Перейти к содержанию

Мини - бикини - супер мода для старателей


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Настала пора переходить к более продвинутой спецодежде для мутной водички.

Но прежде чем отойти от этих костюмов - расскажу более подробно об использовании Тагиров и ОЗК ВМФ

Тагир - для кого то может оказаться самым бюджетным и самым крутым вариантом. Однажды по пути в обл цент через авито я прикупил новенький Тагиг у жены летуна - откуда он у нее - муж умер лет 20 назад, стала перебирать все в темнушке - а там аккуратно свернутый новенький тагир в фирменном пакете. Даже торг был уместен в объяве  Я подал тыщу - она меня расцеловать была готова. И такое бывает.

Недостатков пожалуй для надводной и частично подводной мутной водички - два - процесс одевания и снятия и обязательно наличие дополнительной бронезащиты - всего низа  - а в случае с кустами и коряжником - то защиты и с верху.

Пока не было у меня ОЗК ВМФ - а прикупил я ее чисто случайно на АВИТО - охотясь чисто на Тагиры - попало обьявление - химзащита для подводника 😀 - это каким Райкиным и Жванецким  надо было быть чтоб такое написать - в кислоте что ли нырять и жить там часами, или в радиактивном растворе охлаждающим реактор отлавливать заблудшего карася  😀 Разумеется - меня это рассмешило, деньги были не большие и я купился. А когда получил посылку - удивлению моему - не было предела. Я проштудировал весь инет, все картинки - и не нашол никакой инфы по этому костюму - так как хотел прикупить про запас еще и еще. Но через несколько лет прошли крупные учения на Северном флоте и о чудо - в инет попало пару фото моряков в этих костюмах и в противогазах с дозиметрами. Дорожка для поисков нарисовалась.

Но вернемся к использованию Тагира. Утеплитель надо подбирать чтобы обтягивал тело, а не висел на теле свободно. На рукавах манжет как таковых нет - сужение рукава выполняет роль манжеты. Кисть у меня широкая, а запястье узкое, но тем не менее резина плотно обтягивало мои запястья и вода  за 12 часов работы в воде не проходила. Но протискивать кисть сквозь сужение - или будем называть - обтюратор или манжет - всегда боялся - лишь бы не порвать резину. Но однажды попробовал смазать обычным литолом манжеты изнутри , на глубину примерно 10 см - и кисти рук стали залетать в рукава со скоростью пули 😀. Оставалось насухо вытереть руки сухой тряпкой и порядок - так я решил одну проблему.

Работал всегда в одиночку - без помощников. Рубаха одевается через голову - как и свитер - ничего сложного нет. Штаны - - а правильнее комбез -  проблемм ни каких. Вначале штаны дотянул вверх до шеи, затем в районе поясницы подогнул по шву склейки и опустил верх до колен. Затем рубаху спустил вниз до колен поверх штанов. По верхнему краю штанов есть резиновый жгутик - ноги расставил в стороны как можно шире - резина натянулась и аккуратно и равномерно с переди и с зади скатываем этот жгутик в колбаску - тем самым одновременно скатываются и штаны и рубаха. Получилась толстенькая колбаска в районе поясницы. Вторая проблема - поверх этой колбаски одеть резиновый пояс - через ноги. Надо аккуратно - чтоб не порвать пояс. Как правило пояс скручивается на ногах в колбаску - перекручиваясь передвигается к пояснице и остается аккуратно расправить над колбаской скрутки - и ВСЕ - герметичность обеспечена.

Для подвохов - кто охотится за медом под водой - есть еще один косяк - шлем. С одной стороны ПЛЮС - под шлем можно надеть утеплитель, но тогда придется применять полнолицевую маску - так как забрало огромное - вода просачивается - точнее заливает костюм как из ведра.

Либо шлем отклеивают - именно отклеивают - это единственный клееный шов, и приклеивают шлем от гидрокостюма САДКО или от легкого водолазного костюма - если не изменяет память УГК 1 - там где шлем из очень тонкой эластичной зеленой резины. И тогда ныряйте вдоволь, хоть сутками под водой сидите - вода не проникнет.

По снятию костюма - снятие рубахи в одиночку представляет трудности - поднимаем низ рубахи до подмышек, причем поднимаем поверх рубахи - получается два слоя резины на теле, затем берем два черенка длиной примерно по 150 - 170 см - торцы тчательно обработаны - без заусенок, со стороны спины с двух сторон подставляем к спине и кромку рубахи запрокидываем на концы черенков - чтоб не соскачили. Аккуратно приседаем - черенки уперты сзади в землю - при приседании край рубахи со стороны спины ползет вверх по шее на шлем - и Вы спокойно согнув руки спереди за голову  - имеете возможность подхватить задний край рубахи руками - и дальше проще не куда - вытягивая руки вверх - тянете рубаху вверх - она охотно переползает - рубаха по рубахе и ваше тело освобождается - вначале спина, затем шея и наконец шлем сползает с головы. В случае если что то пошло не так спереди - надо пошевелить локтями в стороны и будет все ОКейно. Когда голова свободна - одну руку внутри рубахи через шлем продергиваем наружу и свободной кистью  руки помогаем с другой руки снять рукав - особенно аккуратно манжет. Освободили руку - вторую так же аккуратно особенно манжет. Вот так решается сложность снятия - при помощи двух палок нужной длины. Сама сложность заключалась  - поймать нижний край рубахи на спине руками через голову - без черенков - у меня получалось очень редко - приходилось извиваться как змея 😀  

О Тагире - только положительные воспоминания - до сих пор на весь сезон закладываю в свою хатку на колесах пару костюмов - при работе всякое может случится, может когда и придется воспользоваться.

Не каждый же день я работал в тагире - если заготовка - резка породы из стен и балконов, а иногда и в упор - даже приходилось одевать противогаз - для защиты лица и особенно глаз - то хоть день - а хоть и неделю - пока продолжалась откровенная  игра в пожарника с непреступной стенкой - то разумеется - только в тагире - а когда разбодяженное на составляющие все лежит под ногами - аккуратная перемывка, обогащение и сортировка - зачем тагир - достаточно болотные сапоги и легкая одежда.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Меняю предложенный памятник из чистого золота на мини бикини - супер пупер моднячую одежду для старателя.

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

По Тагиру - более менее понятно - костюм шикарный - это я Вам говорю - хотя и говорить не умею 😀,если заимеете такой - то не прогадаете.

 Единственное - сразу бронезащиту для костюма и аккуратное отношение - особенно к рукавным манжетам - смазываем вазелином или автомобильным литолом и разумеется вежливое отношение - к поясу. Через силу тянуть не надо - ласково и нежно. Пояс можно сделать тоже супер моднячий - если найду свою  самоделку - покажу - офигеете.

Пару слов про ОЗК ВМФ

Очень достойный вариант. Для подвохов не канает, а так же в кислотах не поныряешь, как и в радиактивной водичке для охоты за налимами и толстолобиками - то есть под водой - костюм в качестве защиты - не рабочий вариант.

Зато в качестве пожарника, а так же в качестве отсосника - или сосунка, - для тех кто любитель пососать эжекторами - Вариант очень даже достойный - нужно дополнительно использовать наколенники.

Косяк в том - что подошвы на клею и очень быстро появляются дырочки - и здесь русская смекалка пришла на помощь - чуни отрезаем в районе лодышек, используем современные короткие резино - пластиковые сапоги - а чтоб голяшки сапог не сминались - в голяшки изготавливаем вставки из листового металла - можно из люминя. Постараюсь сегодня сделать фото и разместить. Сему девайсу более 30 лет - работает из года в год исправно - был изготовлен для Тагира - у штанов - ****обувки***** тоже рвались, а некоторые были маленького размера - отрезали в районе лодыжек и поступали так.

В голяшки сапог вставляли вставки - цилиндрики из листового металла - немножко на конус. Затем поверх голяшки сапога одевали обрезанную штанину и на это место - поверх штанины одевали кусок автомобильной камеры. - чтоб этот кусман от камеры одевался с натягом очень жестко - вставка не проминалась в голяшке сапога, и за счет равномерного по всей окружности стягивания резиной камеры происходила герметизация. Очень просто , быстро и надежно.

Если приходилось бродить по коряжнику - то стяжек ставилось две - два резиновых кольца - одно поверх другого - для более сильного обжатия.

Оптимальной камерой для изготовления резиновых колечек в свое время я подобрал камеру от инвалидной коляски - она же от колеса сельхоз техники - размер 5,00 х 10. От жигулей на 13 -колечки большие. От мотороллера - 4,00 х 10 - маловаты - но резина там более тонкая - надо пробовать - если напялите - то будет отлично - ведь весь сезон можно не снимать - снял штаны совместно с сапогами - достал стельки кошомные просушил и все дела.  Обычно так я и делал. Всю конструкцию разбирал только на зимовку, а сборку производил при первой работке по весне..

Можно дополнительно воспользоваться любым клеем а так же автомобильным герметиком - когда собрали в кучу - стяжку закатали на половину ширины, так же закатали на этом месте и штанину - обмазали герметиком и все вернули на место. Через сутки - можно и вторую половину по ширине таким же методом дополнительно герметизировать. Это вообще супер - пупер.

Косяк по подошвам решили.

Под костюм ОЗК ВМФ - всегда утеплитель - в теплую погоду хватает рубашки и трико, в холодную погоду - все что хотите - но с течением времени, переходя к более продвинутой о дорогой спецухе понял - самый лучший утеплитель - это неопреновый мокрый гидрокостюм. Толщина зависит от погоды. Проверено - при погоде на улке + 5 гидрик двойка Гресси - в качестве утеплителя - очень даже тепло. При минусовых температурах в качестве утеплителя можно применить неопреновый костюм толщиной 7 мм - но ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - сверху - бронезащита от воды, грязи и ветра - ОЗК ВМФ. И гидрокостюмы - двойка - получается поясница, спина и грудь - двойная толщина костюма. Так же в такой комбинации между утеплителем и броней - воздушная прослойка сухого воздуха - что является тоже утеплителем.

Вот пожалуй и все по двум бюджетным вариантам очень достойным, качественным и сердитым - это сухой совдеповский гидрокостюм ТАГИР, аналог - САДКО и ОЗК ВМФ. В такой спецодежде будете чувствовать себя комфортно, тепло, и опрятно. Быстро смывается грязь, и в грязи и в князи.

Пару комплектов ОЗК ВМФ постоянно выезжают со мной на пасику для работы - хранятся в моей хатке на колесах - когда понадобятся - всегда под рукой - как правило для торжественного случая когда приезжает большая команда по обмену опытом.😀

Далее - будем рассматривать более дорогие и более качественные модели спецодежды для мутной водички.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Вот такие вставки в голяшки сапог. Люминь в замок и еще и заклепки заподлицо. В голяшки входят с большим натягом - точнее - делались под советский стандарт укороченных сапог - а они были выше чем современные российские коротышки. Так и остались как память о СССР - переделывать не стал.

Вставляем в голяшки до такой степени - чтоб полностью скрылись в сапоге, и утапливаем дополнительно еще на 5 - 10 мм - чтоб обратно не вылезли когда нога шевелится. 

Сделать может каждый - ничего сложного нет.

Они у меня в хатке на колесах постоянно живут - а резинотехнические изделия зимуют в тепле - дома - а то я бы показал как выглядит сапог со вставками.

IMG_20240330_170639.jpg

Made in USSR 1987 год - антиквар.😀

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Поищу в хатке или дома оставшиеся комплектующие - скидаю в кучу - все равно сезон через пару недель - и размещу фото.

У меня все офигенно - супер пупер.

Так что все читающие будут просто офигивать от простоты и надежности.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 30.03.2024 в 18:51, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Вот такие вставки в голяшки сапог. Люминь в замок и еще и заклепки заподлицо. В голяшки входят с большим натягом - точнее - делались под советский стандарт укороченных сапог - а они были выше чем современные российские коротышки. Так и остались как память о СССР - переделывать не стал.

Вставляем в голяшки до такой степени - чтоб полностью скрылись в сапоге, и утапливаем дополнительно еще на 5 - 10 мм - чтоб обратно не вылезли когда нога шевелится. 

Сделать может каждый - ничего сложного нет.

Они у меня в хатке на колесах постоянно живут - а резинотехнические изделия зимуют в тепле - дома - а то я бы показал как выглядит сапог со вставками.

IMG_20240330_170639.jpg

Made in USSR 1987 год - антиквар.😀

Так зачем эти браслеты?

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...