акционеры, значит, в очередях стоят, чтобы у них эти акции выкупили:

Сардана писал:

Насчет выкупа по 6167р.1 акция была бы выкуплена при наличии 14 штук.

а они потом их вот таким вот образом просто перепродают!Это, типа, "свободный рынок", что ли?Т.о., следующая серия этого сериала началась так:"Промежуточной консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года" (file1120.pdf) с.85:"22 августа 2008 года Группа объявила о добровольном выкупе 7,947,000 своих акций (около 4% акционерного капитала Компании). Акции будут выкупаться у акционеров Компании в период с 29 октября 2008 года по 27 ноября 2008 года по цене 6,167 руб. (254 долл. США) за акцию, которая является средневзвешенной ценой акции на рынке за период с 15 февраля 2008 года по 15 августа 2008 года." А уже не позднее ноября 2009 (судя по предыдущему этапу и ограничениям закона "Об АО" о сроках, в течение которых АО должно перепродать, либо погасить выкупленные акции) эти выкупленные акции были бы перепроданы по аналогичной схеме - уже по 508$? т.е., по 12334р.?! И если бы не СШАшный кризис, так и все и случилось бы (и не надо было бы ГМК самому на себя в красноярский арбитраж жаловаться, требуя запретить себе осуществлять этот выкуп: ну, не шиза ли - "держите меня, а то я сейчас...!"? :) ):Согласно - "Максимальная цена на "Норникель" в 2008 году составляет $316 за акцию, текущая цена (на 25.06.2008) за бумагу – всего $256". "Всего"!А согласно - (01.07.2008) - Тикер: GMKN; Последняя цена: $252,26; Целевая цена: $330,00; Капитализация: $47602 млн; Рекомендация: "Покупать".Чёй-то у меня очень крупные сомнения созрели, что какой-нибудь брокер (даже самый щедро оплаченный) сможет мне купить акции ГМК даже по 6167р.! Кто ж ему их продаст-то?! ГМК лишь немножко америкосовый кризис переждет, и - вперед: приостановленный выкуп и последующая перепродажа (по 508$) состоятся! И акции, получится, вроде бы, где-то на рынке есть...Акционеры ГМК, желающие продать свои акции - ау! Приходите - "побазарим"!(Надо же мне узнать, почем я реально смогу акции ГМК на "рынке" купить, когда деньги через суд получу!)

Ссылка на комментарий

Тут дело скорее всего в другом. Никто не знает сколько у Потанина акций. Даже Дерипаска в ФСФР письмо писал, чтобы огласили состав акционеров. Скорее всего Потанину не удалось собрать 30%+1 акцию. Поэтому ему нужен выкуп по любой цене. Выкупленные акции были бы погашены. В итоге если у него сейчас 29% к примеру, то после погашения он бы получил, что ему принадлежит желанное количество акций. На рынок они бы точно не пошли. Такая цена специально взята, чтобы не получилось так, что офертой никто бы не воспользовался. Есть информация, что он даже сам записался на продажу акций. Но ему больше чем 30%+1 акция сейчас не нужна, а тут как бы за счет других акционеров опять появилась возможность и цели достичь и заработать.

Ссылка на комментарий

Росбанк в 2007 был акционером РАО, а теперь - уже нет!

Мда... В "Промежуточной консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года" (file1120.pdf) с.9, таблица акционеров за 2007 и 2008 гг., никакого отношения к РАО не имеет - это акционеры ГМК, причем, какие-то странные они - "номинальные".В уточненном виде вопрос о том, чем владел Росбанк, таков:1.оферта от 6.2005 исходит от Росбанка, и там (даже в публикациях СМИ!) нет ни одного слова о том, что он действует в интересах или по поручению ГМК;2.о том, что Росбанк не реальный владелец, а "номинальный держатель" обмениваемых с 2004 и до 31.5.2005 (т.е., в предыдущей оферте) акций ГМК, стало известно (мне!) лишь из одного нигде неопубликованного "передаточного распоряжения" (экземпляра, случайно попавшего к одному анонимному акционеру РАО); 3.если договор обмена был именно с ГМК (как с реальным владельцем акций ГМК, ежли обмениваемые акции вообще юридически могли кому-то принадлежать, а не имели статус "объявленных и выпущенных для определенных целей, т.е. для обмена"), то Росбанк в этом процессе не становился владельцем акций РАО: максимум - он был всего лишь депозитарием. Но как это все шло в реальности в 2006 - где именно в СМИ (или в письмах из ГМК, из РАО, из Росбанка, или еще откуда-то) опубликована исчерпывающая и не вводящая в заблуждение акционеров РАО информация о том, кто именно в результате всей этой оферы приобретал акции РАО? А если в СМИ публиковалась информация, вводящая акционеров в заблуждение относительно того, кто является приобретателем акций по этой сделке, можно ли считать такую информацию основанием вообще для чего-либо?4.почему в требовании от 11.7.2008 указано, что ГМК владеет 96,93% акций РАО, а в "Промежуточной консолидированной финансовой отчетности за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2008 года (file1120.pdf)" с.85: "11 июля 2008 года Группа зарегистрировала обязательное предложение миноритарным акционерам продать принадлежащие им 1.1% акции ОАО «РАО «Норильский никель», 98.9% дочернего предприятия Группы, за денежное вознаграждение в размере 17 млн. долл. США"? Т.е., выходит, что они выкупают совсем не столько, сколько указали в своем требовании?! Не 5 800 000, а 2 078 999 акций? А за указание ложных сведений в их "Требовании", не следует ли потребовать его аннулировать? Пускай подадут новое требование, не содержащее этих ложных сведений! Причем, пусть подадут как положено по закону - до 1.8.2008! А то тут во всех СМИ (см. сообщение 138) пишут: "«Норникель» расстанется с прошлым потратив 60 млн долларов на выкуп акций РАО «Норильский никель»"... Так, все-таки 60 или 17?Итак - когда и у кого ГМК приобрел эту разницу - около 2 800 000 акций? У Росбанка?? Почем?PS.Если мы не найдем ответы сейчас, вовсе не поздно будет походатайствовать в суде об истребовании информации об этих (и прочих) фактах, т.к. она "совершенно необходима нам для обоснования своей позиции, а ответчик ее скрывает".
Ссылка на комментарий

Про префы (привилегированные акции) не забывайте. Префов у ГМК менее 95%. Общее количество (обычка + префы) 96,97%.С Росбанком действительно интересно... Можем ли мы (это крайний вариант) указывать $60 как последнюю известную цену?

Ссылка на комментарий

добрый день господа кинутые, я опять про решения судов, ответы на жалобы и тому подобные реакции на реальные действия. Кто нибудь что нибудь слышал об этом. Кроме про решение суда которое сотоялось пол года назад, как то с математикой не сходится, так как экспертиза была всего 30 июня 2008 года, непрошло и 4.5 месяце, а суд мог сотояться реально только месяца три назад. А кто-нибудь знает сколько на момент 30 июня стоила акция на бирже или за сколько ее реально можно было купить-продать. Высказанные идеи по поводу желания вернуть все назад и обменять акции ГМК на акции других юр. лиц-утопичны изначально, это точно не в рамках правовых норм. А желания продать их тоже утопичны, мы уже не собственники акций, в реестре их списали с нас. Есть один вариант требовать реальной цены за акции, ну или конечно признавать нормы ФЗ "акций" не законными, что вообще не реально. ну кто-нибудь напишите, мол писал жалобы притензии, хотите не раскрывайте существа и содержания. примеры хоть есть??

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

нового аккаунта

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти

×
×
  • Создать...