Перейти к содержанию

Мини - бикини - супер мода для старателей


Рекомендуемые сообщения

  • Пользователь

Пролистал весь форум и ничего не нашол - кто в чем работает.

А ведь по сути - это основное оборудование старателя - металл никуда не денется - а потерянное здоровье не восстановить даже за все золото мира.

Поэтому в этой теме пишем и делимся воспоминаниями - кто в чем работал и работает, какие косяки у  спецодежды, и какие виды спецодежды - ну просто супер пупер - без косяков - если такие спецодежды вообще существуют.

Ну  и разумеется - как выглядит спецуха если посмотреть со стороны - грязные лохмотья и только глаза блестят как у шахтера, или даже облитая с головы до ног самым что ни есть гавном - выглядит привлекательно - хоть в грязи - а хоть в князи.

В общем - кто еще не сменил ПМЖ от нажитых диагнозов - а таковых наверное осталось  - как последних могикан - пишем не стесняемся - чтоб начинающим была наука, прежде чем лезь в эту мутную тему с неизлечимым диагнозом - хорошенько подумать - а стоит ли яи-а морозить в ледяной воде, терять отмороженные пальцы, по ночам носится в туалет, маяться с больными почками, мучится с радикулитом, бесплатно заработать простатит - короче - Склифасовский - заранее подготовить свой организм к смене ПМЖ - и ради чего??? - нескольких грамулек, которых и на обручальное колечко не хватит😀

   Старательство - это такая мутная тема, причем настолько прожорливая, - а если вложился - она тянет еще и еще - все больше и больше - и хочется продать и выручить свои вложенные - но лохов нет - и улетают туда как в бездонную бочку не десятки и даже не сотни тысяч - а незаметно так - целые миллионы, машины, квартиры, эски и погрузчики - а главное - здоровье.

И что самое главное в этой мутной теме - азарт, авантюризм  и дорожка для всех одна - украл - выпил - в тюрьму - романтика😀

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
В 26.03.2024 в 07:42, ЗОЛОТАТЬ сказал:

маяться с больными почками

В медицине такого понятия как «застудить почки» вообще не существует. Почки находятся внутри брюшной полости и могут поддерживать стабильную температуру независимо от внешней среды.

Под словами «застудить почки» чаще всего имеют в виду воспаления в органах мочеполовой системы, пояснила Зубова в беседе с «Газетой.Ru».

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Собрав все кубышки в кучу, и выпотрошив копилки, заначки и чулки - прикупив по минималке - помпу и пожарный шмурдяк, коврики, сколотив деревянный шлюз, а кое кто и приобрел минидрагу - эжектор с пульповодом и конечно же супер ловучий шлюз от Михалыча - насмотревшись роликов в ЮТУБЕ о несметных богатствах - отыскав болотные сапоги в чулане с последней рыбалки, камуфляжный костюм - отправились на точку - месить глину в надежде стать миллионерами.

В 26.03.2024 в 09:59, Бормоглот сказал:

Под словами «застудить почки»

Склифасовский - ты бы лучше сюда зарядил видосы с первого слета - в чем мы были - безбашенные бродяги - охотники за сокровищами

размыв.png

Два часа работы - и вся спецодежда - сухого места не было - можно было выжимать совместно со старателем. В общем - при такой работе менял робу каждые 2 часа. О каком сохранении тепла и здоровья можно было говорить.

Я работал всегда стоя, соски у меня в ту пору не было. А кто работал сосками 😀 - камасутра отдыхает 😀 ладно ни армяшек ни айзеров не было поблизости 😀 - задница вверх торчком, голова ниже задницы на коленях - которые в воде, согнувшись в три погибели, в яме с говном, головой упершись в борт- ну чем не поза камасутры 😀 - зато руки свободные, которыми можно камни от соски откидывать. Руки по логти в воде. Как Вам такая работенка. Зато азарт - на мелочи не замарачиваемся - нам сразу клопиков и таракашек подавай.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Поняв что это не спецодежда и при таком раскладе даже на таблетки не заработаешь, порылся я в своих совдеповских загашниках и отыскал некогда прославленный сухой гидрокостюм Тагир - которые при СССР изготавливали в Таллине. Стоил он в ту пору 25 советских рублей и продавался свободно в спорт магазинах. Сейчас изредка продается на АВИТО по ценам от 500 р до 10 000 р.

Такой гидрик представляет из себя куртку со встроенным шлемом - или по другому - рубаха, длинная до колен. Брюки - высокие - почти до шеи и широкий пояс. Все сделано из резины толщиной 1 мм. Причем резина не склеина клеем - а все швы сварены - ультрозвуковой сваркой под давлением. Швы очень качественные - за всю историю моей эксплуатации - а эксплуатирую я такие костюмы с 1987 года - ни разу не было чтоб шов разошолся.

Из истории. 

В 1987 годы придя из армии, при этом в соседях появился настоящий рыбак - мы спелись  😀 или снюхались 😀 - у соседа бредень и штаны от офицерского ОЗК - а у меня сухой гидрик - я повыше - а итоге - на местных водоемах - как лед по весне отойдет от берега на 10 - 50 метров - происходили наши вылазки - с 22 часов и до 6-7 утра - водные процедуры с бреднем. Под костюм я одевал байковую рубашку и шерстяной свитер самовязку из натуральной овечьей шерсти - тяжеленный - но теплый. Под резиновые штаны легкое трико - желательно шерстяное + ватные армейские брюки или двое штанов с начесом от зимних спортивных костюмов. На ноги две пары шерстяных носок, самовязки - толстые. Запаковывался герметично в этот гидрик - что бы не порвать костюм - на ноги - спортивные кеды самого большого размера и поверх костюма - штаны от заводской робы - чтоб не порвать костюм за коряги и все то что попадет на моем пути - ночь, вода - ничего не видно.

ПЛЮСЫ - отличная плавучесть  + сухо + тепло - тепло как в бане - но не жарко чтоб как в парилке + вода нигде не проникает - по рукам не просачивается - тепло даже при минусовых температурах и шквалистом ветре, Костюм относительно легкий, при минусовых температурах - не дубеет - сохраняет эластичность, быстро сохнет. От такого костюма я был просто в восторге. Так же в нем и занимался подводной охотой.

Минусы. Требует бережного отношения - обязательно - защита ног и особенно ступней. Бывал брак заводского характера - на штанах - """"обувь""""" бывало не того размера как костюм - то есть - меньшего размера - поэтому при покупке приходилось внимательно осматривать - часто путали в комплектах рубаху большую - штаны - маленькие. Очередной минус - если одевать можно одному, и при навыке - закатывать рубаху со штанами - в одиночку - то снять после таких долгих процедур в ледяной воде - практически невозможно. Причина - организм потеет - но пар конденсируется под костюмом - внутренние слои одежды сухие. Наружные намокают от пота - и стащить куртку через голову без посторонней помощи - практически не возможно. Хотя и здесь я выход нашол - но об этом значительно позже.

В целом - костюм отличный - пока в туалет не захотел 😀 Но и здесь - закатал пояс на грудь, раскатал скрутку - рубаху на грудь, штанишки к низу и можно даже по большому - потом снова запаковался.

Хранить такой костюм только при + температурах, иначе резина потрескается. Резина склеивается очень хорошо резиновым клеем, и клеем 88.

Все таки умели делать при СССР резиновые галоши😀

Фото из далекого 1990 года, с очередной вылазки на природу.

111.jpg

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Следующий вариант - химзащита СА - если солдатская - то для нас интересен только плащ. Если офицерская - то и брюки - или штаны и куртка.

Плащ - понятно - от дождя и при размыве - от брызг - низ - никак не закрывает. Как вариант - болотные сапоги. Но такой душь - недолгий - пару часов и кое где сырой. Использовать с соской никак. Не удобно и на коленках не поработаешь.  Обязательно применение утеплителя. При рикашете струи от песков - обратка легко проникает по рукавам. Приятного мало - но из преимуществ - распостраненный атрибут, прост, легкий и дешовый. Из недостатков - хорошо рвется, ничем толком не клеится, при обильном душе за пару часов - что с наружи - то же и внутри. Требует качественной просушки - так как тряпишная подложка хорошо преет и гниет.

Офицерское ОЗК - к недостатком - рвется так же , ничем не клеится - так как клеенка, хорошо преет и сгнивает. По штанам - галоши приклеены - много швов - не рассчитаны на наши условия - поэтому очень быстро появляются дырочки и водичка буль буль буль в штаны. Хотя штаны рассчитаны на керзавый сапог, в нашем случае резиновый - пока дырочки небольшие, и глубины нет - работать можно, но если стоишь по колено в воде - не спасет и резиновый сапог. Так же придется тчательно мыть из нутри каждый вечер и сушить.

Что касается куртки - вещь хорошая - но так же как и при плаще - весь рикашет - в рукавах.

Можно применять длинные перчатки - тема была рассмотрена и обжована.

Самый бюджетный вариант.

Но обратите внимание - это химзащита для Советской армии !!!! Не надо путать с химзащитой для Военно Морского флота или для десантуры - у каждого рода войск своя защита и разные удобства.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Вкраце познакомились с химзащитой СА ОЗК 1 и ОЗК 2 ( офицерский ) Фото не привожу - все видели - а армейцы даже их примеряли.

Познакомимся еще с одной химзащитой - ОЗК МВФ - военно морского флота. Более продвинутая  ОЗК - аналог офицерской - куртка с капюшоном и штаны. НО !!!  

материал из которого сделан костюм - аналог материала из которого сделаны скафандры космонавтов - не пропускает ни воду ни воздух - очень тонкий, можно сказать невесомый, относительно крепкий, хорошо склеивается, возможно заводские склейки при помощи температуры.Цвет черный, но при вышаркивании - становится полупрозрачный - основа типа полиэтиленовой пленки - но очень прочная и на морозе не дубеет, ни тянется и на морозе не дает трещин. Куртка - одевается через голову. Рукава имеют хитрую систему - основной рукав заканчивается резиновым конусным обтюратором - резина литая, без швов и без склеек, толщиной 0,5 мм - очень мягкая и эластичная, очень плотно облегает запястье - рикошет сквозь такую хитрую защиту по рукаву не пробивает. Помимо этого на рукавах имеются еще и нарукавники - которые приклеены и дополнительно пришиты возле локтей и тянутся длиннее рукава, края стянуты резинкой спрятанной в материале. В надетом состоянии нарукавники полностью закрывают резиновые обтюраторы. Защита - то что надо - как раз для нас - хоть для размыва - то есть для пожарника - хоть и для тех кто любит пососать.😀

Кстати поверх рукавов можно одеть длинные перчатки и закрыть их сверху нарукавниками - это вообще писк моды.

Шлем - имеет лицевой обтюратор из той же резины, а позади шлема предусмотрена регулировка затяжки - чтоб обтюратор очень плотно прилегал к лицу по всему периметру.

Низ куртки имеет также резиновый обтюратор - вокруг талии, очень эластичный и довольно широкий. Рикошет под такой не пробивает. Но под водой - вода просачивается - то есть костюм не для подвохов.

Штаны - высокие, по грудь,на лямках - на широких - ранний вариант - резина на лямках вшитая с клеем, современный вариант - с зади лямки вшиты с клеем - с переди на быстросьемах - типа как на женских поясах для чулков. Современный вариант - резина на всех обтюраторах - желтая, на первых выпусках - зеленая.

К штанам приклеены подошвы - рассчитано на ботинок или сапог. Швов много - новые не протекают - но не для наших условий - быстро образуются дырочки - и все в точности как со штанами офицерского армейского ОЗК.

Костюм в целом - просто писк моды - одевается легко и быстро, снимается как одевается. Очень легкий и мягкий - словно вторая кожа, на теле не чувствуется - словно и нет. Шлем хорошо стыкуется с защитными масками любого типа и конструкций - от армейского противогаза до полнолицевой маски для дайверов.

Насекомыми не прокусывается - под низ можно одевать любую одежду - по погоде.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Был солнечный день уходящей осени, не выше +5 градусов. Недавно прикупил нулевый дайверский неопреновый гидрач Гресси - все хотел испытать - и случай представился. Но по чесноку - жалко было говнякать - и решил его проверить на теплоту согревания тела, а в качестве ****бронезащиты****от грязи использовал ОЗК ВМФ - о чем писал выше. В костюмах стало жарковато и шлемы пришлось скинуть - поэтому и виден за головой желтый сигнальный фонарь - это же гресси.

Этот ОЗК отработал исправно 2 сезона - поясной обтюратор не выдержал издевательства и пополам - по ширине - лопнул - покупал БУ - оказалось хранили на морозе - резина дала трещины - в конечном итоге - по трещинам и лопнул. Клеить не стал - прикупил пару нулевых костюмов в Мурманске у генерала. А так все видно - и приклеенные тапки, и свободную посадку на теле. И то что я его не замечаю. А главное - сухо, а тепло сохраняет утеплитель.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Это тренировка лежа на печке перед предстоящим сезоном. Хотя скрывать не буду - Бажов у меня в учениках ходил.

Так где там видосы с первого слета? Закурковал? Чтоб через 5ти летку на аукцион выставить ?😀

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

А теперь перейдем к градации оценок.

Понятное дело - Тагир - это снаряжение для профессионалов. - в частности для подводников из СССР

ОЗК  - все три вида - тоже для профессионалов - но для вояк из СССР

Рассмотрим что осталось для рядового планктона из России - это всевозможные дождевики, плащи, куртки, комбезы из прорезиненной ткани, которые якобы не пропускают воду. И как они в работе.

Могу обрадовать всех тех обладателей аналогичной спецодежды. Полное Г. и в прямом и в переносном смысле. Возможно что ходить в лесочек за грибочками еще и сгодится, на рыбалке в тихую погоду от дождика время скоротать. Но для нашей мутной водички - явно не годится. Во первых - качество материала - ни к черту - в нашей работе бывают и резкие движения - так что плащ местами на разрыв - но разрыва нет - только происходит расслаивание ткани - верхней основы и нижнего слоя в виде тончайшей резины или латекса. Причем нижний - водоупорный слой рвется.

Молния пришита - лишь бы продать - или нитки гнилые, или руки не из того места. Кнопки заклепки вылетают при примерке.

При работе все брызги, особенно - рикошет струи - весь оказывается под плащем. То есть эта хрень, аналогично комбезы из такой же ткани, всевозможные куртки - чисто - для проходящих мимо зевак изьявивших желание попробовать самостоятельно - которым Вы в виде огромного уважения подогнали индивидуальные средства защиты - зато праздник Нептуна им гарантирован и воспоминания о старательстве у них останутся на всю жизнь, как все и получилось в этом видосе.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий
  • Пользователь

А теперь несколько слов о непромокайках которые продают в спец магазинах спецодежда для работяг.

Но лучше - из личного опыта - пока сам не увидишь - никто не увидит.

Была середина октября - на югах сезон закрылся, а у меня водоем глубокий и обширный - работай и работай. За ночь примораживает - корка пару см на песках - но это мелочи - работать можно. Приехал ко мне на пасику один из наших по обмену опытом, как пчелами руководить. В новеньком плаще - супер пупер, из ПВХ - не промокает - для спецов - типа стропалей , кровельщиков, и всех кто работает на улке под дождем. Одел утеплитель, перчатки - в общем запаковался - и мы в две каски - двумя помпами - за день сделали хорошую заготовку - но к оконцовке работы - мой обменник опытом заскулил благим матом - я замерз, озноб так и колотит. И пошол он в свою буханку где стоял газовый баллон и рыбацкая печка на газу. я тоже свернул работы. В чем я был ? - на голое тело - даже без плавок - мокрый неопреновый гидрокостюм Гресси - двойка - и сверху - ******броне****** грязевая защита в виде ОЗК ВМФ. Сняв брансбойд - направив из крана струю вверх - *****обкупнулся от грязи**** - или - устроил своей спецухе праздник Нептуна - всегда так делаю по завершению работы - снял ОЗК и к в буханку - а там - мой компаньен по обмену - пытается разжеч газовую печурку скрюченными пальцами, в судорогах, матерясь трехэтажными на ломающиеся спички.

Помог - он отогрелся - а мне и на улке не холодно было, а в буханке пришлось и куртку растегнуть и на штанах часть молнии - для вентиляции.

Вывод однозначный - каждая спецодежда хороша чисто для определенных условий работы. Все плащи и куртки со штанами для рабочих, даже из супер пупер материи, которая не промокает - предназначенная для работы ПОД ДОЖДЕМ - не годится при работе в мутной водичке - так как праздник Нептуна происходит не только сверху - но и с боков и даже с низу, причем непредсказуемо и с большой скоростью - 25 - 30 метров в секунду. Как правило рукава не оборудованы лабиринтовыми приспособлениями и поэтому рукавицы - хоть и длинные полезной роли не играют - буквально несколько минут и кое где уже сырой.

Так что не пытайтесь приспособить что под руку попадет, что подешевле имеется в магазинах - а ищите целенаправлено - заранее - например АВИТО в помощь.

  • Понравилось 1
Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...